WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок русского языка в 1 классе по теме «Алфавит». Ждан Наталья Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №13 с углубленным изучением предметов» Великого ...»

Урок русского языка в 1 классе по теме «Алфавит».

Ждан Наталья Александровна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №13 с углубленным изучением предметов»

Великого Новгорода

Цели:

Обучающийся умеет:

- правильно называть буквы алфавита и расставлять слова в алфавитном порядке;

- оценивать качество своей работы;

Содержание: Понятия: алфавит, азбука, звук и буква.

Составление алгоритма расположения слов алфавитном порядке.

Технология: Деятельностный метод Л.Г.Петерсон.

Оборудование:

-учебник «Русский язык» для 1 класса Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой. – М.: «Просвещение», 2011;

- электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой «Русский язык»,1 класс;

- компьютер, проектор.

Демонстрационный материал:

Д 1.Презентация: «Словарные слова по теме: Космос»

Д 2. Аудиозапись с сообщением нового материала (Электронное приложение к учебнику.).

Д 3.Эталон расположения слов в алфавитном порядке

Алгоритм расположения слов в алфавитном порядке.

1.Прочитай все слова.

2. Посмотри на первую букву в слове и вспомни ее порядковое место в алфавите.

3.Поставь порядковый номер карандашом над словом.

4. Если первые буквы одинаковы, ориентируйся по второй.

5. Определи место этого слова в ряду других.

6. Запиши слова в тетрадь в алфавитном порядке.

Д4. Рефлексия.

Раздаточный материал:

Р 1. Карточка «Научная справка космонавта-исследователя»

473964043180Научная справка космонавта-исследователя

1.Название изучаемого объекта 1, 13, ф, 1, 3, 10, т

2.Дата открытия объекта. 3. Первооткрыватели (создатели). 4.Население. 5.Миссия (назначение). 6. Главный девиз. Р 2. Карточка для групповой работы «Клички животных».

Альбина, Белка, Стрелка, Бульба, Лиса, Пальма, Снежинка.

Ход урока.

Постановка учебной задачи.

1.1. Мотивация..

- Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Мы готовы! Стол в порядке!

Начинается урок.

Руки? Дети: На месте

Ноги?Дети: На месте

Локти?Дети: По краю

Спина? Дети:Прямая.

Сегодня 12 апреля, я знаю, что это особенный день для всей нашей страны. Кто тоже знает, о чем я говорю? (…)

Сообщение подготовленного ученика:

12 апреля 1961 года мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

1час 48 минут длился первый полёт. За это время корабль облетел весь Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на землю живым и здоровым. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

- А кто знает, почему эта дата так особенна для нашей школы? (55 лет нашей школе в этом году).

- Предлагаю превратить наш урок в увлекательное космическое путешествие, кто согласен, покажите знак готовности.

1.2. Актуализация знаний.

- Внимание! Объявляется предстартовая готовность, начнем с … (С минутки чистописания).

На доске: Аа…Яя

- Расскажите всё, что вспомните про эти буквы.(…)

Повторение написания букв, объяснение учителя.

Буква А: Наклонная вправо линия с закруглением внизу. Спускаемся вниз и пишем прямую наклонную линию, далее элемент-горизонтальная петля влево.





Буква Я: Наклонная линия с закруглением внизу, далее полуовал влево, возвращаемся по написанному, вниз прямая наклонная линия с закруглением вправо.

- Какая задача стоит перед нами? (Писать красиво).

- Что значит «красиво»? (Соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

- Запишите в тетради.

- Подчеркни букву или нарисуйте корону над буквой, которая особенно удалась.

- Для того, чтобы быть успешными в космическом полете, нам надо знать космические понятия, давайте разберем некоторые из них. Задание: запишите слова, выделите слоги, определите ударный слог.

Один из подготовленных учеников объясняет понятие, представленное на слайде, другой из учеников (фронтальная работа), работает со словом у доски. (Д 1)

Космос. (Слайды 1, 2.)

Космос – это мир, вселенная и мироздание.

Ближний космос исследуется человеком.

Дальний космос – это мир звёзд и галактик.

Космос это вселенная. И мировая современная наука считает, что космос бесконечен.

Космонавт. (Слайды 3,4.)

Космонавт – человек, совершающий полёт в космос с целью испытания космической техники и ведения научных наблюдений.

- А как называют космонавтов в разных странах?(…)

- Космонавт (в России), астронавт (в США), спасьонавт (во Франции), тайконавт (в Китае),гаганавт (в Индии) — человек, совершивший

Планета. (Слайды 5, 7.)

Планета – это небесное тело, которое вращается вокруг звезды, получая от неё свет и тепло. Планета Земля – это общий дом всего человечества..

Орбита. (Слайды 8, 9)

Орбита Земли представляет собой окружность, эллипс. Путь по которому Земля движется вокруг солнца называют земной орбитой. В результате движения Земли по орбите вокруг Солнца происходит смена дня и ночи.

Ракета.(Слайды 10, 12)

К истокам слова. Слово ракета пришло к нам из итальянского языка «рокко», то есть «веретено». Тогда ракеты применялись только для фейерверков и походили на веретено. После выстрела ракета ярко светится.

Имеет несколько значений:

1.Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд, который после выстрела ярко светится при полёте в воздухе. (Сигнальная ракета)

2.Летательный аппарат с реактивным двигателем.

- Какое слово может быть лишним и почему? (….)

- Проверьте работу записи словарных слов (образец на доске

-Прошу вас оценить свою работу самостоятельно по баллам: все 5 слов написано верно-5 баллов, 4слова- 4 балла… Напишите в тетрадь свое количество баллов.

-Поднимите руку, кто собой доволен, кому надо еще потренироваться?

1.3. Целеполагание.

- Послушайте аудиозапись.

Звучит аудиозапись. Внимание! Вас приветствует капитан звездолёта « Отважный» полковник Громов. Мы приняли сигналы с неизвестной планеты, которая хочет установить контакт с землёй. В связи с тем, что все члены моего экипажа заняты на орбитальной станции, прошу вас взяться за исследование этой планеты. У вас на парте лежит карточка, которую необходимо заполнить. Тот, кто сможет ответить на все пункты научной справки, получит памятный приз и благодарность экипажа. Желаю Удачи.

- Давайте посмотрим на карточку «Научная справка космонавта-исследователя» (Р1) и прочитаем все пункты нашего исследования.

- На какую планету мы полетим и будем исследовать?

Здесь шифровка (Д2). Дети должны догадаться, что слово «алфавит» зашифровано цифрами.

- Значит, какова тема нашего исследования? Кто может сформулировать тему урока?

- Какие цели поставим перед собой?(…)

- Верно. Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв, узнать немного об истории создания алфавита, научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит (Д 1). Задачи записываются на доске.

Физминутка.

Мы идем на космодром,.

Дружно в ногу мы идем.

Мы походим на носках,

Мы идем на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки

Плечи развернули,

Не зевай по сторонам,

Повороты головы влево, вправо.

Ты сегодня космонавт!

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету.

2. «Открытие нового знания».

- Предлагайте, с чего начнём? (…)

- Может, обратимся за помощью к нашему профессору?

Работа с электронным приложением к учебнику (Д 1)

(Аудиозапись:Знаток русского языка Иван Самоваров дает определения таким понятиям как звук и буква; рассказывает детям о том, чем отличаются слова алфавит и азбука; называет правильно все буквы алфавита, сообщает о количестве гласных и согласных, обращает внимание на определенный порядок букв)

- Прослушав сообщение, мы можем заполнить некоторые пункты справки-исследования? Как выдумаете, какие?

Дети заполняют 1. Название («Азбука»). 2. «Население» планеты. (33 жителя, 10 гласных, 21 согласная, 2 молчуна ъ и ь).

- Давайте познакомимся с каждым жителем Азбуки и назовём его имя. Где мы можем прочитать весь алфавит? (В нашем учебнике.) Читают вместе с учителем алфавит в учебнике. У детей возникает трудность с пунктами «Создатели» «Дата открытия».

- Как найти необходимую информацию? (В учебнике.)

Работа с учебником с. 50, упр.90.

Записывают в пункт «Создатели»: «Кирилл и Мефодий создали азбуку для славян».

- Как запишем имена собственные?

- Дата не указана?! Где еще есть источники информации? (Можно спросить у взрослого.)

Дети обращаются к гостям (учителям, присутствующим на уроке) за помощью.

Заполняется пункт «Дата открытия»: «863 год».

- Как заполнить пункт миссия (назначение)?

-Зачем нам знать и изучать алфавит? Как в жизни нам поможет алфавит? Учитель показывает словари. (Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту, справочники составляются по алфавиту.)

Заполняется пункт «Миссия»: «Быстрый поиск информации».

3. Первичное закрепление (с комментированием)

-Как же записаны слова в словарях для быстрого поиска. (По алфавиту.)

-Предлагаю потренироваться в этом знании. (На партах карточка с кличками собак-космонавтов:

Альбина, Белка, Стрелка, Бульба, Лиса, Пальма, Снежинка.

Заполните бортовой журнал экипажа, работая в парах.

Задание: Клички собак-космонавтов расположите в алфавитном порядке, напротив каждой клички поставьте порядковый номер.

В ходе решения возникает затруднение.

- Что делать, если первые буквы в словах одинаковые, какое слово надо поставить первым?

- Как решить эту проблему? Ваши суждения.

Ответы и рассуждения детей фиксируются. В ходе обсуждения

на доске появляется эталон расположения слов в алфавитном порядке. (Д3.)

Алгоритм расположения слов в алфавитном порядке

1.Прочитай все слова.

2. Посмотри на первую букву в слове и вспомни ее порядковое место в алфавите.

3.Поставь порядковый номер карандашом над словом.

4. Если первые буквы одинаковы, ориентируйся по второй.

5. Определи место этого слова в ряду других.

6. Запиши слова в тетрадь в алфавитном порядке.

Одна из пар работает у доски, учитель направляет работу.

После выполнения учитель организует самопроверку (по результатом работы пары, которая была у доски), самооценку работы в паре, ход которой задает учитель через наводящие вопросы:

Дети работающие у доски презентуют результаты работы.

-Сверьте свой результат с результатом на доске.

-Вы согласны с таким решением? (…..)

- Объясните, как вы действовали, чтобы получить результат. (Использовали алгоритм расположения слов в алфавитном порядке.)

- Расскажите последовательность ваших действий.

Действия проверяются по эталону (Слайд1).

-Все ли так действовали? (….)

- Были ли у вас затруднения? (…)

-Вы выполняли задание сами или с чьей-то помощью? (…..)

-Работали ли вы сообща, дружно?

-Что помогло вам прийти к такому результату (как положительному, так и неудачному ) ? -Оцените себя при помощи волшебной линеечки.

(поставьте отметку-звездочку: сверху (отлично, верно), посередине ( хорошо, есть над чем работать), внизу (сегодня работа не удалась, нам нужна помощь.)

- Спасибо! Значит, теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы любое слово быстро найти в словаре?

Итак, к какому выводу мы пришли? Каков девиз планеты Алфавит!

Приучай себя к порядку-запись в карточку исследования.

- Молодцы! Мы открыли ещё одну тайну нашего языка и выполнили задание полковника Громова.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

- Предлагаю попробовать теперь самостоятельно расположить слова по алфавиту. Расставьте словарные слова, которые мы писали вначале путешествия в тетради, в алфавитном порядке. Запиши над каждым словом его порядковый номер.

- Проверьте свою работу (На доске верная запись слов по алфавиту).

- Объясните, как вы действовали, чтобы получить результат.

Действия сверяются с эталоном (Д3.)

-Если ты выполнил задание верно, то «зажги» зеленый светофорчик ( я-молодец, все верно), если была 1-2 ошибки- то желтый ( хорошо, но можно лучше), а если больше 3 ошибок- сегодня у тебя горит красный свет светофора: будь внимательнее, выучи порядок букв русского языка.

-У кого были затруднения, какую учебную определите для себя? (…)

6. Рефлексия учебной деятельности (фронтальная, устная).

-Давайте подведем итоги урока-путешествия.

- Выполнили мы задачи, которые определили в начале урока? (…)

- Докажите. Продолжите предложения.

На доске появляется Д4:

-Всем вам экипаж звездолета дарит памятные подарки. Это раскраска Алфавит-художник, соединив все буквы алфавита, ты получишь картинку, которую сможешь раскрасить дома.


Похожие работы:

«(Ф 03.02 – 91) МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ Національний авіаційний університет Навчально-науковий Гуманітарний інститут Кафедра історії та документознавства ЗАТВЕРДЖУЮ в.о. проректора з науково-педагогічної роботи "_" 2015 р. Система менеджменту якості НАВЧАЛЬНА ПРОГРАМА навчальної дисц...»

«Конспект бинарного урока географии и литературы Тема "Жемчужина мира – чудесный Байкал" Орг. Момент Учитель литературы Загадка Древен род его в природе, Кличут озером в народе, Волны моря плещут в нем, Как его мы назовем? (Байкал) Ученик (наизусть ) Жемчужина мира чудесный Байкал, Ты взоры людей уж давно привлекал, Глубины твои и...»

«-870585-37465 Консультация для педагогов "Роль малых фольклорных жанров в жизни детей раннего возраста" В работе с детьми раннего возраста при организации режимных моментов воспитателю могут помочь потешки, прибаутки, колыбельные, созда...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА "БУРАТИНО"г. ТАРКО – САЛЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА Педагогический проект Приобщение дошкольников к культуре и традициям русского народа через обрядовые...»

«Картины подневольного труда в стихотворении Н. А. Некрасова "Железная дорога". Цели урока: способствовать формированию представлений о Н. А. Некрасове как великом русском поэте, мастере поэтического слова, о народности лирики Некрасова; созд...»

«Всероссийский интернет-конкурс на лучшую организацию внеурочной деятельности с участием школьных киностудий (видеостудий) в общеобразовательных организациях Российской ФедерацииОписание практики организации внеурочной деятельности с участием школьной видеостудии в общеобразовательной орган...»

«"Роль сказки в жизни ребенка" Консультация для родителей "Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенка жизненных явлений."В.А. Сухомлинский Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со...»

«Немного о книгах по природоведению (окружающему миру))Несколько лет наши поурочные книги по природоведению не допечатывают. Я считаю, что материал полезен до сих пор всем школьникам. Мы не можем выложить все книги целиком. Некоторые темы сокращены. Если в содержании тема подчёркнута – зна...»

«Акульская Татьяна Васильевнаучитель английского языка ГУО "Гимназия №2 г.Бреста" Заключительный урок в 5 классе по теме “In Summer” Summer is the best time for holidaysЦели урока: Практическая: развитие умений говорения по теме; Развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков ч...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.