WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«ОКРУЖАЮЩИЙ  МИР  2 класс ТЕМА:  «Все профессии важны» ЦЕЛИ:  расширить представления детей о профессиях. ЗАДАЧИ: Образовательные - дать ...»

ОКРУЖАЮЩИЙ  МИР  2 класс

ТЕМА:  «Все профессии важны»

ЦЕЛИ:  расширить представления детей о профессиях.

ЗАДАЧИ:

Образовательные - дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности; наглядно представить важность и значимость человека труда.

Развивающие – помочь учащимся расширить жизненный опыт;

продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания;

развивать честное и добросовестное выполнение своих обязанностей как залог будущей профессии.

Воспитательные  – прививать  уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь; воспитать чувство ответственности; усвоить правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

учебник «Окружающий мир» автор А.А.Плешаков;

магнитофон;

толковый словарь С.И. Ожегова;

карточка с определением слова «Профессия»;

конверты с заданием к игре «Домино»;

мешочек с предметами к игре «Волшебный мешочек»;

пословицы;

звездочки;

светофор

предметы из цветной бумаги «солнышки» и «тучки».

ХОД  УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ         

Учитель:

–Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Меня зовут Лариса Ивановна.

- Ребята, у вас на партах лежат «тучки» и «солнышки», покажите какое настроение у вас в данный момент. Если хорошее настроение покажите солнышко, если не очень, покажите тучку.

Все хорошее в жизни начинается с улыбки, и наш урок мы начнем с улыбки.

Я хочу подарить свою улыбку вам. Подарите свою улыбку друг другу. И вашим гостям, поздоровайтесь с ними.

Тихонечко садитесь на места. И начинаем наш урок.

Учитель: Я приглашаю вас окунуться в мир будущего.

Сегодня мы будем работать под девизом:

«Все профессии важны, все профессии нужны »

(девиз вывешивается на доску)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ 

Ребята, давайте с помощью отгадок мы составим кроссворд и в нем найдем ключевое слово к нашему уроку.

КРОССВОРД.

Скажи, кто так вкусно, Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?  (Повар)

Кто пропишет витамины?Кто излечит от ангины?На прививках ты не плачь —Как лечиться, знает... (Врач)

Разукрасил он весь двор И аллейку, и забор, Рисовал цветы и дождик Боря - будущий... (Художник)

Он машиной управляет,Никогда не забывает:Это — тормоз, это — газ,Отвезёт он в школу нас. (Шофёр)

Он дает нам знания, Отметки выставляет, От нас в ответ признание, Все время получает. Наставник, предводитель, Любимый наш... (Учитель)

Он не летчик, не пилот,Он ведет не самолет,А огромную ракету,Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

Кто, ребята круглый год,

Саду жизнь всю отдает.

Чтоб родили в нем всегда,

Груши, яблоки, айва. (Садовник)

Кирпичи кладет он в ряд,Строит школу для ребятНе шахтер и не водитель,Дом нам выстроит...(Строитель)

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр)

Назовите ключевое слово: Профессии.   

III. РАБОТА  НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.





Знакомство с понятием «ПРОФЕССИЯ»

Итак, ваши знания помогли нам определить ключевое слово нашего кроссворда и ключевое слово темы урока.

  Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о профессиях)

Тема нашего урока: «Все профессии важны»     

Сегодня мы узнаем о разнообразии профессий и обсудим их роль в нашей жизни, познакомимся с новыми профессиями.

 

- Ребята, а  кто из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд, который выбирают люди)

Давайте обратимся к толковому словарю. В этом словаре собраны все слова русского языка. Составил этот словарь Сергей Иванович Ожегов. Если слово, какое- то не понятно, то его можно найти в этом словаре.

У вас на столах лежат карточки с  определением слова «ПРОФЕССИЯ», взятое из словаря.  Вы прочитайте, что  оно означает.

               ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой    

              деятельности.     

А  какой трудовой деятельностью занимаются ваши родители?

        Назовите профессии ваших родителей? (ответы детей).

На свете много профессий и все они важны и почётны.

На доске вы видите картинки профессий людей. Какие профессии вам знакомы? Чем занимаются люди этой профессии?

-Давайте вспомним, что такое экономика? (Это хозяйственная деятельность людей).

- Назовите отрасли экономики.

Промышленность. (Сталевар, ткачиха, металлург, кузнец.)

Сельское хозяйство. (Доярка, комбайнер, агроном, зоотехник, пчеловод.)

Торговля. (Продавец, кассир.)

Транспорт. (Водитель, контролер, шофер.)

Строительство. (Каменщик, маляр, сварщик.)

Ребята, шалунишка ветер, разбросал картинки, и они все перепутались. Ваше задание. Нужно все картинки с профессиями людей распределить по отраслям экономики. (Ученик выходит к доске и распределяет).

Работа по учебнику (беседа)

• Откройте учебник на с. 124. Рассмотри фотографии. Прочитай названия профессий. Расскажите, что вы знаете об этих профессиях. (Учащиеся рассказывают о профессиях.)

Попробуем составить небольшое высказывание  « Кем я мечтаю быть в будущем?», используем в своем рассказе такие слова

                                    Алгоритм                          

Я хочу быть…, потому что…

-Здесь представлены не все профессии, только малая капля.

      В) Знакомство с новыми профессиями.

Ребята, существует много профессий, их насчитывается около 10 тыс.,

Я хочу вас познакомить с названиями профессий, которые вам еще не известны, но по их названиям вы можете догадаться, чем эти люди занимаются.

Океанолог — специалист, изучающий океаны и моря.

А кого называют специалистом? (Человека, хорошо знающего свое дело).

Вулканолог – специалист, изучающий действия вулкана.

Кинолог — специалист, дрессирующий собак.

Какая из перечисленных профессий встречается в нашем городе? (Кинолог, так как у нас в городе есть погранзастава, ей нужны служебные собаки).

А кто знает, кто такая прачка? (тот, кто стирает вещи)

А кто из вас умеет стирать? Подымите ручки. Сейчас проверим.

IV.  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 

«Стирка»

V.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Молодцы. Я вижу,  вы любите танцевать. Я думаю, и играть вы тоже любите?

А) Игра  «Волшебный мешочек»

-  Мы поиграем в игру «Волшебный мешочек».

Я буду подходить к вам с «волшебным мешочком, а вы будете доставать один предмет из мешочка, и угадывать к какой профессии он принадлежит. И что вы знаете о людях этой профессии.

Ножницы  (парикмахер, портной)

Кисточка  (маляр, художник)

Булка  (пекарь, продавец)

Книга  (библиотекарь, учитель)

Монета  (кассир, банкир, продавец)

Рулетка (строитель)

Бинт (медсестра, аптекарь)

- Молодцы.

Б) РАБОТА  В ГРУППАХ.

Игра « Домино»                           

Я вижу, что вы очень активные и подвижные, а можете ли вы помочь друг другу. Давайте проверим, как вы можете работать в парах. Нам предстоит выполнить  задание «Домино».

Вам нужно к каждому вопросу найти  верный ответ, то есть карточку и подставить. Например,  Кто пишет книги? – Писатель и т д.

На столах у вас лежат конверты. Откройте их. Для этого нужно подумать и решить всё сообща. Чья пара будет готова, вы поднимете руки, вместе держась за руки. Я буду видеть, что ваша совместная работа готова. Приступили к заданию.

Кто пишет книги? Писатель

Кто лечит людей? Врач

Кто учит детей? Учитель

Кто лечит животных? Ветеринар

Кто стрижет людей? Парикмахер

Кто считает деньги? Бухгалтер

Кто печет хлеб? Пекарь

Кто играет роли в театре или кино? Артист

          Проверка задания.  

Чья пара быстрее закончила, та и читает.

    В) Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии.

В парах вы работать можете, а сейчас поработаем в командах.

Игра «Соберите пословицы о труде»

Первая команда первые две парты, вторая – следующие две парты и т.д.

Выберите капитана команды, и слушаем задание. У каждой команды по две пословицы, их нужно собрать и объяснить, что они обозначают.

Каждой команде нужно определить капитана команды, который будет отвечать. Если команда готова отвечать, возьмитесь за ручки и поднимите вверх.

1. Не спеши языком, торопись делом. (важно то, что ты сделал, а не то, что ты пообещал)

2. Труд человека кормит, а лень – портит. (трудом зарабатывают на жизнь)

3. Делу время, потехе - час. (на уроке работаем, а на переменке отдыхаем)

4. Кончил дело, гуляй смело. (нужно закончить то, что начал)

- Ребята, а какая пословица больше всего подходит к нашему уроку?  Молодцы.

Давайте вернемся к нашему девизу. Все профессии важны…

А почему же они нужны?

-А вот сейчас послушайте стихотворение и сможете ответить на этот вопрос.

Стихотворение П.Куклина «Подумайте, что было бы?»

                  1.Подумайте, что было бы

Когда б сказал портной.

Шить платье мне не хочется,

Устрою выходной.

И все портные в городе

За ним ушли домой.

Ходили б люди голые,

По улице зимой.

2. Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач.

Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи,

Не стало б никакой,

А ты б сидел и мучился,

С подвязанной щекой.

3.Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр.

Возить людей не хочется,

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы,

Засыпало б снежком.

Рабочие на фабрики,

Ходили бы пешком.

                                                                   4.Подумайте, какая бы,

Случилась вдруг беда.

Но только так не сделает,

Никто и никогда.

И люди не откажутся,

От нужного труда.

Учитель обязательно,

Придёт наутро в класс.

А пекари старательно,

Хлеб испекут для вас.

           5.Любое дело выполнят,

           Что им не поручи.

           Портные и сапожники,

           Шофёры и врачи.

           Мы все семьёю дружною,

           В одной стране живём,

           И каждый честно трудится,

           На месте на своём!

-Какой вывод из стихотворения можно сделать?

Вывод:              

  Помните, все профессии хороши, выбирай на вкус. Неважно, какую

профессию выберет каждый из вас, лишь бы она была вам по душе. Счастлив тот  человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал

себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте, у него  золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь.

У вас на партах лежат ЗВЁЗДОЧКИ. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках с одной стороны, а с другой - свою фамилию и имя. Это ваша мечта. Ваш классный руководитель сохранит звезды до окончания школы. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

- Достаточно ли только мечтать о профессии? (Надо учиться)

- Вы ещё маленькие, но трудясь в школе, делаете первый серьёзный шаг навстречу своей будущей профессии.

- Что необходимо делать сейчас, чтобы ваши мечты сбылись? (Учиться хорошо.)

- Как можно назвать сегодня вашу профессию? (Ученик).

Рефлексия

И так ребята, сейчас мы подведем итог нашего урока. Конкурс «Интервью»

Что такое профессия? (профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность).

Что интересного вы узнали на уроке? (Какие бывают профессии)

Что нового вы узнали на уроке? (Что такое профессия. Кем хотят стать наши ребята. Кем работают родители.) Помог ли вам сегодняшний урок выбрать будущую профессию?

Чтобы вы еще хотели бы узнать? (Какие бывают редчайшие профессии на земле?)

-Какой же вывод мы можем сделать? (Все профессии нужны, все профессии важны!)

- Оцените свои достижения на уроке. (Светофор).

Дети сигнализируют свои достижения на уроке цветом светофора.

Зеленый – все получилось

Желтый – получилось, но нужна была помощь

Красный – не все получилось.

Я согласна с вашими оценками, потому, что вы сегодня все хорошо поработали, и я хочу вам всем поставить отличные оценки. На переменке подойдете ко мне с дневничками, и я вам наклею смайлики.

VII. ИТОГИ  УРОКА.

-Какие чувства вы испытали во время урока?

Давайте вернёмся к нашим «тучкам» и  «солнышкам». Возьмите их в руки и покажите то, что соответствует вашему настроению в данный момент. Я вижу, что оно у вас хорошее. Напишите на своих солнышках своё имя и положите его в мой волшебный мешочек. Поделитесь хорошим настроением со мной.

  У вас остались на столах тучки. Они в начале урока были печальными, но к концу урока глядя на вас, тоже повеселели. Давайте поделимся с ними улыбками. Дорисуйте карандашом им улыбки. Теперь они будут у нас «весёлые тучки». И останутся у вас. «Молодцы!»

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Учебник стр.126-127 прочитать рассказ «Кто сделал хлеб?», и ответить на вопросы после текста.

Наш урок подходит к концу.

Показала я вам, ребята,

кем вы станете когда-то,

Но и это не предел,

на Земле так много дел!

Надо лучше всем учиться,

в жизни всё вам пригодится.

Все работы хороши,

лишь работай от души

Школа – начало пути к любой профессии. Учитесь, ребята, и у вас все получится.

Спасибо всем за урок.

Дополнение

 Игра называется «Доскажи словечко»

- Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?

           1)  Поезд водит – ( машинист).

           2)  Пашет в поле – ( тракторист).

           3)  Самолётом правит – ( лётчик)

           4)  В школе учит  нас – ( учитель).

           5)  Строит здания – ( строитель).

           6)  Красит стены нам – ( маляр).

           7)  Столы делает – ( столяр).

          8)  Песни нам поёт  -  ( певец).

          9)  Торговлей занят – ( продавец).

         10)  Лекарство выдаёт – ( аптекарь).

         11)  Нарисует нам – ( художник).

         12)  В доме свет провёл -  ( монтер)

         13) В шахте трудится  -   (шахтер)

         14)  В жаркой кузнице – ( кузнец).

                Все кто знает – молодец!

 

5.      Физкультминутка  под музыку  « Я на скрипочке играю»

 Отгадайте ребусы. (повар и врач)

13.     Игра «Кто как работает (покажите руками, ногами, мимикой)

- Что делает дворник?

- Что делает шофёр?

- Что делает маляр?

- Что делает учитель?

- Что делает парикмахер?

- Что делает повар?

  Учитель:  Из всех профессий можно назвать главную, самую важную, нужную? (нет)

На доске:  «Все профессии важны,

                      все профессии нужны»

Мечтает Рома людям помогать Повсюду от огня дома спасать. Вода - напарник его главный, Ведь Рома - будущий... (Пожарный)

Разукрасил он весь двор И аллейку, и забор, Рисовал цветы и дождик Боря - будущий... (Художник)

Скажи, кто так вкусно, Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?  (Повар)

У этой волшебницы,Этой художницы,Не кисти и краски,А гребень и ножницы.Она обладаетТаинственной силой:К кому прикоснётся,Тот станет красивым. (парикмахер)

Кто пропишет витамины?Кто излечит от ангины?На прививках ты не плачь —Как лечиться, знает... (Врач)

Кирпичи кладет он в ряд,Строит школу для ребятНе шахтер и не водитель,Дом нам выстроит...(строитель)

Он от всех родных вдалиВодит в море корабли.Повидал немало странНаш отважный...(капитан)

Он дает нам знания, Отметки выставляет, От нас в ответ признание, Все время получает. Наставник, предводитель, Любимый наш... (Учитель)

Вопросы к кроссворду:

По горизонтали:

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он…

Ты учишь буквы складывать, считать,

Цветы растить и бабочек ловить,

На все смотреть и все запоминать,

И все родное, русское любить.

С огнём бороться мы должны

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота

Всех отвозить по утрам на работу.

Наведем стеклянный глаз,

Щелкнет раз и помним вас.

По вертикали:

Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней?

Ответы: По горизонтали: 1. Артист. 2.Воспитатель. 3. Пожарники. 4. Водитель. 5. Фотограф.

По вертикали: 1. Учитель. 2. Маляр. 3.Повар. 4. Доктор.

Саша гордо самолётНа верёвочке везёт.Он готовится к полётам,Значит вырастет… (пилотом).

У пилота Боря-другКрасит краской всё вокруг.На окне рисует дождик,Значит вырастет… (художник).

У художника сестрёнкаПеть умеет очень звонко.Подпевают Насте птицы,Значит вырастет… (певица).

У певицы есть соседи – Близнецы Денис и Федя.Кашу варят вечерами,Значит будут… (поварами).

Повара с Валерой в ссоре,Он опять о вкусах спорит.Очень любит он дебаты,Значит будет… (депутатом).

Депутат с Мариной дружит,С той, что вечно в танце кружит,Ведь красавица Стать мечтает… (балериной).

Балерина дружит с Дашей.Даша кормит с ложки кашейКуклу-капризулю Катю – Подрастает… (воспитатель).

Воспитатель ходит в школуВместе с мальчиком весёлым.Ян жонглирует мячом,Значит, будет… (циркачом).

Ян-циркач знаком с Иваном,Недоверчивым и странным.Он следит за дядей ДрономИ мечтает стать… (шпионом).

У шпиона есть братишка.Коля любопытный слишком,Он наукой увлечённый,Значит, вырастет… (учёным).

Наш учёный с другом ВасейПлавал дома на матрасе.Ловко обогнул диванВася – храбрый… (капитан).

Капитана Ксюша с ЖаннойЗаразили кашей манной.А потом лечили щами.Стать хотят они… (врачами).

У врачей есть три подружки – Наряжаются в подушки.Галя, Машенька и ВераПо призванью… (модельеры).

Модельеры любят Гошу,Потому что он хороший.Сочинил он им сонет,Значит, вырастет… (поэт).

У поэта – брат Степашка,Он весь год учил букашкуПрыгать из стакана в ковшик.Стёпа – юный… (дрессировщик).

Дрессировщик с другом ДимойЦелый день искали мину.Дима банку под заборомЗакопал, чтоб стать… (сапёром).

У сапёра – старший брат,Он всегда помочь всем рад.Кошек с дерева сниматель,Лёва – будущий (спасатель).

Наш спасатель ходит паройС доброй девочкой Тамарой.Лечит та зверей отваром,Хочет стать… (ветеринаром).

У ветеринара Томы Мышки все ушли из дома.Их найдёт всех опросив,Тима, местный (детектив).

Детектив наш на диванеОтыскал заколку Ани.Аня учит роль Алисы,Чтобы стать большой… (актрисой).

Для актрис – аплодисментыИ цветы, и комплименты.Крикнул Анечке: “Мотор!”Слава – кино… (режиссёр).

Режиссёр театр забросил,Пол он с Данькой пылесосил.Окружающий мир дорогДаньке. Будет он… (эколог).

У эколога соседСколотил сам табурет,А ещё для птичек дом.Значит, станет… (столяром).

Был столяр на дне рожденьяУ Володи в воскресенье.Папа Вовке автоматПодарил, чтоб рос… (солдат).

Все солдаты ходят строем.Ордена раздал героямИ обратно в бой послалРома – храбрый… (генерал).

Генерал в отставку подал,Ведь его погоны продалТоля, маленький хитрец,Подрастает… (продавец).

Продавец зимой ОлегуПродал три сугроба снега.Крепостей Олег лепитель – Он – потомственный (строитель).

Скажи, кто так вкусно, Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?  (Повар)

Кто пропишет витамины?Кто излечит от ангины?На прививках ты не плачь —Как лечиться, знает... (Врач)

Разукрасил он весь двор И аллейку, и забор, Рисовал цветы и дождик Боря - будущий... (Художник)

Он машиной управляет,Никогда не забывает:Это — тормоз, это — газ,Отвезёт он в школу нас. (Шофёр)

Он дает нам знания, Отметки выставляет, От нас в ответ признание, Все время получает. Наставник, предводитель, Любимый наш... (Учитель)

Он не летчик, не пилот,Он ведет не самолет,А огромную ракету,Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

Кто, ребята круглый год,

Саду жизнь всю отдает.

Чтоб родили в нем всегда,

Груши, яблоки, айва. (Садовник)

Кирпичи кладет он в ряд,Строит школу для ребятНе шахтер и не водитель,Дом нам выстроит...(Строитель)

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр)


Похожие работы:

«Тема: Волшебные слова Цель: Продолжать формировать у детей понимание о такте, вежливости, качестве воспитанного человека. Задачи: вызвать стремление употреблять в речи вежливые слова, оказывать моральную поддержку тому, кто в ней нуждается;способствовать формированию и развитию нравственных...»

«Нут (Cicer arietinum) ценная зернобобовая культура. В семенах его содержится 24-30% белка, они идут в пищу в вареном и жареном виде, используются при приготовлении консервов, кондитерских изделий, кофе и т. д. Помимо продовольственного значения, семена нута, особенно мелкосе...»

«Цель программы: Цель программы состоит в создании условий для развития личности ребенка, формирования и совершенствования его способностей, интересов, склонностей и положительных мотивов к использованию персональных компьютеров в познавательной деятельности...»

«Методические рекомендации для общеобразовательных учреждений Владимирской области о преподавании предмета "ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО", "МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА", "ЧЕРЧЕНИЕ" в 2015– 2016 учебном году Платонова Н.М., методист кафедры гуманитарного образования ВИРО Перечень нормативных, инструктивных и методических документов, кото...»

«УТВЕРЖДАЮ Глава Семикаракорского городского поселения _А.Н.Черненко " _ " 2016 годПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытого городского фестиваля игр КВН среди предприятий и учреждений города Семикаракорска "Новая волна"I. Общие...»

«Вариант №1. А 1. Сколько этапов роста у овощных растений? 1. 6 2. 3 3. 1 4. 10 А 2. К какому ботаническому семейству принадлежит редис?1.Пасленовые2.Тыквенные3.Капустные4.МарьевыеА 3. Назовите овощную культуру очень треб...»

«Внеклассное мероприятие по английскому и немецкому языку для 5 классов "Один язык хорошо, а два лучше" Цель: закрепление имеющихся знаний в области английского и немецкого языка.Задачи: Образовательная: повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов; Развивающая: развивать внимание...»

«Пояснительная записка Программа элективного курса "Основы редактирования" составлена на основе программы для 10-11 классов "Основы редактирования" (Составитель Т.М.Пахнова) (Программно-методические материал...»

«Положение о внутренней системе оценки качества образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа №2" г. Бугуруслан1.Общие положения Положение о внутр...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.