WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«План проведения урока: Этапы урока Временная реализация Вступительное слово учителя. мин. Показ презентации: «Зимние виды спорта». мин. ...»

Автор: Соловьёва Марина Олеговна.

Полное название образовательного учреждения: МОУ СОШ №21 г. Твери.

Предмет: Физика. Тема урока:   Физика и спорт (урок об Зимних Олимпийских Играх 2014 года в Сочи).

Класс:   10 класс.

Учебно-методическое обеспечение: 1.Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н. Н. Физика. 10класс.- М.: Просвещение, 2007.2. Научно-методический журнал «Физика в школе». Издательство «Школа – Пресс», 1995 – 2007.

Время реализации занятия: 65 мин. Цель урока: показать учащимся, как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных достижений.

Задачи урока: Образовательные. Повторить материал по механическим явлениям, предусмотренный программой.   Показать учащимся на примерах, что существует связь между спортом и физикой. Развивающие. Научить видеть физику в окружающем мире. Показать учащимся интегративную связь физики со спортом, физической культурой, необходимость знаний по физике для осознания приобретаемых навыков. Распространить знания по разделу механика на конкретные виды движения в Олимпийских видах спорта. Воспитательные. Стимулировать мотивацию изучения физики, используя формирование ответственности и самостоятельности. Тип урока: обобщения знаний. Форма урока: учебная конференция. Оборудование: компьютер, медиапроектор и интерактивная доска для демонстрации презентаций и минифильмов. Лист с небольшим отверстием на каждую парту для мини теста. Выставка книг по физике и спорту (по выбору библиотекаря – на партах). Географическая карта России – на стене. «Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие». (Альберт Эйнштейн) – надпись на доске). Мнение об уроке - лист с окружностью и выделенными частями: как обычно, очень интересно, скучно (релаксация).

План проведения урока:

Этапы урока Временная реализация

Вступительное слово учителя. мин.

Показ презентации: «Зимние виды спорта». мин.

Психологический минитест. 5 мин.

Показ «The Best of Us (IOC animation) - London 2012 (1)». мин.

Слова учителя. Выступления учащихся. 1 мин.

Выступления учащихся (доклад по теме: «Спорт и физика». 10 мин.

Показ учителем мини фильма: «Энциклопедия зимней Олимпиады конькобежный спорт». 15 мин.

Выступление учащегося с сообщением. 3 мин.

Защита компьютерной презентации. 5 мин.

Показ и защита презентации: «СПОРТИВНАЯ РАБОТА В 21-й ШКОЛЕ вчера, сегодня, завтра» 10 мин.

Заключение. Выдача Д/З по желанию.   3 мин.

Релаксация. 5 мин.

Ход урока

Вступительное слово учителя. (Звучит спортивная музыка фоном к словам учителя и перед уроком. Ребята! Я знаю о том, что многие из вас занимаетесь спортом или просто любите уроки физической культуры. Многие из вас интересуются жизнью нашей страны, интересными событиями, проходящими в России. И, конечно, самое главное событие - Зимние Олимпийские Игры 2014 года в Сочи тоже вас интересует. Поэтому я решила провести урок, посвящённый именно этому событию в нашей стране.

2) Показ презентации: «Зимние виды спорта» - подобрана учащимися.

3) Психологический минитест. Какой же тип мышления преобладает у учеников вашего класса? Переплетите пальцы рук. Большой палец правой или левой руки оказался сверху? Запомним результат буквами «Л» или «П».

Возьмите лист с небольшим отверстием. Расположив его на расстоянии 20 см от глаз, посмотрите через отверстие на ручку, которая находится на вытянутой руке. Поочерёдно закрывайте левый и правый глаз. При закрывании какого глаза ручка становится не видна? Результат запомните.





Скрестите руки на груди («поза Наполеона»). Кисть какой руки оказалась сверху? Запомните.

Изобразите «бурные аплодисменты». Ладонь какой руки у вас сверху? Запомните.

Подведём итоги, учитывая, что результат «ЛЛЛЛ» соответствует художественному типу личности, а «ПППП» - типу мыслителя. Какой же тип мышления преобладает у учеников вашего класса? Итак, вашем классе несколько «художников», несколько «мыслителей», а большинство ребят – гармонично развитые личности, которым свойственно как логическое, так и образное мышление.

Согласитесь, что преобладание стремления к спорту, физической культуре тоже можно проверить. Но я уверена, что интерес к Зимним Олимпийским Играм 2014 года в Сочи есть у всех вас!

Человек во все времена увлекался неведомым, он старался глубже проникнуть в тайны природы, раздвинуть круг своих знаний о ней. Сегодня мы поговорим только об одной области знаний физики – изучающей движение – о Механике.

Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие. (Альберт Эйнштейн)

 Citius, altius, fortius! (Быстрее, выше, сильнее!) – эти три латинских слова, ставшие спортивным девизом, выбиты на олимпийских медалях. Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, проходящее с 7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи.

4) Показ «The Best of Us (IOC animation) - London 2012 (1)»).

5) Слова учителя. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Однако на пути к спортивным достижениям и к олимпийскому золоту стоят преграды, определяемые прежде всего проявлением тех или иных физических явлений и закономерностей. С другой стороны, правильное использование соответствующих физических законов может помочь спортсмену в достижении успеха. Таким образом, знание законов физики необходимо даже спортсменам, тренерам, спортивным врачам и др. Каждый из нас знает, какое место занимает спорт в жизни человека, но далеко не все задумывались над вопросом, какова связь между спортом и физикой, как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных достижений. Ошибаются те, кто считает, что для освоения спортивных вершин достаточно лишь одной физической подготовки. Нет, спорт без науки и, в частности, без физики бессилен. Докажем эту мысль на примерах.

Выступления учащихся 10-А класса (Рудич Дмитрий, Григорьева Анна с презентацией «Физика в конькобежном спорте»): «Мы все любим кататься на коньках. Секрет возникновения и популярности коньков кроется в их чудесной способности скользить по льду. А почему лед скользкий? Может быть потому, что он гладкий? А может быть, секрет в другом – в образовании тоненькой пленки воды между ледяной поверхностью и лезвием конька? Пленка воды тоньше папиросной бумаги, но без нее не было бы скольжения.

Но как же в морозный день могла появиться вода под лезвием конька? И почему лезвия коньков остро заточены? Ответ на эти «почему» дает современная теория скольжения. Согласно этой теории при движении конькобежца по льду возникают силы трения, причем, механическая энергия сил трения переходит во внутреннюю энергию льда. Именно за счет повышения внутренней энергии лед в точках соприкосновения с коньком расплавляется, образуется пленка воды, выполняющая роль смазки и облегчающая скольжение. Затачивают же лезвия коньков также с целью увеличения давления на лед. Физика является незаменимым другом фигуристов. Каждому из нас приходилось видеть один из красивейших элементов фигурного катания – пируэт, но далеко не каждый догадывается о том, что этот элемент основан на точном расчете. В этом случае «работает» закон сохранения количества движения. Полный момент количества движения состоит из момента количества движения корпуса и момента количества движения вытянутых рук. При опускании рук их момент уменьшается до нуля, при этом увеличивается момент количества движения корпуса, в результате чего возрастает скорость вращения.

6) Выступающий учащийся (доклад по теме: «Спорт и физика».

7) Показ учителем мини фильма: «Энциклопедия зимней Олимпиады конькобежный спорт»).8) Выступление учащегося с сообщением: «Совершенствование спортивного инвентаря»: « Совершенствование спортивного инвентаря. В настоящее время в таком виде спорта, как, стрельба, для тренировок применяется необычное оружие. Для покорения новых спортивных вершин большое значение имеет оружие, которое стреляет светом. В чем преимущества светового оружия перед пневматическим, стреляющим за счет сжатого воздуха? Главное преимущество – абсолютная безопасность такого вида оружия а также то, что фиксируются только успешные «выстрелы», попавшие в «десятку».Для этого в стволе винтовки помещают электрическую лампочку, соединенную через спусковой крючок как через ключ с вмонтированной в приклад батареей питания. При нажатии спускового крючка цепь замыкается и лампочка загорается. В таком случае мишень имеет особое приемное устройство – фотоэлемент, вмонтированный в ее центре. Как только луч света попадает на фотоэлемент, в нем под действием света появляется электрический ток, цепь фотоэлемента замыкается и загорается сигнальная лампочка. Это ружье простое и удобное для тренировок». А знаете ли вы о существовании автоматического тренера? Круг стадиона через каждые 50 метров размечен флажками. Вместо тренера у бровки дорожки поставлен небольшой аппарат. Это звуковой лидер. Он работает как метроном, четко отсчитывая секунды. В тот момент, когда бегун должен поравняться с флажком, раздается звонок, звуковой лидер помогает бегуну тренироваться самостоятельно, отрабатывать технику бега. При фехтовании на рапирах и шпагах физика помогает наиболее точно фиксировать уколы. Когда спортсмен наносит «удар» противнику, то, замыкается электрическая цепь, в которую включены и костюм "мушкетера" и сигнальная лампочка.

9) Защита компьютерной презентации « Физика и спорт» (Ермак Ян).          

10) Показ и защита презентации: «СПОРТИВНАЯ РАБОТА В 21-й ШКОЛЕ вчера, сегодня, завтра» (Совет старшеклассников из 10а класса).

Заключение

Слова учителя. Физика - важная наука в спорте.Спорт без физики бессилен. Чтобы научиться  бегать, плавать, прыгать, метать диски, фехтовать, используют законы физики.

Мы хорошо потрудились! Молодцы! А сейчас подарите друг другу свои улыбки! Берегите себя! Спасибо всем! Выдаётся «Билет (виртуальный) на Олимпиаду».

Выдача Д/З по желанию  для организации и проведения следующего урока. Темы для сообщений учащихся или Качественные задачи на тему «Физика и спорт» (их решение в письменном виде по желанию и выбору учащихся).

Релаксация. Учащимся предлагается заполнить (мнение об уроке) лист с окружностью и выделенными частями: как обычно, очень интересно, скучно.

Анкетирование учащихся. Был проведен опрос учеников по интересующим нас вопросам:

16154402847975

-14668564770


Похожие работы:

«Практическая работа № 4 (4 часа)Тема: "СПИСКИ, ГРАНИЦЫ И ЗАЛИВКА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ СТИЛЕЙ, ТАБУЛЯТОРЫ, КОЛОНКИ" Цель работы: получить навыки оформления списков в документах, использования режима границ и заливки, использования готовых и создания новых стилей, испо...»

«ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕВ русском языке большинство звонких согласных имеет соответствующие глухие пары. Нельзя допускать смешения звонких и глухих согласных, т.к. это может привести к изменению смысла...»

«Цели изучения физикиИзучение физики на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физ...»

«Контроль знаний по теме "Азотосодержащие органические соединения" Вариант 21.Среди формул: 1)С2Н5ОН, 2) NH4OH, 3) C2H5NH2, 4)С6Н5NO2, 5) NH2CH2COOH представленных веществ найдите формулы: 1) первичного амина, 2) аминокислоты. Дайте название каждому соединению. Поясните, почему эти соединения отн...»

«Урок 4. Решение задач на применение аксиом стереометрии и их следствийЦель урока:сформировать навык применения аксиом стереометрии и их следствий при решении задач. Ход урокаОрганизационный момент Проверка домашнего задания Двое учащихся у доски, один готовит решение...»

«Программа кружка "МЕЧТАТЕЛЬ"Структура программы: Пояснительная записка Содержание программы I этапа обучения Учебно-тематический план I этапа обучения Содержание программы II этапа обуче...»

«"Соединения кальция и их использование" Кейс – технология (практическое задание) Афанасьева М. Н. МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 53" города Курска Класс: 9 (с углубленным изучением предметов ИЗО) Время занятия...»

«Вариант 41. Стрелок в тире длиной L = 100 м услышал звук от пули, попавшей в мишень, через время t = 0,45 с после выстрела. Принимая скорость звука равной 330 м/с и пренебрегая искривлением траектории пули, определите ее скорость.2. Определи...»

«Отчёт о работе Отдела теоретической физики ИФВЭ в 2010 г. Протвино 2010 Содержание Физика высоких энергий и физика 1 частиц Проблемы и методы квантовой и классической теории поля 3 Классическая и квантовая 5 гравитация. Космология Математическая физика 6 Список публикаций 7 Список работ...»

«Назарият сабактын иштелмеси Тема: Кусуу учурунда пациентке жардам корсотуу. Предмет: Сестралык иштин негиздери Сабак ът\л\\чу жай: №217каана Сабактын т\р\: НазариятОкутуучу: СеитоваГ.Т.Сабактын ж\р\ш\: Уюштуруу: 5 мин /й тапшырманы суроо: 15 мин Жаны материалды баяндоо: 45мин Бышыктоо: 10 мин Жы...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.