WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по химии Ханты-Мансийский автономный округ – Югра 2016–2017 учебный год 10 класс Решения и ...»

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по химии

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

2016–2017 учебный год

10 класс

Решения и система оценивания

Задача 1 (25 баллов)

Учитывая потери мочевины при производстве, производимые 1000 кг составляют 95%, т.е. с учётом потерь производится:

m(мочевины)=1000кг*100% / 95%=1052,6 кг.

5 баллов

Вычисляем молекулярные массы аммиака и мочевины в килограммах для одного киломоля:

Mr(аммиак)=14+3*1=17 г/моль=17кг/кмоль;

Mr(СО2)=12+2*16=44 г/моль=44кг/кмоль;

Mr(мочевина)=2*14+12+16+4*1=60 г/моль=60кг/кмоль.

5 баллов

Вычисляет количество вещества, эквивалентное 1052,6 кг мочевины:

n(мочевины)=m(мочевины)/Mr(мочевины)=1052,6/60=17,54 кмоль.

3 балла

Из условия и уравнения реакции следует, что 0,75 моля мочевины (75%) получается из 1 моль карбамата аммония, который в свою очередь получается из 2 моль аммиака и 1 моля углекислого газа. Следовательно, 17,54 кмоля мочевины получается из n(NH3)=17,54*2/0,75=46,78 кмоль аммиака и n(CO2)=23,39 моля углекислого газа.

5 баллов

Вычислим массу углекислого газа:

m(СО2)=n(CO2)* Mr(СО2)=23,39*44=1029,2 кг.

3 балла

По условию задачи, аммиак в реактор подается в избытке 100%, следовательно в реактор поступает

n(NH3)=2*46,78=93,56 кмоль аммиака.

2 балл

Вычислим массу аммиака:

m(NH3)= n(NH3)* Mr(NH3)= 93,56*17=1590,52 кг.

2 балл

(25 баллов).

Задача 2 (15 баллов)

Вычисляем молекулярную массу стекла и исходных веществ:

Mr(стекла)=23*2+16+40+16+28*6+16*12=478г/моль=478кг/кмоль;

Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106г/моль=106кг/кмоль;

Mr(CaO)=40+16=56г/моль=56кг/кмоль;

Mr(SiO2)=28+16*2=60г/моль=60кг/кмоль.

Вычисляем количество оксида кремния:

n(SiO2)=m(SiO2)/Mr(SiO2)=200000/60=3333,33кмоль.

Из формулы стекла видно, что для варки стекла требуется:

n(Na2CO3)= n(SiO2)/6=3333,33/6=555,56кмоль;

n(CaO)=n(SiO2)/6=3333,33/6=555,56 кмоль.

Вычисляеммассыисходныхкомпонентов:

m(Na2CO3) = Mr(Na2CO3)*n(Na2CO3)=106*555,56=58889,4 кг=58,9т;

m(CaO) = Mr(CaO)* n(CaO)=56*555,56=31111,4 кг=31,1т.

m(исх.комп.)= m(SiO2)+m(Na2CO3)+m(CaO)=200+58,9+31,1=290т.

5 баллов

Вычисляем количество и массу полученного стекла:

n(стекла)=n(SiO2)/6=3333,33/6=555,56 кмоль.

m(стекла) = Mr(стекла)*n(стекла)=478*555,56=265557,7кг=265,6т.

5 баллов

Вычисляем объем полученной стекломассы:

V(стекла)=m(стекла)/(стекла)=265557,7/2500=106,223 м3.

Вычисляем объем 1 листа стекла в м3:

V(стекл.листа)= 1,250·0,700·0,002=0,00175 м3.

Следовательно количество листов стекла (N) составит:

N(стекл.листа)= V(стекла)/ V(стекл.листа)=106,223/0,00175=60698 шт.

5 баллов

(15 баллов).

Задача 3 (20 баллов)

Для двух параллельных реакций и составим общее уравнение реакции:

3А С + 3В.

5 баллов

Для получения 3 молей продукта С теоретически должно прореагировать 6 моль исходного реагента А.

Для получения 3 молей продукта В теоретически должно прореагировать 1 моль исходного реагента А.





Кроме этого после протекания реакции остается непрореагировавшем еще 2 моль исходного реагента А.

Таким образом, на входе в реактор поступает 9 моль исходного реагента А.

Теоретически в ходе реакции из 9 моль исходного реагента А должно получиться 4,5 моль продукта реакции С. Следовательно, выход продукта С от теоретически возможного в данном процессе будет составлять 3*100% / 4,5 = 66,67%.

10 баллов

Из 9 моль исходного реагента А, загружаемых в реактор, в обе реакции вступают и превращаются в их продукты 7 моль исходного реагента А, а 2 моль этого вещества выходят из реактора вместе с продуктами реакции. Следовательно, степень превращения реагента А составит 7*100%/9=77,78%.

5 баллов

(20баллов).

Задача 4 (10баллов)

Уравнения сгорания в общем виде:

2CnH2n+2+ (3n+1)O2 = 2nCO2 + (2n+2)H2O для алкана,

3 балла

2CmH2m + 3mO2 = 2mCO2 + 2mH2O для циклоалкана.

3 балла

Газообразными при н.у. являются алканы с n4 и циклоалканы с m=3 илиm=4.

4 балла

(10 баллов)

Задача 5 (10баллов)

Минерал карбонат апатит является двойной средней солью кальция и двух кислот ортофосфорной и угольной – Ca3(PO4)2((О)=41.29%) и CaCO3 ((О)=48.00%). Учитывая содержание кислорода в каждой из солей, представим его формулу в общем виде: хCa3(PO4)2CaCO3. Из соотношения:

Находим, что х = 3. Таким образом, формула карбонат апатита 3Ca3(PO4)2CaCO3 или Ca10(PO4)6CO3.

4 балла

Термическое разложение протекает по реакции:

3Ca3(PO4)2·CaCO3= 3Ca3(PO4)2+ CaO + СО2.

3 балла

Потеря массы в процессе термического разложения:

3 балла

(10 баллов)

Итого: 80 баллов


Похожие работы:

«Пояснительная записка Рабочая программа курса химии 10-11 классов составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по химии 2004 г.; учебного плана ОУ; авторской "Программы кур...»

«Аннотация к рабочей программе по специальности "Лабораторная диагностика" МатематикаЦели и задачи дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины:В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь: решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности.В результате ос...»

«468577250599 Конкурсное задание Компетенция "Лабораторный химический анализ" "Контроль качества природных и промышленных материалов."Конкурсное задание включает в себя следующие разделы: Введение Формы участия в конкурсе Задание для конкурса Модули задания и необходимое вре...»

«Календарное тематическое планирование по курсу "Химия – 11 класс" к учебнику "Химия – 11 класс. Базовый уровень", автор О.С. Габриелян 2014 год Программа курса химии для 8 -11 классов общеобразовательных учреждений...»

«Пояснительная записка Обоснование необходимости разработки программы. Концепция модернизации российского образования предусматривает переход на старшей ступени общего образования к профильному обучению. Согласно Концепции профильного обучения значительную роль в развитии обучающихся играют...»

«Аннотация к рабочей программе по химии для 11 класса (базовый уровень) Рабочая программа по химии составлена на основе Примерной программы среднего общего образования по химии (базовый ур...»

«Рабочая программа среднего общего образования по химии (базовый уровень) Пояснительная записка Рабочая программа по химии составлена на основе Государственного стандарта общего образования и Программы курса химии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень) О.С. Габриеляна /О.С. Габриелян. Программа...»

«1. Элементы подгруппы галогенов §1. 1. Общая характеристика подгруппы галогенов ГАЛОГЕНЫ — химические элементы главной подгруппы VII группы Периодической системы — фтор F, хлор Cl, бром Br, иод I и астат At. Все они, кроме искусственно синтезированного радиоактивного астата, встречаются в природе в виде солей. (Само название...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кабановская средняя общеобразовательная школа" Орехово-Зуевского муниципального района Московской области УТВЕРЖДАЮ Директор школы_ Жирнова Е.Л. Приказ № _ от 2016г. Рабочая программа П...»

«2084070-525780 Паспорт Безопасности Дата обновления: 24-июля-2015Номер обновления: 11. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И КОМПАНИИ Наименование Продукции ЛАТЕКСНАЯ ГРУНТОВКА С НУЛЕВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЛОВ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ БЕЛАЯ SUPER HIDE ZERO VOC INTERIOR LATEX PRIMER WHITE Код продукции 35400 Класс КРАСКА НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ Цвет Бел...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.