WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«МБУ ДО «Дом детского творчества №4» Хореографический коллектив «Грация» Адрес: ул. М.Тореза, 82а КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Разучивание танцевальных комбинаций ...»

МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

Хореографический коллектив «Грация»

Адрес: ул. М.Тореза, 82а

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Разучивание танцевальных комбинаций под музыку

на занятии по ритмике»

Программа:

«Танцевальная мозаика»

Педагог дополнительного образования

Свиридова Дарья Михайловна

Новокузнецк

2017 г.

Место проведения: хореографический коллектив «Грация», 301 кабинет, МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

Время проведения: 18.04.2017г., 18:40 ч.

Номер группы, возраст и количество детей: группа №2, 5-6 лет, 11 человек

Цель: Научить обучающихся правильно выполнять танцевальные связки и комбинации под счет и под музыку.

Задачи:

обучающая: повторение и закрепление ранее изученных упражнений ритмики, закрепление танцевальных связок на основе базовых элементов;

развивающая: развитие танцевальных и пластических навыков, памяти, внимания, чувства ритма;

воспитательная: развитие интереса воспитанников к культуре детского танца, к музыке.

Оборудование:

балетный класс;

музыкальный центр, аудиозаписи для занятий по ритмике, аудиозаписи танцевальных номеров «Чебурашка», «Белочка», «Цыплята», «Веселые путешественники», «Разноцветная игра», «Барыня».

Предварительная работа: повторение пройденного материала на предыдущем занятии; рекомендации воспитанникам по выполнению упражнений, по форме одежды для занятий; подбор музыкального материала для занятия.

План-конспект занятия

Организационная часть

Основная часть:

разминка на середине зала;

комплекс ритмических упражнений на середине зала, повторение ранее изученных упражнений;

партерная гимнастика;

разучивание и закрепление танцевальных комбинаций;

репетиционная часть: повторение танцев «Чебурашка», «Белочка», «Веселые путешественники», «Цыплята», «Разноцветная игра», отработка танца «Барыня».Заключительная часть

Итоги занятия

Ход занятия

Организационная часть (перекличка)

Педагог: Здравствуйте, девочки! Сегодня мы с вами вспомним наши упражнения и потанцуем, вспомним наши танцы. Итак, давайте друг друга поприветствуем поклоном (под фортепиано на муз. центре – поклон-реверанс).

Основная часть

Разминка на середине зала: шаг по кругу с переменным вытягиванием вперед правой, левой ноги с натянутым подъемом, шаг по кругу на высоких полупальцах по первой позиции, шаг на пятках, подскоки с высоким подниманием колена, бег с захлестом голени, переход на начальный шаг, выстраивание в две шеренги. Комплекс ритмических упражнений на середине зала, повторение ранее изученных упражнений: наклоны головы, подъемы плеч, вращение руками, приседания (плие) по шестой и первой позиции, разминка стоп (носок-пятка, прыжки), упражнения на равновесие («цапля», «маятник»), наклоны корпуса вперед и в стороны; повторение простых комбинаций под чтение детских стихов-четверостиший («Белки прыгают по веткам…», «Мы ногами топ-топ…»).Педагог: Молодцы, ребята! Вот и размялись с вами, немного потанцевали. А теперь давайте возьмем коврики и вспомним, как мы научились тянуться. Как мы садимся на коврик? Ну-ка, кто первый покажет?

Дети садятся на коврики, выпрямив ноги перед собой, руки – на поясе, спина прямая.

П.: Какие молодцы! Все правильно сели. Итак, начинаем.





Далее выполняется комплекс упражнений партерной гимнастики: работа подъема, батман жете сидя, работа коленей; работа подъема лежа на спине, батман жете лежа, работа коленей лежа, гранд батман жете лежа, релеве лян лежа; «березка»; подъем спины лежа на животе, «лягушка», «корзиночка», «ласточка»; растяжка мышц внутренней поверхности бедра сидя (складываемся к ногам, тянемся животом на ноги; из положения «ноги в стороны» тянемся поочередно к правой и левой ноге, ложимся животом на гимнастический коврик; «бабочка»); упражнения из положения стоя на коленях («досточка», приседания на правую-левую сторону с выталкиванием корпуса).

Далее обучающиеся встают на коврики, тянутся на полупальцах вверх, наклоняются вперед, сойдя с полупальцев. П.: Молодцы, ребята! Складывайте коврики и вставайте на свои места. А теперь немного потанцуем. Давайте представим, как будто мы садимся на мотоцикл (комбинация «Мотоцикл»). Здорово! А теперь мы превратились в русалочек, садимся на пол (комбинация «Русалочка»).

Далее – исполнение и повторение комбинаций на середине зала, сначала под счет, затем под музыку.

П.: Хорошо! Запомнили наши новые танцы? А сейчас вспоминаем танцы, которые мы уже хорошо знаем.

Репетиционная часть (использование музыкального центра): повторение танцевальных зарисовок «Чебурашка», «Белочка», «Веселые путешественники», «Цыплята», «Разноцветная игра», отработка танца «Барыня» (стилизованный русский танец для детей дошкольного возраста).

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

П.: Ребята, вы все молодцы, здорово потрудились сегодня. Повторяйте наши новые танцы и связки. Продолжим их изучение на следующем занятии. До встречи!

В конце занятия – поклон-реверанс.


Похожие работы:

«Консультация для родителей детей старшего возраста Педагог-психолог Мясищева Н.А., МДОУ № 67ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Интеллектуальная готовность ребенка к школе заключается в определенном кругозоре, запасе конкретных знаний, в понимании осно...»

«Компания COMSOL, LLC. Большая Садовая 10 123001, МоскваТел. +7 495 782 8266 Веб-сайт: www.comsol.ruБлог: www.comsol.ru/blogs Контактное лицо для СМИ: Владимир Кичатов vladimir@comsol.com Изучите презентации участников конференции COMSOL 2015 на сайте www.comsol.ru/2015-user-presentationsСтали доступны презентации участников конфер...»

«Внеклассное мероприятие "Химия – страна чудес и превращений" 1228725144145 Учитель химии: Н.Кенжина "Химия – страна чудес и превращений" Методические рекомендации: внеклассное мероприятие под таким названием проводится для учащихся 8 -х классов. Число участн...»

«МБОУ "Башкирский лицей №2" Исследовательский проект "Лингвистические способности и их составляющие"Выполнила: учитель английского языка ВК Ступина Ф. Г. УФА 2014 Содержание стр. Введение..3 Глава 1. Способности врожден...»

«Пресс-релиз к Церемонии награждения лауреатов и дипломантов Международной литературной премии им. В.В. Бианки. 21 февраля 2017 года в 16:00 в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Москве состоится Церемония награждения лауреатов и дипломантов Международной литерат...»

«Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования. Обучаются по месту жительс...»

«В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации развивающей предметно – пространственной среды оборудованы центры для организации разнообразной детской деятельности (как...»

«Разработчик: Н.П. Полозова Курс: Материаловедение Тема: Материалы с магнитными свойствами Изучите источник. Проклассифицируйте материалы в зависимости от их магнитных свойств. Приведите примеры материалов каждой группы. Завершите заполнение схемы. Классификация материалов в зависимости от их магнитных свойств Материалы Группы Приме...»

«Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы "Гармония" г.Тихорецка 224790128905 Разработала Белавина Вера Викторовна, педагог-организатор МБУ ДО ЦВР "Гармония" г.Тихорецка г.Тихорецк 2017 Дата проведения: 02.06.2017. Место проведения: акт...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.