WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» с. ЧитаевоУрок литературы в 6 классе «УРОКИ ДОБРОТЫ» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского») ...»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа» с. ЧитаевоУрок литературы в 6 классе

«УРОКИ ДОБРОТЫ»

(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»)

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «ООШ» с. ЧитаевоЛузянина Вера Николаевна

с. Читаево, 2017год

Форма урока: урок-практикум.

Тема:  УРОКИ ДОБРОТЫ.

Цель: 1. Раскрыть сложный внутренний мир героя.

          2. Показать душевную щедрость учительницы, отметить ее роль в жизни мальчика.

          3. В процессе анализа обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе.

4. Помочь ребятам обнаружить в себе и в окружающих неисчерпаемые запасы доброты и настоящей красоты.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры, фонохрестоматия к учебнику «Литература. 7 класс» (В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин – М., «Просвещение», 2010) – отрывок из рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского», электронная презентация, тест [3], портрет писателя, «Дерево знаний», посылка с яблоками.Оформление доски:

1. Запись темы урока «Уроки доброты».

2. Эпиграфы к уроку:

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Л.Н.Толстой)

На доске записаны слова: нравственность, сочувствие, доброта, сострадание, чуткость, самоотдача, целеустремленность.Ход урока

Организационный момент: (учащихся приглашаю в круг)



Я спешу сказать вам – здравствуйте!

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам – благости!

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам – Радости!

Удач, успехов и везенья!

(приглашаю детей сесть за парты)

Учитель: Недавно в программе «Жди меня» услышала историю. Женщина в незнакомом городе при пересадке на поезд потеряла сумку с документами, билетом и деньгами. Она стояла и плакала. Люди, которые проходили мимо нее, сочувственно смотрели как она стоит и плачет, но никто не знал как ей помочь. Вдруг подошла к ней женщина и предложила ей поехать к ней домой и переночевать и постарается ей помочь. Она привела ее домой, накормила. Позвонила родственникам, чтобы они не волновались. Наутро отвезла женщину на вокзал, купила ей билет. К сожалению женщина не запомнила адрес добрых людей, и вот она пришла в студию на программу, чтобы их найти и отблагодарить. Сколько случаев вот таких добрых поступков и среди вас. Я надеюсь, что кто-то когда – то из вас уже сделал маленькое доброе дело. Почему эта женщина сделала доброе дело, а вы почему сделали?

(ответы учащихся)

Учитель: прочитайте мне значение слов «добро», «благо», «милосердие», «благотворитель».

Не случайно эпиграфом к уроку я взяла слова Л.Н. Толстого:

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Учитель: Мне интересно ваше понимание значения этих слов.

( детям раздать распечатанный эпиграф и положить в тетрадь)

Учитель: У вас на столах лежат табличка «Им нужна твоя помощь» (работа в парах)

Больным Пожилым Бездомным Сиротам Беженцам Бездомным животным Учитель: (благодарит детей за работу по – французски) гран мерси. Если вы заметили я вас поблагодарила (спросить на каком языке – фр.). Давайте все свяжем и сформулируем тему урока (выслушиваю варианты ответов)

Учитель: верно, тема урока: «Уроки доброты» по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского».





Учитель: Сегодня на уроке попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Распутина в повести «Уроки французского»; доказать, что «Уроки французского» - это уроки доброты.

Доброта. Именно это человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина. Вот и сегодня мы попытаемся понять, как входит доброта в нашу жизнь.

Беседа по вопросам:

Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем о писателе, о его творчестве.

Учитель: Какое время изображает в рассказе писатель? (Послевоенное время)

Учитель: Что вы знаете об этом времени? (Да, действительно, тяжелое время. Три года, как закончилась война, наступил долгожданный мир, но жизнь осталась тяжелой. Голод, разруха, скудный быт, искалеченные судьбы, дети-сироты, безногие инвалиды)Учитель: На это тяжелое время пришлись детские годы Распутина.

Беседа по вопросам, выразительное чтение

Итак, содержание мы вспомнили, а теперь обсудим три аспекта или три основных момента рассказа. В первую очередь остановимся на образе героя, его душевном состоянии.

Учитель: Вспомните, как жилось мальчику в родительском доме? (Затея с “посевом” картошки)

Учитель: Как этот эпизод характеризует мальчика и раскрывает авторское отношение к нему? (Эпизод вызывает сначала улыбку, а потом горькое чувство. Рассказчик, уже взрослый человек, не смеется над странной затеей детей)Учитель: Только ли одному мальчику было трудно и голодно?

Учитель: Что мы узнаем о мальчике, читая первые страницы рассказа? В каком возрасте началась у героя самостоятельная жизнь? Почему он оказался в райцентре? (Жажда знаний)

Учитель: Что значит признание мальчика: “Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы”? Какие испытания ожидали героя?

Учитель: Почему мальчик, бежавший за машиной после свидания с матерью, “опомнился и убежал”? (Ему было стыдно за свою слабость перед мамой, перед односельчанами, потому что он первый из родной деревни поехал дальше учиться, он должен оправдать надежды. Здесь проявляется гордость человека, умеющего преодолеть свою слабость)Учитель: Как жилось мальчику у знакомых в городе? (“Кто потаскивал.... не то что следить”). Как этот фрагмент характеризует мальчика? (Гордость, достоинство, благородство, деликатность)

Учитель: Почему герой рассказа стал играть в “чику”? Как относятся к игре Вадик и рассказчик? (Обратить внимание на пейзаж, словно знаменующий: «…Федька повёл меня за огороды, путь зарос крапивой с ядовитыми ягодами»)

Учитель: Почему Вадик и Птаха избивают мальчика?

Учитель: Как ведет себя герой во время избиения?

Учитель: Прочитайте по ролям (выразительно) разговор Лидии Михайловны и героя рассказа после уроков. Обратите внимание на их портреты. Почему, по-вашему, эти описания автор поставил рядом? Чего добивается писатель? Как называется этот прием? (Антитеза)

Учитель: Почему рассказчик не сдержал слово, данное учительнице, и вернулся к игрокам?

Учитель: “И почему меня одного? В школе сколько угодно было ребят, которые говорили по-французски ничуть не лучше, чем я, однако они гуляли на свободе, делали что хотели, а я, как проклятый, отдувался один за всех”. Почему именно рассказчика выбрала Лидия Михайловна для отдельных занятий? Случайно ли это? Как сама учительница объясняет это ученику?

Учитель: Как характеризует героя “поединок” с французским языком? (Трудолюбивый, упорный, хочет учиться, преодолевает трудности)

Учитель: Что главное в характере героя?

Образ учительницы Беседа по вопросам, выразительное чтение

Учитель: Теперь речь пойдет о «необыкновенном человеке» – учительнице французского. Какой вы видите учительницу французского? (Описание портрета Лидии Михайловны. Какие черты являются определяющими?)Учитель: Как относится Лидия Михайловна к мальчику? ( К мальчику Лидия Михайловна относилась с пониманием и сочувствием, она ценила его целеустремлённость. В связи с этим учительница начала дополнительно заниматься с героем, рассчитывая дома подкормить его)Учитель: Почему затея с посылкой ей не удалась? (Учительница наполнила посылку «городскими» продуктами и тем самым выдала себя. Гордость не позволила мальчику принять «посылку»)Учитель: Почему Лидия Михайловна решилась на игру в “замеряшки” со своим учеником? Как вы расцениваете этот поступок? Что выдавало ее во время игры?

Учитель: Почему Лидия Михайловна прислала вторую посылку? (Посылка явилась подтверждением добрых чувств Лидии Михайловны к мальчику и уверенности в своей правоте)

Учитель: Прав ли герой, считая учительницу человеком необыкновенным? (Лидия Михайловна наделена необыкновенной способностью к состраданию и добротой, за что и пострадала, лишившись работы)

Вывод: Лидия Михайловна идет на рискованный шаг, играя с учеником на деньги, из человеческого сострадания: мальчик крайне истощен, а от помощи отказывается. Кроме того, она рассмотрела в своем ученике недюжинные способности и готова любыми способами помочь им развиваться.

Обратить внимание на приёмы. Антитеза: образ директора (сух, резок, чёрств; формализм) – образ Лидии Михайловны.

«Воспитание чувств» в рассказе.

Слушаем отрывок из рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»

 Учитель: В.Г. Распутин как-то сказал: « Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература, на мой взгляд, – это, прежде всего, воспитание чувств. И, прежде всего, доброты, чистоты, благородства».

 Какие чувства воспитывает рассказ « Уроки французского»? (Доброту, сострадание – обратить внимание на слова на доске. Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, мир доверия, любви, участия)Учитель: Воспитание чувств писатель проводит через образ учительницы, хотя её игра с учеником на деньги воспринимается весьма неоднозначно. Как можно оценить поступок Лидии Михайловны? Выскажите свое мнение. (С одной стороны, это непедагогично, с другой стороны, игра с учеником на деньги была единственной возможностью помочь мальчику).

Учитель: Кто еще персонажи рассказа ( это друзья, директор), а сейчас ребята предлагаю объединиться в тройки и выбрать слова, которые характеризуют этих героев. (Включить фрагмент драки)

( на столе разложены слова, ребята их выбирают)

Учитель: Почему рассказ назван «Уроки французского»? (Лидия Михайловна выступает в рассказе не столько учителем французского, сколько старшим другом, она сумела дать самый важный жизненный урок своему ученику – урок взаимопонимания, уважения человеческого достоинства, помощи, не унижающей того, кому она адресована) Для кого был написан рассказ? (И для взрослых, и для детей) Кому посвящён? (Учительнице Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери драматурга А.В. Вампилова)

Учитель: А теперь с помощью «Дерева знаний» вспомним действующих лиц рассказа. Я зачитываю слова из текста, ваша задача узнать кому они принадлежат:

« Ты в чику играть не боишься…» (появляется яблоко «Федька»)

       

« Ты что это – загреб кассу и драть…» (появляется яблоко  - Вадик)

« Как был задан вопрос? Вот именно: что побудило…»     (  появляется яблоко       - Василий Андреевич)

« возил на своей полуторке хлеб…»  (появляется яблоко  - дядя Ваня)  

« крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками…»                       (появляется яблоко - тётя Надя)

Учитель: Каким образом яблоня, яблоки имеют отношение к рассказу?

(ответы учащихся)

Учитель: Вот и к нам пришла посылка, интересно что там находится, давайте посмотрим.

(посылку распечатываем, достаем яблоки, угощаю детей)

Заключительное слово учителя.

Учитель: Чему научились вы на этих уроках? (Участию, пониманию окружающих людей, чуткости, самоотдаче и целеустремленности, нравственности)

Доброта – вот что привлекает в героях рассказа. Герой открывает для себя доброту и участие, понимание окружающих людей.

Учитель: Ведь высшее назначение человека - служение доброте.

Итоги урока. Оценивание.

Домашнее задание: написать небольшое сочинение «Мой учитель»

Рефлексия:

Оценивание урока учащимися и гостями с помощью смайликов на партах.

305371559690248221559690379666559690

В оставшееся время прочитать выразительно стихотворение

Не смейте забывать учителей.Они о нас тревожатся и помнят,И в тишине задумавшихся комнатЖдут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых.И сколько бы ни миновало лет,Слагается учительское счастьеИз наших ученических побед.

А мы порой так равнодушны к ним:Под новый год не шлем им поздравлений,И в суете иль попросту из лениНе пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Они следят за намиИ радуются всякий раз за тех,Кто снова где-то выдержит экзаменНа мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.Пусть будет жизнь достойна их усилий.Учителями славится Россия,Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей.

Список Интернет-ресурсов

Фестиваль педагогических идей: http://festival.1september.ru/articles/585599/Открытый класс (сетевые образовательные сообщества): http://www.openclass.ru/node/204582/Интернет-портал ProШколу.ru: http://www.proshkolu.ru/user/516495/file2534158/

Похожие работы:

«centertopСталинград в душе моей 10.02.2017 76500Сталинград в душе моей 10.02.2017 2200016630653000032073857060056600centerbottomМБОУ СОШ №2 им.А.С.Пушкина6 "б" кл.рук. Горкавенко Н.А. 765000МБОУ СОШ №2 им.А.С.Пушкина6 "б" кл.рук. Горкавенко Н.А. 10 февраля в нашей школе прошло традици...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ" г. СЕВЕРОДВИНСКА Рассмотрено и принято Утверждено на методическом совете МАОУ "СОШ № 6" протокол № 1 от "01"...»

«Урок чтения во 2-м классе на тему: "Русская народная сказка Лиса и журавль" Целевые установки урока (планируемые результаты)• Продолжить формирование представления о том, что народная сказка отражает быт и тр...»

«Оглавление Введение.. 2 Глава I. Внутришкольное управление качеством образования как объект научно педагогического исследования 1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы управления качеством школьного образования. 91.2. Условия эффективности управления качеством образования. 23 Глава II. Анали...»

«Областная научно-практическая конференция по вопросам дополнительного образования детей "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ РЕШЕНИЯ"  Дата: 29 мая 2014 г. Начало конференции: 10.00ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Пленарное заседание Нестерова Анна Алек...»

«Учреждение образования "Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина" Кафедра лингводидактики Дневник Педагогической практики студента(ки) 4 курса филологического факультетаcпециальности "Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)" Фамилия Имя Отчество База практики: средняя школа № 35 г. Бреста Сроки проведен...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯГОРОДСКОГО ОКРУГА "ВОРКУТА" МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ" г. ВОРКУТЫ"ВОРКУТА" КАР КЫТШЛН МУНИЦИПЛЬНЙ...»

«Гордеева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУ СОШ № 21 Разработка классного часа по теме "К полёту готов!" для учащихся 4-х классов "Самопознание. Познавай свой нрав, свой ум, свои суждения, пристрастия. Пока себя не знаешь, нельзя собою властвовать. Для лица...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.