WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Конспект открытого занятия «В гости к бабушке». Задачи: Знакомить детей с фольклорными произведениями, формировать познавательную ...»

Конспект открытого занятия «В гости к бабушке».

Задачи: Знакомить детей с фольклорными произведениями, формировать познавательную активность, внимание, память, разговорную речь, мышление, гуманное отношение к «братьям нашим меньшим».

Предварительная работа: Знакомство с потешками, разучивание подвижной игры «Водят мыши хоровод», проведение пальчиковой игры «Вот он мурлыка ходит».

Индивидуальная работа: С Алёной К. - проговаривание слов из потешки, с Яной Я. - развивать потребность в активном самовыражении в творческой работе (лепке).

Материал: Картинки с изображением кошек, игрушки – ворона, котик.

Ход занятия:

В деревенской избушке бабушка (воспитатель) под тихую музыку подметает полы. Воспитатель берет игрушку Ворону и говорит от её имени.

Ворона:

Кар-кар-кар!

Я по садам летала,

Многое узнала.

Идет к тебе много гостей –

Встречай их поскорей!

А я еще немного полетаю,

Свежих новостей поразузнаю.

Бабушка: Гостям я всегда рада, да только кто же меня решил навестить? Здравствуйте, детки, гости дорогие. Давайте с вами познакомимся.

Дети: Здравствуй, бабушка! (Знакомство с каждым ребенком).

Бабушка: Проходите в избу, усаживайтесь поудобней, я вам расскажу о своем добром друге.

У него острые лапки,

А в лапках цап-царапки,

Он молочко пьет,

Мяу-мяу поет.

Догадались о ком я буду рассказывать? Верно, это мой любимый котик-коток Васька. Где-то он в избе лежит-отдыхает. Пусть поспит. А мы пока рассмотрим картинки, которые я собрала. Кто нарисован на этой картинке?

Дети: Котик.

Бабушка: А что делает котик?

Дети: Котик играет с клубочком.

Бабушка: А на этой картинке, что делает котик?

Дети: Котик лакает молочко. (Артикуляционная гимнастика).

Бабушка: Да, котик очень любит молочко. Я часто им своего Ваську кормлю, и он мне за это благодарен. А на этой картинке, что делает котик?

Дети: Он прыгает.

Бабушка: Правильно, коты ловкие, умеют высоко прыгать, быстро бегать. На всех картинка вы увидели кошек. Это особенные животные: они ловкие, быстрые, пушистые, ласковые. Живут вместе с людьми. Люди их кормят, поят, ухаживают за ними.

Раздается звук: «Мяу-мяу!».

Бабушка: Ребята, да это мой котик проснулся и замяукал! Давайте поищем его!

Дети ходят по группе и ищут котика под спокойную мелодию.

Бабушка: Вот ты где, котик-коток, мой любимый дружок! Заскучал ты без бабушки. Смотри сколько гостей к нам пришло! Давай поднимайся да повесели нас.

Котик (потягивается): Услышал я, что вы обо мне говорите. Да, я очень красивый, про меня даже потешку придумали. Хотите ее послушать?

Дети: Хотим!

Котик:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки смелые,

Зубки белые!

А еще я очень веселый и люблю разные игры. Самая любимая моя игра – «Водят мыши хоровод». Хотите, я и вас научу играть?

Дети: Хотим!

Котик: Тогда беритесь за руки и начнем играть.

Проводится подвижная игра «Водят мыши хоровод».

Котик: Ох и быстрые же вы, ребятки! Никого не сумел догнать.

Дети садятся на стульчики. Котик шепчет что-то бабушке на ушко.

Бабушка: Дети мои милые, котик что-то шепчет мне на ушко… А, вон оно что! Оказывается, он побывал сегодня на мельнице, где муку мелют для хлеба. Давайте спросим, что он делал.





Котик-коток, где ты был?

Котик: На мельнице.

Бабушка: Котик-коток, что ты там делал?

Котик: Муку молол.

Бабушка: Котик-коток, что из муки пек?

Котик: Прянички.

Бабушка: Котик-коток, с кем пряники ел?

Котик: Один.

Бабушка: Не ешь один, не ешь один! Поделись лучше с детьми.

Котик: Конечно, у меня пряников столько, что на всех хватит. Ой, а где же они?

Бабушка: Их, наверное, ворона унесла. Не переживай котик, мы сейчас новых пряников настряпаем. У меня и тесто имеется. Дети, поможем котику постряпать прянички?

Дети: Поможем!

Бабушка: Сначала поиграем пальчиками и разогреем их для работы. (Проводится пальчиковая игра):

«Вот он мурлыка ходит,

Он все за мышкой бродит.

Мышка, мышка берегись.

Смотри, коту не попадись

А-а-ам!»

Дети подходят к столам и из соленого теста лепят пряники. Затем выкладывают их на противень и кладут в печь. А из печи вытаскивают настоящие пряники и раздают гостям.

В конце занятия подводится итог.


Похожие работы:

«Вокальное искусство (народная песня) в творчестве русских композиторов-классиков Творчество композиторов-классиков неразрывно связано с народной песней. Глинка, основоположник русской кл...»

«Самостоятельная работа по теме "Древний Египет" Вариант 1 Как называется река, протекающая по территории Египта? А) НилБ) ТигрВ) ЕвфратЕдиное государство сложилось в Египте примерно: 40 тысяч лет назад В...»

«"Удались от зла и сотвори добро" (урокисследование по повести А.С. Пушкина "Дубровский") Цели: помочь учащимся увидеть, почувствовать мир души героев А.С. Пушкина, обрести нравственные ориентиры для дальнейшей жизни; продолжить духовно н...»

«Выберите одну из предложенных тем, напишите по ней небольшое сочинение (5 предложений минимум) (3 балла) Фильм, который стоит пересматривать Планы на лето Моя любимая книга Анализ одного из прочтенных рассказов на выбор (Ожерелье, Зеленая лампа, Спать хочется,Пари, Ржавчина, Хамелеон)Составьте сравнительную и превосходную...»

«Zakon.kz 10.10.16 Айнур Абдирасилкызы: Главное, не оставить общество без присмотра Как взаимосвязаны национальные традиции и религия ислам, можно ли запретить нетрадиционные религиозные течения на законодательном уровне – об этом и другом рассказывает директор Научно-исследовательского и аналитичес...»

«АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799 E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ruО П Р Е Д Е Л Е Н И Е г. Архангельск                                 Дело № А05-8214/2014 25 августа 2015 года Арбитражный суд Архангельской обл...»

«Тема урока: "Фонетика. Обобщение" Тип урока: повторительно-обобщающий Цель урока: обобщающее повторение фонетикиЗадачи урока: познавательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Фонетика", закрепить умения и навыки соотнесения звукового и буквенного состава слова, закрепить знания учащихся об изобразительно-выра...»

«Конспект НОД "Страна добрых сердец" для детей старшей группыЦель: Закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.Задачи: Продолжать формировать представления о добре и зле; Формировать потр...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.