WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок-исследование в 10 классе на тему: «От греховного падения к духовному возрождению». (По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)Слайд1-2 ...»

Урок-исследование в 10 классе на тему:

«От греховного падения к духовному возрождению». (По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)Слайд1-2

Тип урока: 

 Урок обобщения и систематизации знаний

Цели и задачи урока: 

Образовательные:

-совершенствование навыков анализа текста художественного произведения;

-развитие творческого,образного мышления, связной речи;

-выявление авторской идеи через анализ эпизодов, деталей и символов текста.

·        сформировать личное отношение к роману;

·        заострить внимание на проблемах, созвучных сегодняшнему дню;

·        увидеть и понять нравственные уроки Ф.М. Достоевского, общественное звучание романа.

Воспитательные:

воспитание чувства ответственности перед законом;

воспитание нравственной личности;

Оборудование: портрет Достоевского Ф.М., иллюстрации к роману, проектор, роман «Преступление и наказание», опорные схемы и ассоциативные рисунки, Библия.

Необходимая терминология:

Индивидуализм – противопоставление интересов отдельной личности интересам общества, т.е. преобладание индивидуального начала над общественным.Катарсис HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%81" \l "cite_note-1" [1][2] (от  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA" \o "Древнегреческий язык" др.-греч.  — возвышение, очищение, оздоровление)  в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), 

Контраст- резко выраженная противоположность черт, качеств, свойств одного человеческого характера, предмета, явления другому.

Антитеза – противопоставление понятий или явлений

Психологизм – углубленное изучение психических, душевных переживаний.

Евангелие — благая вестьЕвангелие - жизнеописание Христа, состоит из 4 книг: от Матфея, Марка, Луки, Иоанна

 

Милосердие  — активная доброта, готовность помочь.

 

Сострадание - сочувствие чужому страданию, мучению, боли.

 

Эпиграфы к уроку

Слайд3

Обрести Христа – значит обрести собственную душуФ.М.Достоевский

(скрытый эпиграф)

Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести. И ужаснее всего, что мы никогда не знаем, кого из них любим, кому больше желаем победы.

Д.С. Мережковский

 Тут Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей. Ф.М. Достоевский. “Братья Карамазовы” (какой литературный приём работает в эпиграфе и теме урока(антитеза-падение-возрождение,ангел демон,Бог Дьявол)

Видео эпиграф :

 Отрывок из притчи «Воскресение Лазаря»

Ход урока

l. Организационный и мотивационный этап.

Вступительное слово учителя:

Итак, наша задача проследить путь Раскольникова от грехопадения к духовному возрождению..Исследуя личность главного героя романа – Родиона Романовича Раскольникова, попробуем ответить на вопрос:жизнь Раскольникова –это путь страдальца или хлоднокровного убийцы,путь запутавшегося в жизни человека или эгоиста,возомнившего себя вершителем судеб?Кто же он убийца или жертва.,а может быть,человек,потерявший себя?





Покажите своё понимание героя

Мне очень хочется,чтобы в процессе нашего общения каждый из вас пришёл бы к правильному выводу и подумал над главным вопросом, к чему призывает нас Достоевский, о чём предупреждает и важно ли нам сегодня слышать этот призыв. Ведь вы понимаете,что герои Достоевского-это выстроенные мосты к сердцам читателей разных эпох,к нашим с вами сердцам тоже.

Ребята,безусловно,вы узнали просмотренный отрывок из притчи «Воскресение Лазаря»

-Когда эта притча звучит в романе?

(Он просит Соню во время встречи прочитать ему притчу о воскресении Лазаря.,так как испытывает душевные муки.

Учитель:

Конечно, данная притча носит символический характер и звучит в момент предчувствия Раскольниковым своей духовной гибели..Но к ней мы ещё вернёмся.

-Кстати,как Достоевский связан с религией?(Религиозная семья+каторга)

-А кто из писателей в своём творчестве использовал библейские мотивы?(Пушкин,Лермонтов,Гоголь)

Мы прдолжаем исследовать «– психологический отчет одного преступления,так выразился о своём романе сам автор,

У нас сегодня работают творческие группы,.Каждая из групп будет защищать свою позицию. Это две аналитические, творческие группы: «Психологи» и «Критики».

Слайд4План работы творческих групп

1.Постановка задач

2 Защита позиции:

а) Работа по презентации

б) рисунки-схемы(показать видение идеи через рисунок)

в) составление синквейнов по предложенной теме

3.Вывод,исходящий из своей позиции.

ll.Основная часть урока(раскрытие темы и выявление идеи)

1.Постановка задач творческих групп.

. Учитель:

Я прошу критиков и психологов озвучить свою задачу.

Психологи:В процессе чтения романа мы пришли к выводу,что Родион Романович Раскольников очень - сложная,противоречивая личность,поэтому наша задача попытаться объяснить мотивы его поступков и преступления с позиции его душевного состояния.

Критики. Мы также будем говорить о поведении героя,но с точки зрения его рассудка,который и привёл его к антигуманной теории.

2.Позиция групп

Психологи и критики,в процессе изучения романа вы пришли к какой-то позиции,которую будете сегодня отстаивать.Озвучьте её.

Психологи:

Наша позиция следующая: Родион Раскольников является не хладнокровным убийцей,а жертвой социальной среды,в которой он жил.Это добрый,глубоко ранимый человек,ставший на путь преступления под невыносимым давлением жизненных обстоятельств.

Критики: Мы будем доказывать свою позицию. А именно:Родион Раскольников является убийцей, мало того,он идейный преступник.Он долгое время вынашивал план убийства,его действия привели к гибели ни в чём не повинных людей.А самое ужасное то,что он своими преступными действиями проверял свою антигуманную теорию.

Учитель: Объект исследования обозначен,задачи поставлены.

Слайд5Человек есть тайна. Ее надо разгадать. Я занимаюсь этим, ибо хочу быть человеком. 

Достоевский Ф.М.

Первым предоставляется слово психологам.

3.Доказательство позиций творческих групп

Психологи работают с презентацией.

Презентация

Слайд 7 (мотивы)

1.Социальные мотивы.1.

2.Психологические мотивы

3.Философские мотивы

4.Петербург(слайд9),кабак(слайд10)

Учитель:Ребята,психологи нам подготовили творческое воспроизведение Петербурга через рисунок.(Объяснение ученицей образа Петербурга через собственное художественное представление, рисунок-плакат)

4.Объяснение картины (контраст Петербурга)

Учитель:Петербург Достоевского вызывает двойственное чувство.Это город контрастов

Учитель- (Приведите приемы контраста из художественной литературы.(Чацкий и фамусовское общество,Онегин и Ленский,Катерина и «тёмное царство»,Обломов и Штольц,Ольга и Татьяна,Данко и Ларра)

Учитель:

Какой вывод вы сделали о главном герое?

Слайд 11(вывод)

Учитель:

Критики вам слово,докажите вашу позицию

Слайд 12

Критики работают с презентацией

Слайд 13

Обобщение литературы 19 века.

Слайд 14

Суть теории Раскольникова

Слайд 15

Крах теории

Учитель:

5.Какой вывод вы сделали о герое?

А сейчас посмотрим,что сам Раскольников говорит по поводу своей теории.

Просмотр видеофрагмента

Учитель:

-Итак,Раскольников в тупике.Его ужасная теория,столкнувшись с жизнью,терпит крах.

Ребята, очень сложно объяснить трансформацию Ангела в Демона. Вспомним внешность Раскольникова, прекрасный юноша, которого мама ласково называла Родя. Но Ангела в Раскольникове затмил Демон, его лучшие качества были подавлены безобразной теорией.

Хочу обратиться к нашему консультанту-психологу с вопросом. Как психология объясняет такой факт?

5.Выступление психолога

Эффект Люцифера.

Учитель:Кто такой Люцифер?

Я между ангелом и бесом, И в этом – смысл жизни весь: Бой с переменным перевесом. Но кто я: ангел или бес?.. Александр ОсипенковУчитель:Ребята какая параллель напрашивается? Кто из героев изначально добрых испорчен был обществом(Печорин: Я говорил правду- мне не верили, и я научился лгать…)

Учитель:Дополнить противоречивую картину образа Раскольникова нам помогут его поступки.

Попробуйте доказать примерами,чего было больше в душе Раскольникова ангельского или демоновского начала.За и против.

Добрые дела(дети говорят о его хороших поступках)

Плохие дела(оппоненты доказывают обратное)

6.Составление синквейновУчитель: А теперь посмотрим,как в душе Раскольникова происходит эволюция,как душа его начинает изменяться,под воздействием кого?

-Какую роль в его судьбе сыграла Соня?

-Когда ему впервые на душе стало легче?.7.Возврат к эпиграфам

Учитель:

Вернемся к нашему видеоэпиграфу: Почему Раскольников просит прочитать притчу о воскресении Лазаря?Зачем?

-Когда же начинается возрождение Раскольникова?

Слайд 17 -18 Апокалипсис.Евангелевский сон Раскольникова

Мы обращаемся к библейскому сюжету,(картина Микелеанжело Апокалипсис. Именно после сна Раскольников полностью отказывается от своей теории.

Слайд19

Что говорит история о таких теориях?(СЛАЙД- Опасные теории)

Зачитать фрагменты,доказывающие начало возрождения Раскольникова

Слайд 20-21 Учитель:

В душе Раскольникова происходит катарсис-очищение души посредством глубоких переживаний.Это и есть его эволюция.

-А какая деталь говорит о том,что душа его полностью возродится к новой жизни?(Евангелие под подушкой)

8 Музыкальный отрывок.

Я предлагаю вам прослушать музыку и высказать своё мнение.

Прочувствуем катарсис через музыку. Это отрывки из Фауста Франсуа Гуно и Моцарта Музыка Демонов и Ангелов.

9.Монолог обновлённого Раскольникова

10.Открываем скрытый эпиграф (слайд22)

А теперь вернёмся к скрытому эпиграфу, к какому выводу приводит нас Достоевский? «Обрести Христа- значит обрести душу»

lll Заключительная часть урока

1.Расшифровка рисунков-схем

Рефлексия

2.Выводы

А теперь давайте ответим на главный вопрос урока.

К чему призывает нас Достоевский,Какой урок для себя вы извлекли сегодня?

Предполагаемые ответы.

1.Главное не потерять человеческое лицо,не дать Демону,злу овладеть душой.

2.Никогда не ставить себя выше других людей,помнить,что перед Богом все равны.

3.Не нарушать заповеди Божьи

4.Жить 6по совести

5.Совершать добрые поступки, проявлять милосердие к людям,как это делала Соня и Раскольников

.Мы должны помнить,что любое преступление повлечёт за собой наказание,и страшнее всего,если это наказание будет совестью.

7.Нельзя отворачиваться от людей,так как одиночество тоже страшное наказание.

О чем предупреждает нас писатель?

(Он предупреждает,если люди,перестанут различать добро и зло,мир будет обречён на гибель.)

.Важны ли эти выводы для нас сегодня?

3.Заключительное слово учителя.

Конечно важны.Ведь Достоевский обладал даром пророка.Он предупреждал,что апокалипсис произойдёт,если планета будет заражена трихинами,люди будут убивать друг друга,считая себя выше других.Теория Раскольникова сегодня приобрела огромнейшие размеры и ведёт к гибели человечества.Посмотрите,сколько сегодня из-за политиков гибнет людей,и это только потому,что кто-то почувствовал себя сверхчеловеком,каждый день гибнут ни в чём не повинные люди.

lV.Домашнее задание:

Написать сочинение на тему : «Раскольни


Похожие работы:

«Во второй половине XVIII столетия начинается неуклонный расцвет отечественной пластики. Круглая скульптура развивалась до этого медленно, С трудом преодолевая восьмисотлетние древнерусские традиции в отношении к языческому "болвану". Она не дала ни одного большого русского мастера в первой поло...»

«Методико-библиографические материалы, изданные МБУК "Холмская ЦБС" в 2015 году Библиотекарь как читатель художественной литературы: результаты анкетирования специалистов МБУК "Холмская ЦБС" / МБУК "Холмская ЦБС", ЦРБ...»

«Туроператор Сиеста г.Киев 01033ул. Исаакяна, 2, тел.: (044) 455-94-49,(044) 238-7-238; факс: (044) 238-99-99 США. Экскурсионный тур Красоты Юго-Запада США.11дн./10н. Калифорния, Невада, Аризона, Юта.                               11 дней /10 ночей             США. Красоты Юго-Запада США.Даты...»

«Синодальный перевод Библии достоин доверия 2017 год в Республике Беларусь – это 500 летний Юбилей издания белорусским первопечатником Франциском Скориной Библии на древнебелорусском языке. "Библия в издании доктора Скорины – это не церковное и не чисто академическое издание для научных целей, это – пе...»

«ОО "Социально – коммуникативное развитие" Сентябрь Тема: Путешествие по территории участка. Цель: Приучить детей участвовать в коллективном мероприятии, слышать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их. В.В. Гербова, стр.31 Тема: Путешествие по комнате. Цель: Приучить...»

«Итоговая контрольная работа за 1 четверть в 9 классе Вариант 1 1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: "Почему рассказчик оглянулся и посмотрел на мать (предложение 9)?"  1) Потому что мать посмотрела на него,...»

«Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественному творчеству "Осенний букет" (старшая группа) Воспитатель МДОУ Д \ с №15 Кошкина Н. А. 2013 г.Цель:Упражнять в вырезывании объемных, симметричных форм из бумаги сложенной гар...»

«Сообщение о существенном факте "О проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным сов...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.