WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 4 «Солнышко» 143090 Московская область г. о. Краснознаменск, ...»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 4 «Солнышко»

143090 Московская область г. о. Краснознаменск, Комсомольский бульвар, дом 4 а

Тел./ факс: 8(498) 676-16-64, 8(498)676-08-97 E-mail: detsadsolnishko@yandex.ru

ОГРН 1035001500313, ИНН/КПП 5006008326/500601001.

-635-190500

Конспект НОД по познавательному развитию«Поможем Лунтику подготовить дом к зиме»

средняя группа

Воспитатель: Борисова Н.И.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему

«Поможем Лунтику подготовить дом к зиме».

Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие. 

Программные задачи: систематизировать представления детей об источниках тепла в доме; формировать потребность в бережном отношении к теплу; содействовать развитию познавательной практической деятельности творческого мышления, речевой активности; воспитывать бережливость.

Материал и оборудования: игрушка Лунтика, демонстрационные картинки (солнце, огонь, печь, батарея) картинки-модели условных обозначений понятий «Что согревает человека?», «Что сохраняет тепло?».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный гость. Вы его все знаете. Это Лунтик. Но почему-то он грустный. Он рассказал мне, что он где-то слышал, что зимой у нас очень холодно, а как сохранить тепло он не знает, поэтому не может подготовить свой дом к зиме. Ребята, давайте вместе с Лунтиком попробуем во всем разобраться.

328549056642000А пока Лунтик будет показывать дорогу к своему домику, мы с вами познакомимся с тайнами тепла, и узнаем откуда оно берется и как его сохранить. Вы согласны? Тогда в путь.

Остановка. Ребята, давайте попробуем догадаться, что спрятано в этой картинке. Слушайте загадку.

Ты весь мир обогреваешь,И усталости не знаешь,Улыбаешься в оконце,И зовут тебя все …    (солнце)

Солнце обогревает весь мир. Это главный источник тепла. Но солнечного тепла нам не хватает, особенно зимой.- Чтобы защититься от холода, люди что делают?  (шьют одежду, строят дома).- Можно ли получить тепло от одежды? (ответы) Воспитатель: Представьте, что вы вышли на улицу в большой мороз, вы сняли варежки. Руки стали замерзать. Вы снова одели варежки. Руки потеплели.- Но, почему? Ведь варежки на морозе тоже стали холодными. Значит, не варежки согрели ваши руки, а вы теплом своих рук согрели их. Таким образом, вся наша одежда и обувь сами греть не могут. Они лишь удерживают тепло.Идем дальше.

Остановка. Попробуем угадать, что спрятано в этой картинке.

-3810635000Что, дотронувшись едва,Превращает в дым дрова (огонь).

Очень давно-давно люди могли обогреваться только теплом от разожжённого костра. Сгорел костёр и тепла нет. Поэтому огонь в костре поддерживать приходилось круглосуточно.

Идём дальше.

Остановка. Послушайте загадку и попробуйте угадать, что спрятано в этой картинке.

26289021209000Лето придет – не глядят на неё,Зима настанет -  обнимают её (печь).

Прошло время и люди научились строить печи. Печь протопишь, она долго сохраняет тепло, в ней и еду готовили.- Где сегодня можно увидеть печь?      

Дети:  В деревне.Но время шло, и люди придумали другие обогревательные приборы, которые являются нашими помощниками.Послушайте эту загадку и попробуйте угадать, что спрятано в этой картинке.

290893514287500В нашем доме под окошкомПриросла к стене гармошка,

Не беда, что не играет –Всю квартиру согревает (батарея).





В городе квартиры, больницы, школы, детские сады обогревают батареи. Наш детский сад тоже обогревают батареи.- Почему батареи теплые?

На больших котельных при помощи топлива нагревают воду и пускают её по трубам, проложенным под землёй. А из этих труб горячая вода попадает в батареи. Батареи горячие – у нас тепло. Тепло нужно беречь. Так как для его получения нужно  сжечь много дров, угля, газа – природных богатств, которые стоят дорого, их надо экономить.- В какую пору года тепло для нас особенно необходимо?

Дети:  Зимой.А вот о том, как подготовить дом к зиме, чтобы холод не проникал, а тепло не убегало из дома, я прочитаю вам сказку.«Жил-был Колобок в большом красивом домике. И вот пришла поздняя осень. Стало ему в домике холодно. Решил он узнать, что надо делать, чтобы было тепло. Катится Колобок по осеннему лесу, навстречу ему Белка.- Белка-белочка, что ты делаешь?- Готовлюсь к зиме, утепляю свой домик.- А как утепляешь?- Закрываю все щели мхом.Покатился Колобок дальше, навстречу ему Ёж.- Ёжик, ты к зиме готовишься, как свой дом утепляешь?- Форточку и окошки закрываю и заклеиваю.Покатился Колобок дальше, навстречу ему Медведь.- Михаил Иванович, как ты готов встретить зиму?- Я спать буду в берлоге.- А она у тебя тёплая?- Конечно тёплая, главное вход в неё хорошо закрыть и утеплить, а окошек в моём доме нет.Покатился Колобок домой и начал утеплять свой дом, как посоветовали ему лесные звери.»- Что надо сделать, чтобы тепло из дома не ушло?(закрывать двери, заклеивать рамы на окнах, закрывать форточки, заменить стекло, если разбилось).

Ребята, вот Лунтик удивляется, что Колобок не побоялся холода и отправился в лес.Воспитатель:   - А вы, ребята, в холодное время года, ходите на прогулки?

Дети: Да- А что надо делать, чтобы не замёрзнуть?

Дети: надо тепло одеваться и много двигаться.Давайте покажем, Лунтику как мы согреваемся, когда холодно.Игра «Согреемся вместе»

Если замёрзли щёчки – потрём, ушки – пощиплем, ручки – похлопаем, ножки -  потопаем.Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и скажите, куда может пробраться холод в нашей группе?

Дети: В открытую форточку, через дверь, окно, разбитое стекло - Когда надо начинать утеплять свой дом?

Дети:  Осенью. Воспитатель:  Как спасти дом от холода?

Дети: Надо закрывать двери, заклеивать рамы на окнах, закрывать форточки. 

Ребята, теперь, я думаю, мы сможем Лунтику помочь подготовить дом к зиме. А вот и дом Лунтика.

3192780965200014859013779500

1794510889000

Ребята, теперь вы знаете правила экономии тепла.Чтоб в тепле жить нам весело и дружно,Бережливыми быть нужно!Молодцы ребята, на этом наше занятие закончено. Спасибо вам.


Похожие работы:

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"ВАДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" "Рассмотрено" на ШМО учителей "" _ 201_ г. протокол № _ Руководитель ШМО /Ляхова Т.А./ "Согласовано" Зам. директора по УВР "_" _ 201_ г. _ /Тимошенкова С.Н./ "Утверждено" Приказом по МАОУ "Вадск...»

«Программа дополнительного профессионального образования "Методология и технология реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной и специальной (коррекционной) школы"Составители программы: Алехина Светлана Владимировна, к.психолог.н, доцент; Кутепова Елена...»

«Картотека награждения педагогических работников МКОУ "Новошинская С(К)Ш" по состоянию 10.10.2016 г. №п/п ФИО работника Должность Стаж педагогической работы Стаж по должности Наград...»

«(Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям) Раздел I. Становление детской литературы и науки о детской литературе Практическое занятие № 1. Тема: Фольклор, устная народная словесность и детская литература Цель: выявить специфику "народных" жанров и их р...»

«Особенности обучения народному танцу как неотъемлемой части русской традиционной культуры. Пчелина Анна Александровна педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории г. КировградВ последние годы изучение русского танца как важной составной части традиционной культуры поднялось на новый урове...»

«Сценарий спортивного праздника для 5 классов.Цели: пропаганда здорового образа жизни, сплочение детского коллектива, формирование личностных качеств (взаимовыручка, дружба, сплоченность).Сроки и условия проведения: спортивный праздн...»

«Задания творческого характера на уроках слушания музыки и музыкальной литературы в детской музыкальной школе Загадки о музыкальных инструментах 1 Какой древнерусский струнный щипковый музыкальный инструмент в 16-17 веке использовался скоморохами?...»

«4 января 205 лет со дня рождения Луи Брайля (1809-1852), автора азбуки для слепых Луи Брайль (Брай; 4 января 1809, Кувре (фр. Coupvray, пригород Парижа) — 6 января 1852, Париж) — французский тифлопедагог. Родился 4 января 1809 года в семье сапожника в небольшом французском городке Кувре. В 3-летнем в...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 9" Рассмотрена и рекомендована к утверждению Педагогическим советом МОУ "СОШ № 9" Протокол № 1 от 28.08.14 Утверждена приказом директора МОУ "СОШ №9" № 91 от 29.08.2014 Рабочая программа кружка "Занимательный английский" 2-4 класс 34 ч. Составитель:...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.