WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Евсеевская средняя общеобразовательная школа Павлово-Посадского муниципального района Московской области дер. Евсеево, ...»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Евсеевская средняя общеобразовательная школа Павлово-Посадского муниципального района Московской области дер. Евсеево, д.28А, тел.8(496)43 5-91-70; 8(496)43 75-142

Урок – путешествие «Все арифметические действия над натуральными числами»

5 класс

Учитель: Шипова В.Н.

Урок – путешествие по арифметическому океану «Все арифметические действия над натуральными числами»

Цель: повторить правила выполнения арифметических действий над натуральными числами, порядок арифметических действий, правила решения уравнений и упрощение буквенных выражений; продолжить воспитание культуры поведения на уроке и культуры диалогового общения; продолжить формирование интереса к математике через нестандартную форму урока и наполнение содержания занимательными задачами.

Оборудование: плакат с корабликом, флажки с буквами «В знании – сила!» (буквы, составляющие фразу «В знании» на флажках красного цвета, а «сила» - зелёного)

Ход урока

Учитель:Сегодня мы отправляемся в морское путешествие по Арифметическому океану. Путешествие будет не простым. Каждый наш успех мы будем отмечать победными флажками, которые украсят наш кораблик. И так в путь!

Далее учитель обыгрывает сюжет путешествия, предлагает учащимся различные задачи. После решения и обсуждения каждой задачи учитель с помощью детей вывешивает один из флажков.

Задача№1. Перед путешествием в трюм корабля погрузили три ящика. Известно, что в первом ящике 110 бананов, во втором ящике в 3 раза больше, а в третьем ящике сидит обезьяна и как только мы отправимся в путь она будет есть бананы со скоростью 44 штуки в минуту. Сколько времени ей понадобится, чтобы опустошить первые два ящика? Почему этого нельзя допустить?



Ответ: 10 минут. Столько есть нельзя, ей станет плохо.

Задача№2 Прямо по курсу – рифы. Чтобы их преодолеть, необходимо проложить путь, упростив выражения.

371х+15х-17х=? 65х12+65х88=?

124а-89а+19а=? 17х 288- 288х15=?

Задача№3 Мы приближаемся к Островусмотрев в бинокль, я увидела, что по тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов. Насчитать я также смог, что шагало тридцать ног. Это вместе шли куда-то индюки и жеребята. А теперь вопрос таков: сколько было индюков? Спросим также у ребят: сколько было жеребят?

Решение:

Пусть жеребят х штук, тогда индюков (11-х). У жеребят 4х ног, а у индюков ( 11 – х)*2 ног. Зная, что всего ног 30, составим уравнение:

4х+ (11-х)*2=30,

4х+22-2х=30,

2х=30-22,2х=8,

Х=4.

Значит, жеребят было 4, а индюков 11-4=7.

Ответ: 4 жеребёнка и 7 индюков.

Задача№4 Нам необходимо сделать остановку для ремонта корабля. Помогите спланировать порядок действий и выполнить задание. Каждое верно выполненное действие поможет нам залатать одну пробоину.

((12*34-89)+41):60-(780:4-388)=?

Задача№5 Остров Сказок нас встречает песней. Хор, состоящий из 280 зелёных лягушек и 105 серых, исполняет задушевную песню. К счастью, лишь четвёртая часть зелёных и третья часть серых орала во всё горло, остальные только открывали рот. Найдите разность между количеством зелёных и серых лягушек, орущих во всё горло.

Ответ: 35.

Задача№6. В это время на Острове Сказок Иван-царевич пытается отыскать свою прекрасную невесту. Скорость стрелы, выпущенной из лука Ивана-царевича, 50км/ч. За какое время Иван-царевич доберётся до своей невесты?





Задача№7.Ребята, царь-батюшка просит у нас помощи. У царя три дочери и прямоугольное царство, длина которого 60км, а ширина 74км. Первой вышла замуж за соседского принца и получила в приданое полцарства. Средняя дочь вышла замуж за воеводу-ветерана и получила в приданое квадратную часть того, что осталась от царства царя-батюшки. Периметр этого квадрата был равен 147 км. Старшей дочери, когда она, наконец-то, уговорила Кощея Бессмертного взять её замуж, батюшка выделил площадь в 850 кв. км и 999965 кв. м. Вычислите размер жилплощади, которую оставил себе царь-батюшка.

Решение:

Младшей дочери – половина царства.

Средней дочери – квадрат с Р=148 км.

Старшей дочери – 850кв.км 999965кв.м.

Царю - ?

60*74=4440 кв.км =4440000000кв.м – всё царство

4440:2=2220кв.км =2220000000кв.м – младшей дочери

148:4=37км – сторона квадратного участка средней дочери

37*37=1369кв.км = 1369000000кв.м –средней дочери

4440000000- (2220000000+1369000000+850999965) = 35кв.м- царю

Ответ: 35 кв.м.

Подведение итогов урока.

Похожие работы:

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа кружка "Английский в диалогах" составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от "17" декабря 2010 г. № 1897), с учетом...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа поселка Осаново-Дубовое" Шатурского муниципального района Московской области РМО учителей математики Методика подготовки обуч...»

«Справка по итогам регионального входного мониторинга по математике в 10-х классах Цель мониторинга: определение уровня подготовки обучающихся 10-х классов по русскому языку. Форма мониторинга: письменная работа Сроки проведения: октябрь 2015 г. Время выполнения: 60 минут Составитель: Центр мониторинга и оценки качес...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гостищевская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области" Лингвистический турнир для 6 классаПодготовила: учитель русского языка и литературы Поспелова О. Н. Гостищево, 2012 Цель: применить знания по русскому языку в...»

«Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад Колокольчик р.п. ЛиневоСОГЛАСОВАНО Ст.воспитатель Кривоногова Ирина Викторовна _ Дата 02.09.16 Рабочая программ...»

«Управление образования администрации города Прокопьевска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №45"РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности хор "Школьные годы"Автор составител...»

«Конспект сюжетно-ролевой игры "Путешествие на загадочный остров" в подготовительной группе Автор. Гончарова Ольга Эдуардовна и Зацаринина Ирина Вадимовна, воспитатели МДОУ детский сад № 232, г. Краснодар Описание. Предлагаем конспект сюжетно-ролевой игры "Путешествие на загадочный ост...»

«СОДЕРЖАНИЕI.ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ *Пояснительная записка *Цели и задачи реализации Программы *Принципы и подходы к формированию Программы *Индивидуально-типологические особенности воспитанников ДОУ ссиндромом Дауна *Результаты освоения основной образовательной программы *Планируемые результаты освоения детьм...»

«Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детства и юношества Приморского района Санкт-ПетербургаПРИНЯТНО Педагогическим советом Протокол №_ от "_" 20 г. УТВЕРЖДАЮ: Директор ДДЮ А.В. Кравченко _...»

«Сценарий праздника "Новогодняя сказка" в логопедической группе Воспитатель: Живаева В. Г. Песня "С Новым годом" Вед.: Всех поздравляю с Новым годом.Желаю счастья вам, друзья! Мы праздник встретим хороводом,Веселье, радость не тая. На полянке тишина,С...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.