WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ «ТРОИЦКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» Рабочая программа дополнительного образования детей ...»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ГОРОДА МОСКВЫ

«ТРОИЦКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

Рабочая программа дополнительного образования детей «Фортепиано»

Возраст детей: 6 – 15 летСрок реализации: 8 лет

Составители –

Преподаватели МАОУДОД «Троицкой ДШИ»:

Артёменкова Наталья Евгеньевна

Желтопятова Любовь Филипповна

Врублевская Татьяна Борисовна

Степанова Елена Анатольевна

Фёдорова Марина Михайловна

Хомутинникова Наталья Евгеньевна

мОСКВА, тРОИЦК

2014

Пояснительная записка

Рабочая программа предлагается как новый вариант организации занятий с учащимися класса специального фортепиано.

Необходимость в создании разнообразных программ для Детских музыкальных школ продиктована, прежде всего, современными объективными условиями существования образовательных учреждений дополнительного образования детей, реализующих программы художественно – эстетической направленности.

Сегодня учреждения дополнительного образования нередко испытывают сложности с набором (в том числе, по объективным обстоятельствам), педагоги отмечают неоднородность контингента учеников по способностям, наблюдаются и другие проблемы организационного и методического плана.

С другой стороны, развивается и обновляется методика музыкального образования. Образовательные программы, изданные десятки лет назад, требуют обновления. «Программа по классу специального фортепиано для ДМШ» содержит ценный материал, но уже требует дифференцированного подхода в выборе форм, методов обучения репертуарных дополнений, более детальной разработки требований по классу специального фортепиано и новых подходов к образовательному процессу с позиций современных условий работы учреждений дополнительного образования.

Представленная Программа является модифицированной (адаптированной). В ней синтезирован накопленный педагогический опыт преподавателей фортепиано, способных умело и гибко сочетать традиции и новации.

Форма занятий – индивидуальная, предусматривает 2 часа в неделю.

Срок реализации программы 8 лет.

Возраст обучающихся от 6 до 15 лет.

В результате весь процесс обучения можно условно разделить на три этапа:

Первый этап обучения - 1 – 2 классы ДМШ - Начальный этап

Содержание этапа:

Выявление возможностей ученика, диагностика музыкальных способностей, перспектив музыкального и технического продвижения, активное музыкальное развитие, воспитание осмысленного отношения к занятиям, привитие навыков самостоятельности.

Второй этап обучения - 3 – 7 классы ДМШ - Основной этап

Содержание этапа:

Обучение основным навыкам и умениям, активное применение их в учебной практике в доступной для каждого ребёнка форме на фоне его всестороннего музыкального развития.

Третий этап обучения - 8 класс ДМШ - Этап ранней профессиональной ориентации (этап музыкального совершенствования)

Содержание этапа:

Возможность обучения в 8 классе используют учащиеся, желающие продолжить своё общение с музыкой под руководством педагога или поступающие в профессиональные учебные заведения.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – общее музыкальное развитие учащихся с учётом их природных возможностей, обучение основам пианизма и исполнительского искусства, формирование музыкально – эстетического сознания, как части общей духовной культуры личности.





ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству, потребности активного музицирования на инструменте.

- формирование определённого уровня музыкально – теоретических знаний, необходимых для музыкально – практической деятельности и общего музыкального развития.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развитие навыков чтения нот с листа.

- обучение навыкам коллективного музицирования на предмете «ансамбль» с целью приобщения учащихся к мировой музыкальной культуре.

- широкое эстетическое воспитание учащихся через общее музыкальное образование.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитание и поощрение у учащихся интереса к целенаправленной самостоятельной работе.

- формирование практического умения и навыков аккомпанирования.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Самостоятельно разбирать и выучивать доступный по трудности репертуар.

2. Определять в общих чертах музыкальную форму произведений.

3. Переводить наиболее часто встречающиеся итальянские музыкальные термины.

4. Ориентироваться в стилевой и жанровой принадлежности произведений.

5. Словесно характеризовать исполняемые произведения, используя знания, полученные не только в инструментальном классе, но и на музыкально- теоретических предметах.

6. Осознанно интерпретировать музыку, находить нужные варианты работы над трудностями исполнения.

7. Исполнять выученные произведения с достаточным артистизмом и техническим совершенством.

Примерные репертуарные списки по классам

1 КЛАСС

ЭТЮДЫ

Ф. Бейер Этюд

И. Беркович Этюды

О. Геталова Этюды

Е. Гнесина Этюды (по выбору)

Н. Гольденберг Этюд на черных клавишах

А. Жилинский Этюды

А. Любарский G-dur

А. Николаев Этюд d-moll, C-dur

К. Сорокин Этюд а-moll

Дж. Шаум «Прогулка верхом»

Л. Шитте Этюды по выбору

ПЬЕСЫ

Лат.н.п. «Барабанщик»

П.н.т. «Краковяк», «Висла»

Р.н.п. «Коровушка», «Каравай», «Тень-тень», Козлик»

Укр.н.п. «Ой, ты, дивчина»

Чеш.н.п. «Вышивание», «Маленькая Юлька»

Ю. Абелев «В степи»

А. Александров «Новогодняя полька»

Л. Бетховен «Немецкий танец»

И. Бирнов «Хоровод»

А. Весберг «Выйди, Маша»

Ж. Векерлен «Городские часы»

А. Гедике Танец

А. Градески «Задиристые буги»

А. Гретри «Тамбурин»

А. Караманов Птички

Л. Книппер «Степная кавалерийская»

Д. Кабалевский Маленькая полька

М. Красев «Ёлочка»

М.Крутицкий Зима

К. Лонгшамп - Друшкевичова «На катке», «Марш гномиков», Вальс,»Народная песенка»

Л. Лукомский Полька

Н. Любарский «Курочка»

А. Ляховицкая «Лека», «Дразнилка»

С. Майкапар «В садике», «Пастушок»

Л.Моцарт Менуэт d-moll, «Прощальная песня»

Т. Назарова-Метнер Латышская полька

А. Парусинов Танец с песней

Г. Перселл Мелодия из оп. «Королева фей»

С.Руднев «Дождик»

Ю. Слонов «Заинька»

Т. Салютринская «Пастух играет»

Старинный танец «Контрданс»

Я. Степовой Гопак

Ю.Челкаускас Литовский наигрыш

И. Филипп «Колыбельная»

Д. Штейбельт Адажио

КРУПНАЯ ФОРМА

А. Дюбюк «Русская песня с вариациями»

А. Литкова «Вариации на тему бел. н.п.»

В. Ванхаль Сонатина C-dur

ПОЛИФОНИЯ

Р.н.п. «Как под яблонью

Е. Аглинцева «Русская песня»

И.С. Бах Менуэт G-dur G-dur

Я. Кепитис Канон

А. Кригер Менуэт

В. Моцарт Менуэт C-dur

Л. Моцарт Буррэ

Г. Перселл Прелюд G-dur

С. Сперонтес Менуэт

Д. Тюрк Ариозо

Ч. Уилтон Менуэт

АНСАМБЛИ:

Фр.н.п. «Большой олень»

А. Варламов «На заре ты её не буди»

А. Калинников «Киска»

А. Кросби «Качающиеся водоросли», «Баркарола»

Н. Соколова «Земляника и лягушки»

В. Шаинский «Песенка крокодила Гены»

СБОРНИКИ

Л. Баренбойм «Путь к музыке»

О. Булаева «Учись импровизировать и сочинять»

И. Королькова «Крохе музыканту» ч.1, 2

О. Геталова, И. Визная «В музыку с радостью»

О. Геталова «Весёлый слонёнок»

С. Голованова «Первые шаги» ч.1, 2, 3

В. Голованов «Техника беглого чтения»

Н. Горошко «Музыкальная азбука»

В. Игнатьев «Я музыкантом стать хочу»

И. Лещинская «Малыш за роялем»

С. Ляховицкая «Фортепианная школа Ляховицкой»

А. Николаев «Фортепианная игра»

М. Соколов «Маленький пианист»

Б. Милич «Маленькому пианисту»

Н. Соколова «Ребёнок за роялем»

Э. Тургенева «Пианист – фантазёр»

Н. Шелухина «Музыкальные жемчужинки»

2 КЛАСС

ЭТЮДЫ

Ж. Аарнэ «Полифонический этюд»

Б. Барток Этюд C-dur

И. Беркович этюды на выбор

Г. Беренс Этюд Соч. 70 № 50

Е. Ботяров этюд «Соревнование»

Д. Бургмюллер Этюд C-dur

И. Власова этюд D-dur

В. Волков Этюд G-dur

Х. Вольфарт этюд «Маленький барабанщик»

А. Гедике g-dur, G- dur, C-dur

О. Геталова «Лягушки танцуют», «Пчела и шмель»

Е. Гнесина Этюд C-dur по выбору

М. Гозенпуд Этюд

А. Гольденберг «Этюд на чёрных клавишах»

А. Гречанинов Этюд E-dur, G- dur

В. Гурлитт Этюд C-dur

В. Игнатьев «Чёртово колесо»

А. Жилинский Этюд C-dur

В. Курочкин Этюд e-moll

И. Кутёва Этюд a-moll

Ф. Лекуппе Этюд a-moll, C-dur и др. по выбору

Г. Лешгорн Этюды ( по выбору)

Н. Любарский Этюд e-moll, G- dur

С. Ляховицкая Этюды

С. Майкопар Этюд

Т. Назарова Этюд D-dur, C-dur, «Летний дождик»

А. Николаев Этюд d-moll,

В. Рачковский этюд «Снежок»

К. Сафаралиева Этюд C-dur

А. Сльванский «Шуточка» (фрагмент)

В. Сорокин Этюд С-dur

Ф. Тардорф Этюд

Т. Томпсон Этюд C-dur, g-moll

К. Черни (ред. Гермера) 1 ч. №1- 10, 15, 16, 26, 39; ор. 823 №20; ор. 139 № 10;

ор. 777 по выбору, ор. 599 № 9

Л. Шитте по выбору, в том числе Es –dur, соч. 108 №21, C-dur, B-dur

Р. Щедрин «Весёлый этюд»

ПЬЕСЫ

Украинская романтическая мелодия

Р.н.п. «Ивушка»

А. Александров «Новогодняя полька»

Ф. Агафонников «Частушка»

Англ.н.п. «Леди зелёные рукава»

Бел. н.м. полька «Янка», «Тыном таном»

Б.Берлин «Марширующие поросята»

Г. Галынин Медведь

Г.н.п. «Сулико»

Латышский народный танец, Лат.н.п. «Барабанщик»

Р.н.п. «Ах, во поле липонька», «Перевейся хмелёк», «Ивушка», «Заинька»

«Я на камушке сижу», «Как при лужку», «Как под яблонькой»

«На речушке на Дунае» и др.

Укр.н.п. «Ехал казак на войну», «Ой, ты дивчина», «Ой, лопнул обруч»,

«По дороге жук, жук», «Бульба» и др.

Чеш.н.п. «А я сам», «Маленькая Юлька», «Кресьтянин»

Шотл.н.п.

Ю. Абелев «В степи», «Осенняя песенка», «Весенняя песенка»

Е. Аглинцова «Русская песня»

К. Акимов «Кукла спит»

Ан. Александров «Новогодняя полька»

Ф. Амиров Рассказ

Ж. Арман Пьеса

А. Балтин «Под дождём»

Н. Бачинская «Старинные часы с кукушкой»

О. Бер «Тёмный лес»

П. Берлин «Пони Звёздочка», « Марш гоблинов»

Л. Бетховен «Немецкий танец», «Ода к радости» (переложение)

Е. Ботяров Танец

И. Бунин «Ёлка»

Л. Власова «Метелица»

А. Варламов «Вдоль по улице»

Ю. Вейсберг «Выйди, Маша»

М. Векерлен «Детская песенка»

В. Витлин «Марш зайчиков»

М.Виноградов «Марш медвежат», «Танец медвежат»

А. Владыкина – Бачинская «Селезень»

В. Волков «По заячьим следам», «Солнечный зайчик», «Напевая песенку»,

«Ласковая песенка», Маленький танец», «Урок балета» и др.

Ф. Вольфензон «Воробьи на солнышке»

Л. Гарута «Маленькая полька»

А. Гедике «Русская песня», Пьеса, Ригодон, Танец, «В лесу ночью»

М. Глинка Полька

А. Гречанинов «Маленькая сказка», «Верхом на лошадке», «В разлуке»

А. Градески «Задиристые Бугу»

А. Гретри «Кукушка и осёл»

О. Геталова «Медленный вальс»

К.Х. Дёринг Две пьесы

А. Дроздов «Неаполитанская песенка»

А. Жилинскис Веселые ребята

А. Живцов «Кукольная полька»

М. Жербин Марш медвежат

А. Жарковский «Спать пора»

А. Жилинский Латышская полька

В. Игнатьев «Песенка – марш Барбоса», «Ослик ИА», «Тихая песня»

П. Ионеску «Румынский танец»

И. Иордан «Охота за бабочкой»

А. Исакова «Купили велосипед», «Бабочка»

Д. Кабалевский «Клоуны», «Ёж», «Маленькая полька», «Печальная история»

Л. Книппер «Степная кавалерийская»

Н. Колодуб «Вальс»

И. Кореневская «Дождик»

В. Коровицын «Погоня», «Сельский наигрыш», «Лендлер»

М. Крутицкий «Зима»

Б. Кэркби-Мейсон «Вилоончель поет»

К. Лонгшам-Друшкевичова «Воробышек», «Из бабушкиных воспоминаний»,

«Марш гномов», «На катке», «Марш дошколят»,

«Народная песенка», «Краковяк», «Разговор часов»

Л. Лукомский Полька

Н. Любарский «Курочка»

С. Ляховицкая «Где ты, Лёка?», «Дразнилка»

С. Майкапар альбом «Бирюльки» (по выбору), «Колыбельная – сказочка»,

Вальс, «Мимолетное видение», «Дождик», «Пастушок», «Полька»,

«В садике», «Сказочка»

О. Мартено «По ступенькам»

Ж.Меньюр «Вальс для бабушки», «Меланхолическая рыбка»

В. Моцарт Танец

Е. Накада «Танец дикорей»

А. Николаев «Колобок», «Новогодняя ёлка»

К. Орф «Танец для трёх труб», Пьеса

Т. Остен «Веселый эльф»

И. Парфенов «Шествие котят, которые слопали сметану»

С. Разорёнов «Утёнок и утка»

А. Ребиков «Аннушка»

А. Роули «Китайский мальчик», «В стране гномов»

А. Руббах «Воробей»

А. Рыбицкий «Кот и мышь», «Скакалка»

К. Рюнгрок «Горе куклы»

И. Салютринская «Кончил дело – гуляй смело», «Пастух играет»

Г. Свиридов «Ласковая просба»

И. Селени «На детской площадке»

Э. Сигмейстер «Креольская полька», «Ковбойская песня»

С. Слонимский «Считалочка», «Лягушки»

Ю. Слонов «Листок из альбома»

С. Сперонтес Песня

В. Степаненко «Обидели»

А. Степанов «Лакомка»

Я. Степовой Гопак

Старинная французская песня

В. Тамберг «Кукуют кукушки»

Э. Тетцель Прелюдия, Пьеса

Д. Тюрк «Паузы, паузы, одни только паузы», Аллегретто и др.

Ф. Файзи «Песня бабушки»

И. Филипп «Колыбельная»

А. Филиппенко «Колыбельная», «Я на скрипочке играю»

Французская нар. песня «Тик-так» обр. А. Мендельс

Д. Хватов «Малиновая песня»

А. Хевелев «Веселый паровозик»

В. Ходош «Зимняя дорога», «Пять восточных кукол» (по выбору), «Шествие»,

«Белка», «Ёж», «Первый снег», «Встреча»

Е. Хосровян «Кочари»

О. Хромушин «Старый мотив»

П. Чайковский «Старинная французская песня», «Мой Лизочек»

А. Чалаев «Лезгинка

Ф. Шалаев «Лучинка», «Лезгинка»

Р. Щедрин «Весёлый хоровод»

С. Щуровский «Серенькая кукушечка»

Ю. Шишов «Маленький вальс»

М. Шмитц «Hello, m-r Mini», «The next please», «Задиристые буги»

Д. Шостакович Марш, Вальс, «Шарманка»

Д. Штейбельт Адажио

Ф. Шуберт Экосез

Р. Шуман «Марш», «Мелодия»

Е. Юцевич Марш

КРУПНАЯ ФОРМА

И. Андрэ Маленькая сонатина

М. Баренбойм «Маленькие вариации»

И. Беркович вар. на тему р.н.п. «Во саду ли, в огороде», Сонатина G-dur

Л. Бетховен Сонатина

А. Бейл Сонатина G-dur

К.Х. Дёринг Сонатина

А. Кепитис «Маленькое рондо»

М. Клементи Сонатина C-dur

А. Корелли Сарабанда

И. Кочугова «Маленькие вариации»

И. Литкова вар. на бел.н.п. «Савка и Гришка»

В. Моцарт Сонатина C-dur, Рондо из сонатины C-dur, Рондо D-dur

Л. Моцарт Менуэт, Вариации G-dur

Т. Назарова вариации на тему р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль»

Ю. Некрасов «Маленькая сонатина»

К. Орф Рондо

И. Плейель Сонатина D-dur 1 ч.

И. Прал Тема с вариациями»

К. Рейнике Андантино из сонатины соч. 127, Скерцино из сонатины F-dur,

«Маленькая сонатина», Сонатина С-dur

А. Сильванский Концерт G-dur Iч.

Ю. Сорокин Вариации на тему р.н.п. «Во поле берёза стояла»

А. Тюрк Сонатина С-dur в 3-х частях

Ю. Чичков «Маленькая сонатина»

Д. Штейбельт Сонатина

ПОЛИФОНИЯ

«Контрданс» старинный танец

Ж. Арман Пьеса

И.С. Бах Менуэт G-dur, «Волынка», Менуэт F-dur, Менуэт d-moll, Сицилиана

перел. Т. Юдов.-Гальп., Менуэт g-moll, маленькая прелюдия С-dur

Менуэты c-moll, a-moll

И.Х. Бах Модерато, менуэт G-dur

И. Беркович «Стоит гора высокая»

А. Виттгауэр Гавот

С. Вэлд Менуэт F-dur

Й. Гайдн «Анданте»

А. Гедике Сарабанда,Русская песня

Г. Гендель Фугетта a-moll, Чакона

И. Гуммель Лёгкая пьеса

Д. Данкамб «Менуэт для труб»

Ф. Каттинг Куранта

А. Кепитис Канон

В. Кикс Ария

Ф. Кригер Менуэт

Ж.Б. Люли Менуэт d-moll

Л. Моцарт Менуэт, Полонез, Буре, Пьеса a-moll

В. Моцарт Менуэт C-dur, Менуэт d-moll

Г. Пёрсел Ария

Ж.Р. Рамо «Старинный французский танец»

Рус.нар.песня «На речушке на Дунае»

Я. Сен-люк Бурре

С. Сперонтес Менуэт

Г.Ф. Телеман Пьеса G-dur

Д. Томпсон Пьеса

Д. Тюрк Песенка, Ариозо, «Весёлые ребята»

И. Хуторянский «Маленький канон»

«Французская мелодия» переел. А. Бакулова

АНСАМБЛИ

Б.н.м. «Бульба»

Белорус.нар.песня «Тыном таном»

Г.н.п. «Сулико»

«Попугай» мексик.н.п.

Немец.н.шуточ.песня.

Р.н.п. «У зори-то, у зореньки», «Во кузнице», «Дуня-тонкопряха», «На море утушка»,

«Во поле берёза стояла», «Тень-тень», «Светит месяц», «Во саду ли, в огороде»

Укр.н.п. «Журавель» Чеш.н.п. «Пастух»

Ф.н.п. «Большой олень»

Ч.н.п. «Мой конёк»

И.С. Бах «Agnus Dei» ( из мессы h-moll)

Л. Бетховен «Три танца», Танец, «Сурок», Марш

И. Брамс «Колыбельная»

А. Бородин «Полька»

А. Варламов «На заре ты её не буди»

Т. Вернер «Танец утят»

В.Витлин «Дед Мороз»

Э. Градески «Мороженое»

М.Глинка «Славься», «Ходит ветер у ворот», «Гуде витер», «Кавалерийская рысь»

В. Дональдсон «Мой бэби»

М. Иорданский «У дороги чибис»

Д. Кабалевский «про Петю»

В. Калинников «Киска»

Г. Кингстей «Золотые зёрна кукурузы»

А. Кочурбина «Мишка с куклой»

Ф. Куперен «Кукушка»

В. Моцарт «отрывок из симфонии», «Весенняя»

К. Орф «Спи, дитя»

А. Островский «Школьная полька»

С. Прокофьев «Болтунья»

И. Рехин «»Во поле берёза стояла», «Журавель», «Сулико», «Сакура»

Н.А. Римский-Корсаков «Интермеццо», р.н.п. «Здравствуй, гостья зима!»

Э. Ромберг «Тихо, как при восходе солнца»

А. Рубинштейн «Мелодия»

Русская нар. песня «Выйду ль я на реченьку», «Камаринская»

Г. Свиридов «Романс»

Н. Соколова «Земляника и лягушки»

Н. Соловьев-Седой «Подмосковные вечера»

М.Старокадомский «Веселые путешественники»

И. Стравинский «Сорочинская ярмарка», «Тили-бом»

Д. Уотт «Три поросёнка»

А. Филиппенко «На мосточке»

Э. Фрид «Берёзка»

Т. Хренников «Колыбельная Светланы», «Токкатина»

П. Чайковский «Вальс цветов»

Б. Чайковский «Урок в мышиной школе»

В. Шаинский «Песенка крокодила Гены», «Кузнечик»

Дж. Шеринг «Колыбельная»

М. Шишкин «Ночь светла» переел. О. Геталовой

М. Шмитц «Принцесса танцует вальс»В. Ходош «Напев»

СБОРНИКИ:

О. Геталова, И. Визная «В музыку с радостью» (по выбору)

3 КЛАСС

ЭТЮДЫ

Г. Беренс Этюды по выбору

И. Беркович Этюды по выбру

А. Бургмюллер «Мягкое дуновение»

И. Ваньхаль Этюд C-dur

Б. Вольф Этюд C-dur

Х.льфарт «Маленький барабанщик»

Ф. Гардорф Этюд h-moll

Е. Гнесина «Фортепианная азбука» (по выбору)

А. Гедике Этюды соч. 32 № 19, 146, Арабеска

О. Геталова «Пчела и шмель»

И. Голубовская Этюд C-dur

А. Гречанинов Этюд G-dur

Г. Гурлит Этюды по выбору, Этюд «Игры на лужайке»

А. Гюнтен Этюд C-dur

Ж. Дювернуа Этюд a-moll

А. Жилинский Этюд G-dur

И. Игнатьев этюд «Чёртово колесо»

М. Клементи Этюд C-dur

А. Кутьёва Этюд

Т. Лак Этюд соч. 172 № 1

М. Лекуппе Этюд соч. 17 № 6, 14

А. Лемуан соч. 37 № 3, 33

А. Лефельд этюд-картина» Мышки»

Г. Лешгорн Этюд соч. 65 № 1, 2, 16, 26, 28, 50,51 (по выбору)

С. Майкапар Этюд № 4

А. Парусинов Этюд № 10

И.-М. Плейель Этюд C-dur

Э. Сауэр «Прыгающие лягушки»

К. Сорокин Этюд C-dur

К. Черни Этюды соч. 584 № 17, соч. 817 № 30, соч. 821 № 18, соч. 777 № 19

К. Черни (ред. Гермера) Iч. № 1-5, 6, 9, 12,13, 15, 16, 22, 23, 24, 29, 41

Л. Шитте Этюды по выбору ор. 108 № 11, 48, 68

ПЬЕСЫ

Старинный танец «Контрданс»

П.н.п. обр. Голубовской «Жаворонок»

Р.н.п. «Тонкая рябина», «Козлик»

Рум.н.п. «Кап-кап»

Ф.н.п. «Мальчик замарашка»

А. Александров «Новогодняя полька»

А. Балтин «Владимирские рожечники»

Б. Барток «Народная песня»

Б. Берлин «Обезьянки на дереве», «Марширующие поросята»

Л. Бетховен «Немецкий танец», «Сурок», Контрданс, Марш

И.Беркович «Мазурка» F-dur

Я.-Б. Ванхаль «Аллегретто»

В. Вайсман «Маленький вальс»

Ю. Весняк «Воробышек»

М. Виноградов «Танец медвежат»

В. Волков Полька, Мазурка

С. Вольфензон «Капель»

Г. Галынин «Медведь», «Зайчик»

М. Ган «Раздумье»

А. Гедике Пьеса соч. 6 № 17, «Миниатюра», Танец, «В лесу ночью», «Колыбельная»

О. Геталова «Утро в лесу»

А. Гладковский «Миниатюрное шествие», «Паяц», «Трубочист»

М. Глинка Полька

А. Градески «Задиристые буги»

А. Гречанинов «Скучный рассказ», «Пастушок», «В садике», «На катке», Вальс,

«В разлуке», «Необычное происшествие», «Верхом на лошадке»

К. Гурлитт «Музыкальная шкатулка»

Б. Дварионис Прелюдия

А. Жилинский «Веселый пастушок»

В. Игнатьев «Ослик ИА»

И. Иордан «Охота за бабочкой»

Д. Кабалевский Песенка, «Клоуны», «Вроде вальса»

А. Казачан «Прощание»

А. Клехновская «Волчок»

И. Кореневская «Осенью», «Дождик», «Танец»

В. Коровицин «Песня трубадура», «Пражский вальс», «Карусель», «Падают листья»,

«Финская полька», «Антикварная шкатулка»

В. Косенко «Дождик»

Ю. Левитин «Жалоба»

К. Лонгшам-Друшкевичова «Разговор кукушки с эхом», «Из бабушкиных

воспоминаний», «Марш», Полька, Краковяк

Л. Лукомский «Шутка»

С. Ляпунов Пьеса

Д. Львов- Компанеец Пьеса, «Прыг-скок»

Н. Любарский «Чешская песня»

С. Майкапар «Мимолётное виденье», «Осенью». «Пастушок», «В садике», «Мотылёк»

«Музыкальная шкатулка», «Вальс», «Детский танец», «Дождик»,

«Педальная прелюдия»

К. Майер Пьеса

Л. Миклашевский «Веселая мартышка»

Т. Назарова-Метнер «Латышская полька»

И. Неймарк «Весёлый почтальон»

Т. Остен «Хоровод фей», «Полька – мазурка», «Танец марионеток»

А. Петерсон «Марш гусей»

С. Прокофьев Марш

Ф. Пуленк «Стоккато»

А. Ребиков «Аннушка»

А. Роули «В стране гномов»

А. Сароян «Кукле»

Г. Свиридов «Перед сном»

А. Сильванский «Шуточка»

Э. Сигмейстер «Умирающий калифорниец», «Поезд идёт»

И. Стриббог «Вальс петушков», Вальс

Д. Тюрк «Кадриль», Пьеса

А. Филипп «Крлыбельная»

Ю. Флотов «Марта»

М. Фогель «В весёлом хороводе»

В. Цитович «Чиполино»

М. Шмитц «Марш гномиков», «Микки Маус»

Д. Шостакович «Шарманка»

А. Штейбельт Адажио

Ф. Шуберт Вальс «Полный страстного желанья», «Военный марш» (перелож.)

Р. Шуман «Весёлый крестьянин»

А. Хачатурян Андантино

В. Ходош «Шалунишка», «Добрая сказка», «Восточная кукла», «Шествие», «Осень»

«Охота», «Кораблик», «Богатырский марш», «Красная шапочка»

П.Чайковский «Старинная французская песня», «Болезнь куклы», «Марш

деревянных солдатиков», «Немецкая песенка», «Новая кукла», Мазурка,

«Песня жаворонка», «Итальянская песенка», «Утренняя молитва»

КРУПНАЯ ФОРМА

Л. Андре Сонатина соч. 34 № 2

И. Беркович Сонатина G-dur, сонатина C-dur,

вариации на тему р.н.п. «Во саду ли, в огороде»

Л. Бетховен «Сонатина для мандолины», Сонатина G-dur

Х. Ванхаль Сонатина C-dur

Ж. Векерлен «Деревенское рондо»

Г. Гендель «Сарабанда с вариациями»

И. Горнова «Вариации на бел.н. тему»

А. Диабелли Сонатина F- dur

Ф.К. Дуссек Рондо D-dur

Д. Кабалевский Сонатина a-moll

М. Клементи Сонатина № 2 ч. I, III

Ф. Кулау Вариации G-dur

И. Литкова вар. на бел.н.п. «Савка и Гришка»

В. Моцарт Вариации из оперы «Волшебная флейта», Сонатина C-dur

Л. Миклашевский Сонатина

Т.Назарова «Вариации на тему р.н.п.»

И. Плейель Сонатина D-dur

И. Прал «Тема с вариациями»

К. Рейнике Сонатина C-dur

Н. Сильванский Концерт G-dur

Д.Г. Тюрк Сонатина C-dur

А. Хаслингер Рондо C-dur

Ю. Чичков «Маленькая сонатина»

Д. Штейбельт Сонатина C-dur

Ю. Щуровский Вариации на чешскую песню f-moll

ПОЛИФОНИЯ

Старин. т. «Контрданс»

Р.н.п. «Ах ты, степь, широкая»

И.С. Бах Менуэты g-moll, d-moll, G – dur, c-moll, Полонез, «Волынка»,

маленькая прелюдия C-dur, g-moll тетр. II

В.Ф. Бах Аллегро

И.Х. Бах Менуэт G – dur

Ф. Бланджини Ариетта

А. Гедике Сарабанда

Г. Гендель Сарабанда, Чакона

К. Глэйзер Менуэт B-dur

Д. Данкамб «Менуэт для труб»

К. Диттерсдорф «Английский танец»

А. Корелли Сарабанда

И. Кребс Менуэт

Ж. Люли Менуэт g-moll

Ш. Майер Пьеса

С. Майкапар Менуэт F-dur

В.А. Моцарт «Пасспье», «Старинный французский танец», Менуэт, Аллегро B-dur,

Ария g-moll

Л. Моцарт Буррэ, Менуэт C-dur, Волынка

А. Павлюченко Фугетта d-moll

И. Пахельбель «Сарабанда»

Г. Пёрселл Менуэт, Сарабанда, Ария

Ж.Р. Рамо Менуэт, «Старин. фр. Танец»

А. Руднев «Щебетала пташка»

Ж. Сент-Люк «Буре»

Д. Скарлатти Ария d-moll

А. Сперонтес Песня

Т. Телеман Фантазия c-moll, Пьеса fis-moll, Аллегро C-dur, Буррэ a-moll

Э. Тетцель Прелюдия

Д. Фрескобальди Канцона

Ф. Циполи Менуэт

Шорская песня «Про Ленина» обр. Гольденберга

АНСАМБЛИ

Б.н.п. полька «Янка»

Г.н.п. «Сулико»

Р.н.п. «Светит месяц», «Тонкая рябина» обр. О. Геталовой

Укр.н.п. «Журавель», укр.н.танец

Г. Балаев «На карнавале»

И.С. Бах «Гавот из английской сюиты» G-dur, «Шуточка»

И. Беркович «Там за речкой», «У сусида хата била»

Л. Бетховен Марш из «Афинских развалин»

Н. Богословский «Игра с котёнком»

И. Брамс «Колыбельная»

К. Вебер «Хор охотников» из оп. «Вольный стрелок»

А. Глазунов Отрывок из балета «Барышня – крестьянка»

А. Гедике «Русская народная песня»

Э. Градески «Мороженое»

М. Глинка «Гуде витер»

Ш. Гуно Вальс из оперы «Фауст»

А. Гурилёв «Домик- крошечка»

Б. Кенферт «Путники в ночи»

М. Легран «Французская тема»

М.Матвеев “Весенний вальс»

Ж. Металлиди «На пони в зоопарке»

В. Моцарт «Отрывок из симфонии g-moll» Iч., «Три танца», «Ария Дон Жуана»,

«Весенняя», «Песнь о весне»

А. Островский «Школьная полька»

Я. Оффенбах Канон

Л. Оякяр «Эстонская плясовая»

С. Прокофьев «Кошка»

И. Рехин «Берёзка», «Сулико», «Журавель», «Сакура»

А. Рубинштейн «Мелодия» обр. О. Геталовой

Б. Савельев «Песенка кота Леопольда»

А Соловьёв-Седой «Подмосковные вечера»

Д.Г. Тюрк «Хоровод с двумя интермедиями»

А. Флис «Колыбельная»

К. Хачатурян «Танец тыквы»

Т. Хренников «Колыбельная Светланы», «Ночь светла», «Тонкая рябина»

П. И. Чайковский «Романс Полины» из оперы «Пиковая дама», «У ворот-ворот»,

«Вальс из балета «Спящая красавица», «Щелкунчик», отр. из

балета «Лебединое озеро»., «Хор девушек» из оп. «Е. Онегин»

Д. Ширинг Колыбельная

М. Шмитц «Принцесса танцует вальс», «Танцуем буги», «Оранжевые буги»

Ф. Шуберт Вальс G-dur, «Лендлер»

М. Яковлев «Зимний вечер»

4 КЛАСС

ЭТЮДЫ

Б. Барток Этюд C-dur

Г. Беренс Этюд C-dur № 1 соч. 61 (по выбору), № 11 соч. 88

И. Беркович этюды (по выбору)

Я. Ванхаэль Этюд

Х. Вольф Этюд

А. Гедике Этюд G-dur, соч. 36 № 26

М. Геллер Этюд F-dur

Е. Голубовская Этюды (по выбору)

Г. Гурлит Этюды по выбору

Ж. Дювернуа Этюд № 13, 24 соч. 176

А. Жилинский Этюд D-dur

М. Лекуппэ Этюд № 16 соч. 24, этюд F-dur № 11 соч. 20

А. Лемуан Этюды по выбору

А. Лешгорн Этюд B-dur соч. 65 № 8, 15, 37, 40, 42

С. Ляпунов Этюды по выбору

Н. Любарский Этюд

С. Майкопар Этюд

А. Николаев Этюд C-dur

С. Нестерова «Драка»

К. Черни ор. 139 №71, ор. 139 №36, № 100

К. Черни Этюд соч. 599 № 69, 63

К. Черни (ред. Гермера) I ч. № 18, 21, 27, 29, 32, 35, 40, 50( по выбору)

II ч. № 5, 6, 8

А. Чернявская Этюд

Л. Шитте Этюд C-dur, D-dur соч.108, ор. 125 этюды по выбору, ор.68 № 2

ПЬЕСЫ

Пол.н.п. «Жаворонок» обр. Голубовской

Ан. Александров «Кума»

И. Балтин «Владимирские рожечники»

Б. Барток «Народная песня»

И. Беркович «Взял бы я бандуру»

Л. Бетховен Багатели ор. 119, Вальс

Й. Брамс Вальс № 15 соч. 39

Б. Брубек «Тише, Вильям, тише»

Ю. Весняк «Воробышек»

В. Волков «выход клоуна»

Й. Гайдн «Ригодон»

А. Гедике «Марево», «Миниатюра», Пьеса соч. № 6

Г. Гендель «Шалость»

Л. Гилли « Тихоокеанские пираты»

А. Гладковский «Маленькая танцовщица»

А. Глазунов «Испанский напев»

М. Глинка «Жаворонок»

А. Гречанинов «Скучный рассказ», «Танец», «Необычное происшествие», «Грустная песенка»

Э. Григ «Танец эльфов», Вальс a-moll

И. Гуммель «Аллегретто»

А. Делиб Вальс из бал. «Капелия»

К. Дёринг «Золушка»

А. Дремлюга «Лирическая песня»

Д. Кабалевский «Походный марш», «Клоуны», «Токкатина», Рондо-токката

Д. Кабалевский «Рассказ старого шарманщика»

В. Кикта «Гусляр Садко»

И.Ф. Кирнбергер «Шалун»

В. Коровицын «Бюргерский танец», «Карусельные лошадки», «Антикварная

шкатулка», «Норвежская песня», «Домареданс»

В. Косенко «Дождик»

Н. Кочетов «Восточный эскиз»

А. Лепин «Буратино»

Л. Лукомский «Шутка»

Д. Львов-Компанеец «Неополитанская песенка», «Прыг-скок»

С. Майкапар Канон, «Песня моряков», Прелюдия, «Легенда», Ариетта

Э. Мак-Доуэл «Шиповник»

Е. Мандрика «Воспоминания»

А. Панфилов «Белочка»

Г. Пахульский «В мечтах»

В. Ребиков «Восточный танец»

А. Реймон «Грустная песенка»

Г. Свиридов «Попрыгунья»

И. Селиванов «Шуточка»

В.Сорокин «Слон и собачка»

П. Хаджиев Прелюдия

А. Хачатурян «Андантино»

В. Ходош «Сказка», «Зимний вальс», «Сад Черномора», «Золотой петушок», «Птичка»,

«Царь Дадон», «Царевна –Лебедь», «Зимняя дорога», «Красная Шапочка»

Т. Хренников «Юмореска»

П. Чайковский «Жаворонок», «Камаринская», Полька, «Новая кукла», Вальс,

«Немецкая песенка», «Итальянская песенка», «Сладкая грёза»,

Мазурка, «Неаполитанская песенка», «Марш деревянных солдатиков»

П. Шамо Скерцино

С Шевченко «Канон»

М. Шмитц «Микки-Маус», Регтайм, «Марш гномиков»

Д. Шостакович «Лирический вальс»

Ф. Шуберт Аллегретто

Р. Шуман «Деревенская песня»

Р. Шуман Пьеса, «Маленький романс», «Первая утрата», «Весёлый крестьянин»

«В гондоле»

Ю. Щуровский «Танец»

К. Эйгес «Русская песня»

А. Эшпай «Чешская песня

КРУПНАЯ ФОРМА

Й. Бенда Сонатина a-moll

И. Беркович Концерт № 2

Л. Бетховен Сонатина F-dur, Сонатина G-dur 2ч. Романс

Х. Ваньхаль Сонатина F-dur, Рондо

К. Вебер Сонатина C-dur

Г. Гендель «Сарабанда с вариациями»

А. Грациоли Соната G-dur

А. Диабелли Сонатина F-dur

Я. Дюссек Рондо

Д. Кабалевский «Вариации на словацкую тему», «Лёгкие вариации»

М. Клементи Сонатина № 1 соч. 36 II ч., № 3, Сонатина C-dur

Ф. Кулау Вариации G-dur, сонатина C-dur соч. 55

Любарский Вариации

Е. Миклашевская Сонатина C-dur

Э. Мелартин Соната g-moll, сонатина № 2 соч. 84

В. Моцарт Рондо C-dur, сонатина B-dur

Т. Назарова «Вариации на тему р.н.п.»

И. Плейель – Андрэ Рондо C-dur

К. Рейнике Сонатина C-dur

А. Роули «Миниатюрный концерт» G-dur

А. Сильванский Концерт C-dur IIIч.

А. Фоглер Концерт № 2

К. Хачатурян Галоп

Ф. Чимароза Сонатина G-dur, сонатина d-moll, соната g-moll

А. Шмит Сонатина

Ф. Шпиндлер Сонатина C-dur

Р. Шуман «Детская сонатина»

Ю. Щуровский «Тема с вариациями»

ПОЛИФОНИЯ

Ф.Э. Бах Менуэт

В.Ф. Бах «Весна»

И.С. Бах Менуэт G-dur, Бурре h-moll, Менуэт d-moll, Полонез g-moll,

Сарабанда d-moll, Ария, Марш D-dur, Волынка

И.С. Бах Маленькие прелюдии: d-moll, C-dur, c-moll,a-moll

И.С. Бах Менуэт из «Фр. Сюиты» c-moll, Куранта

И.С. Бах Инвенции двухголосная C-dur

И.С. Бах-Вивальди Адажио

Й. Бенда Менуэт

И. Беркович «Взял бы я бандуру»

Й. Гайдн Ариетта, Менуэт F-dur

А. Гедике Менуэт

Г. Гендель Гавот, «Шалость»

И. Гуммель Анданте

С. Майкапар «Прелюдия и фугетта», Прелюдия № 2,Менуэт F-dur

Л. Моцарт «Два бурре», Полонез C-dur, Волынка, Фантазия d-moll

В. Моцарт Ария g-moll, менуэт C-dur

И. Пахельбель Сарабанда

Ж. Рамо «Старинный фр. танец»

Д. Скарлатти Ария

Т. Телеман Пьеса

Д. Циполи Фугетта

С. Шевченко Канон

И. Штельцель «Итальянская ария»

Р. Штольц «Итальянская ария»

Ю. Щуровский Канон

АНСАМБЛИ

Р.н.п. «Как во поле белый клён», «Коровушка»

А. Балаев «Испанский танец»

Б. Барток «Вечер в деревне"

И.С. Бах «Буррэ», «Гавот из английской сюиты» G-dur, «Шуточка»

Л. Бетховен «Три немецких танца», «Немецкий танец»

Л. Боккерини Менуэт

Й. Брамс «Венгерский танец» № 5, «Колыбельная»

А. Вольфарт «Котик»

А. Варламов «Красный сарафан»

И. Вольфензон «Неаполитанская песенка»

М. Глинка «Андалузский танец»

А. Годар Вальс

Ф. Госсек Гавот

К.Гурлитт Сонатина Ор. 124 № 2

Ш. Гуно «Вальс из оперы «Фауст»

Ж. Дакен «Кукушка»

Дж. Джоплин «Артист эстрады – рэгтайм - тустеп»

Л. Десорме Полька

Л. Доницетти «Баркарола»

А. Дюбюк «Шутка», «Камаринская»

Д. Кабалевский «Гавот» из «Комедиантов»

Ф. Куперен «Кукушка»

М. Матвеев «Мальчик с транзистором»

А. Неволович «Принцесса»

Ж. Оффенбах «Кан-кан»

О. Петрова «Цирк», «Зайчик»

С. Прокофьев «Мёртвое поле»

С. Рахманинов «Итальянская полька»

К. Рейнеке «Тарантелла»

Б. Савельев «На крутом бережку»

А. Самонов «Маленький триптих»

Г. Свиридов «Романс»

В. Ходош «Напев», «Увертюра», «Вечерняя сказка», “Море»

Т. Хренников «Как соловей о розе»

П. Чайковский «Трепак», Мазурка

М. Шмитц «Буги», «Принцесса танцует вальс», Пьеса, «Заводные буги», «Танцуем буги»

Ф. Шуман «Горелки»

5 КЛАСС

ЭТЮДЫ

Г. Беренс Этюды d-moll, a-moll № 17 соч. 88

А. Бертини Этюд № 17 соч. 29

Бургмюллер Этюд № 8, 12,14, 18 соч. 100

А. Гедике Этюд F-dur

Л. Геллер Этюд Соч. 45 № 2

Этюд № 3 соч. 47,

С. Геллер

Ж. Дювернуа «Болеро», № 24, 33 соч. 176

А. Лемуан Этюд F-dur, № 22, 30 соч. 37

Г. Лешгорн Этюд № 18 соч. 65, № 15 соч. 66, № 6 соч. 38

М. Мошковский № 1 соч. 91

А. Рейнгольд «Светлячки»

К. Черни этюды ор. 299 (по выбор)Соч. 139 № 36

К. Черни (Гермер) тет.I №18, 32, 48-50; тет. II (по выбору)

Л. Шитте соч.68 (по выбору)

ПЬЕСЫ

Ф. Амиров «Баллада»

А. Бабаджанян Мелодия

Л. Бетховен «Весело – грустно», Багатели (по выбору)

С. Бирюков «Зимний вечер»

Й. Брамс Вальс

А. Вилла-Лобас «Пусть мама баюкает»

Й. Гайдн «Два танца»

М. Гладковский «Маленькая танцовщица»

М. Глинка «Чувство», Мазурки (по выбору)

А. Гречанино «Вальс» № 4 соч. 158

Э. Григ Вальс e-moll, «Танец эльфов», «Поэтическая картинка» №1 соч. 3, «Бабочка»

Л. Гурилев Прелюдия fis-moll

А. Данильян «Фантазия на тему Баха»

Б. Дварионас Вальс

Ж. Дювернуа «Болеро»

А. Зиринг «Осень в лесу»

В. Игнатьев «Бык и комар на пахоте»

Д. Кабалевский «Шуточка», «Токкатина» № 12 ор. 27, «Печальная история», «Кто переспорит»

Н. Кикта «Над ручьём грустит Алёнушка»

В. Кирнберг «Шалун»

В. Коровицин «Лендлер», «Песня без слов», «Грустная принцесса»

А. Косенко «Дождик»

И Ладухин «Маленькая пьеса»

М. Леонтович р.н.п. «Отдала меня матушка»

С. Майкапар Педальные прелюдии (по выбору), Вариации, Ноктюрн, Токкатина

В. Моцарт «Фантазия»

И. Накада «Танец дикарей»

Т. Николаева «Старинный вальс»

Г. Пахульский Прелюдия c-moll, «В мечтах»

М. Попатенко Полька

С. Прокофьев «Утро», Марш, Мимолётность № 1, «Прогулка»

Ф. Пуленк «Стаккато»

С. Рахманинов Полька

Э. Сигмейстер «Новый Лондон», Блюз

В. Ходош «Шмель», «Царь Дадон», «Беззаботный», «Вечерняя сказка»,

«Зимняя дорога», «Утро»

П. Чайковский «Итальянская песенка», «Песня жаворонка», Вальс Es-dur,

«Шарманщик поёт», «Немецкая песенка», «Неаполитанская

Песенка», «Камаринская», «Утро», «Сладкая грёза»

Ф. Шопен Полонез g-moll, «Забытый вальс», «Детский полонез»

Д. Шостакович Гавот

Ф. Шуберт Экосез

Р. Шуман «Альбом для юношества» (по выбору)

С. Щуровский Танец

А. Эшпай «Перепёлочка»

КРУПНАЯ ФОРМА

И.Х. Бах Концерт G-dur

Л. Бетховен Соната C-dur, Рондо из сонатины F-dur, соната № 20 I- IIч.соч. 49

Й. Гайдн Пасторальная сонатина a-moll II-III ч., Соната-партира 2 ч.

А. Гедике «Тема с вариациями»

А. Городинский Вариации

Л. Диабелли Сонатина C-dur № 2 соч. 168

Я. Дюссек Сонатина G-dur ч.II, сонатина № 1 соч. 20, ч. III Рондо

А. Жилинский Сонатина B-dur

Д. Кабалевский «Лёгкие вариации на словацкую тему», Сонатина ор. 44

Ф. Кулау Сонатина C-dur ч.I соч. 55

С. Майкапар «Вариации на русскую тему» соч. 8 № 14

В. Моцарт Концерт G-dur, Рондо C-dur, Соната F-dur (детские), сонатина C-dur Iч.

«Фантазия»

А. Роули Концерт G-dur II-IIIч.

А. Фоглер Концерт № 2

Ф. Чимароза Соната g-moll, Соната G-dur, Соната a-moll

Р. Шуман Вариации

ПОЛИФОНИЯ

И.С. Бах Маленькие прелюдии a-moll, F-dur, e-moll, d-moll, c-moll, С-dur

И.С. Бах Менуэт g-moll

И.С. Бах Двухголосные инвенции: (по выбору)

И.С. Бах «Французские сюиты» (пьесы по выбору)

И.С. Бах Две хоральные прелюдии для органа

Л. Бетховен Аллеманда A-dur

О.Берг «Прелюдия и фуга» № 6

Г. Гендель «Сарабанда с вариациями», Алеманда

М. Глинка «Двухголосная фуга»

Д. Кабалевский Прелюдия и двухголосная фуга Соч. 61

А. Леонтович р.н.п. «Отдала меня матушка»

В. Моцарт Ария

Д.Скарлатти Сарабанда, Гавот

К. Хачатурян «Галоп»

Д. Циполи Фугетта e-moll

Ю. Щуровский Инвенции A-dur

АНСАМБЛИ

И.С. Бах Сарабанда, «Шуточка»

В. Балаев «Светлый ручей», «Танго»

Ж.Бизе «Волчок», Серенада, «Пастораль»

Л. Бетховен «Анданте к сонатине ор.47», «Немецкий танец»

Й. Брамс Венгерский танец № 2, 5

А. Варламов «Красный сарафан»

М.Глинка «Сомнение» романс

Э. Градески «Маленький поезд»

А. Гречанинов «Весенним утром»

Э. Григ «Норвежский танец»

А. Годар Вальс

А. Джоплин Регтаймы, «Артист эстрады»

Л. Диабелли «Миниатюра»

Ю Корнаков «Юмореска», «Весёлый марш»

Ф. Куперен «Кукушка»

Ж. Массне «Элегия»

Ф. Мендельсон «Две песни без слов»

В. Моцарт «Каватина Розины» из оп. «Женитьба Фигаро», «Дуэттино» из оп.

«Дон Жуан»

О. Петрова «Цирк»

С. Прокофьев Анданте, Гавот из классической симфонии

С. Рахманинов «Итальянская полька», «Романс»

А. Серов «Варяжская баллада»

Г. Свиридов Романс из иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель»

С. Слонимский «Полька»

К. Хачатурян Тарантелла, Галоп

В. Ходош «Балет»

М. Шмитц «Принцесса танцует вальс», «Танцуем буги»

6 КЛАСС

ЭТЮДЫ

И. Беркович Этюд g-moll

А. Бертини Этюды № 7, 16, 18 соч. 29, этюд № 26 соч. 32

Г. Беренс Этюд G-dur, Этюд соч. 61 № 7

А. Гедике Этюд Ais-moll

С. Геллер Этюд соч. 46 № 26

В. Зиринг «Хроматический этюд» G-dur

М. Клементи Этюд C-dur

И. Крамер Этюд C-dur

Т. Лак Этюд C-dur

А. Лешгорн Этюд C-dur, Этюд соч. 66 № 12, 28

Д. Львов-Компанеец Юмореска

Ж. Раввина Этюд № 22 ор. 60

Б. Чайковский Этюд E-du

К. Черни ор.299 № 1-4, 11, 15,19,29 (по выбору)

К. Черни (Гермер) этюды из разных опусов (по выбору)

Л. Шитте Этюды F-dur,E-dur, A-dur соч. 68

А. Шусер Этюд № 3

ПЬЕСЫ

А. Бабаджанян «Мелодия»

А. Бородин Полька

Л.Бетховен «Весело-грустно», 6 контрдансов, Багатель № 2 c-moll op 119, «К Элизе»

Ф. Бургмюллер «Прощание»

Х. Ваньхаль «Аллегретто»

С. Геллер «В солнечной Италии»

М. Глинка Мазурки F-dur, c-moll, «Прощальный вальс»

Р. Глиэр «Роианс»

А. Голубев «Прерванный вальс»

А. Гречанинов «Скорбь», «Осенняя песенка»

А. Грибоедов Вальс e-moll

Э. Григ «Народный напев», «Поэтическая картинка» № 1, «Листок из альбома»

Ноктюрн C-dur

Е. Данильян «Альбом ф-ных пьес» (по выбору)

Б. Дварионас «Вальс из маленькой сюиты»

К. Дебюсси «Маленький негритёнок»

Д. Кабалевский «Токкатина» соч. 27 № 12, Прелюдия A-dur op. 5

К. Караев «Игра»

В. Косенко «Юмореска»

В. Коровицин «Напев шотландской волынки», «Тарантелла», «Ветряные

мельницы», «На лазурном берегу», «Баркарола», «Румынский

танец»

В. Купревич «Фонтаны Цвингера»

А. Лядов Прелюдия d-moll № 3 соч. 40

С. Майкапар Рондо a-moll, «Бурный поток», «Стаккато-прелюдия»

Ф. Мендельсон «Детская пьеса» ор.72 № 4, «Песни без слов» (по выбору)

В. Моцарт «Немецкий танец» C-dur

Ж. Онеггер «Ламяти Шопена»

П. Орфеев «Листок из альбома» № 6

А. Пахульский Прелюдия

С. Прокофьев «Детская музыка» (по выбору)

А. Раков Вальс e-moll

С. Рахманинов «Итальянская полька»

С. Слонимский «Северная песня»

Ф. Хейф «У памятника герою»

В. Ходош «Утро»

П. Чайковский «Детский альбом» (по выбору

Д. Шостакович Полька, «Лирический вальс»

Р. Шуман «Детские сцены» (по выбору), «Альбом для юношества» (по выбору),

«Лотос», «Северная песня», «Фантастический танец»

Ф. Шуберт Экосезы (по выбору), Вальс C-dur

Ф. Шопен Полонезы As-dur, g-moll, Прелюдия h-moll № 6, Мазурка № 5

Й. Штраус «Голубой Дунай»

КРУПНАЯ ФОРМА

И. Беркович Концерт G-dur I ч.

Л. Бетховен Соната G-dur № 20

А. Ванхаль Аллегретто

Й. Гайдн Соната- партита C-dur, соната G-dur, соната C-dur Iч.,

«Дивертисмент» D-dur, «Лёгкая соната», соната D-dur

Я. Дюссек Сонатина Es-dur, сонатина C-dur

Д. Кабалевский «Лёгкие вариации на словацкую тему», «Лёгкие вариации»

М. Клементи Сонатина № 5 IIIч. Соч. 36

Ф. Кулау Сонатина № 1 ор.88, сонатина № 2 соч. 55 Iч.

В. Моцарт Соната A-dur, Рондо из Венской сонатины C-dur

И. Пахельбель Гавот a-moll

А. Роули «Миниатюрный концерт» G-dur

Ф. Чимароза Соната a-moll, соната Es-dur

В. Ходош Сонатина C-dur

А. Шпиндлер Сонатина

Ф. Шуберт «Военный марш»

Р. Шуман Вариации e-moll,«Детская сонатина»

ПОЛИФОНИЯ

И.С. Бах Маленькие прелюдии (по выбору), «Гавот в форме рондо» g-moll

И.С. Бах Двухголосная инвенция g-moll, a-moll, f-moll, h-moll, B-dur, C-dur, А- dur,

F-dur из I-II тетр.

И.С. Бах Трёхголосные инвенции (по выбору)

И.С. Бах «Французские сюиты» h-moll (пьесы по выбору)

Й. Гайдн Менуэт

Г. Гендель Жига, Алеманда

И. Гуммель Аллегро ор. 42 № 2

Ж. Люлли Куранта

С. Майкапар «Прелюдия и фугетта»

И. Маттезон «Фантазия» c-moll, Сарабанда Es-dur, Менуэт

Н. Мясковский «Фуга в старинном стиле»

И. Пахельбель Гавот a-moll

С. Франк Канон E-dur

Г. Фрид Инвенция № 6 соч. 46

Ф. Циполи «Прелюдия и фугетта»

И. Щтельцель Партита g-moll

АНСАМБЛИ

Вен.н.т. «Чардаш»

П.н.т. «Краковяк»

Р.н.п. «В низенькой светёлке» обр. А. Балаева

А. Аренский Шесть пьес соч. 34, Полонез № 8 соч.65 (для 2-х ф-но)

И.С. Бах «Шуточка»

Ж. Бизе «Волчок»

А. Бородин «Полька Елена»

Л. Боккерини Менуэт

С. Вольфензон Прелюдия, Рондо (для 2-х ф-но), «Праздничный марш»

А. Глазунов Венгерский танец № 4

Э. Григ Канон

И. Дунаевский « увертюра к к\ф «Дети капитана Гранта»

Ж. Масне «Элегия»

В. Медведовский «Вместо диксиленда»

Ф. Мендельсон «Две песни без слов»

И. Неволович «На балу»

С. Слонимский «Полька» к комедии «Ревизор»

О. Петрова «Цирк»

А. Плейель Сонатина e-moll Iч.

С. Прокофьев Сцены из балета «Ромео и Джульетта»

Н. Раков Протяжная

А. Рамирес «Странники»

С. Рахманинов Романс, «Русская песня»

А. Сапожников «По Невскому в карете»

Г. Свиридов «Романс»

В. Ходош «Хоровод», «Море», «Петушиная полька»

Ф. Шуберт «Серенада»

Р. Шуман цикл «Детский бал», «Контрданс»

7 КЛАСС

ЭТЮДЫ

Г. Беренс Этюд g-moll соч. 88, № 13, 14 соч. 61

А. Бертини Этюды № 12 ор. 29, № 30 ор. 32, № 23 соч. 68

Ф. Бургмюллер «Жемчужина»

А. Дворжак Этюд

В. Зиринг Этюд соч. 41

И. Крамер «Избранные этюды» соч. 60 (по выбору)

К. Лаваллэ «Бабочка»

Т. Лак «20 избранных этюдов» соч. 75 и 95 (по выбору)

Ф. Лекуппе Эьюд № 12 соч. 24

А. Лешгорн «Школа беглости» соч. 136 (по выбору), соч. 60 № 1,15,17-19,23,25,28

С. Майкапар «Стаккато-прелюдия» № 4 соч. 31

Я. Медынь Этюд-Токката

М. Мошковский Этюды № 3,8,10,11 соч. 60

Т. Назарова «Лесной ручей»

М. Парцхаладзе Этюд D-dur

Г. Пахульский «Маленький этюд B-dur»

Ю. Палунин «Прялка»

А. Раввина «Гармонический этюд» № 8 соч. 50, этюд № 5 соч. 60, № 22 соч.22

М. Раухверг «Три этюда», «25 этюдов для ф-но» № 3,11,14,20

К. Черни этюды ор.299 (по выбору)

К. Черни (Гермер) II ч. (по выбору)

Л. Шитте соч.68 «25 этюдов» №21,23,25

Р. Щедрин Этюд a-moll

Ф. Шопен Этюд № 14, 21 соч.68

ПЬЕСЫ

А. Аренский Арабеска № 4 соч.67

Л. Бетховен «Два контрданса»

А. Билош «Размышление»

Г. Волленгаупт Скерцино, «Прощание»

Р. Глиэр Прелюдия Des-dur, «Романс»

Э. Григ «Поэтическая картинка» № 1, «Танец Анитры», «Листок из альбома»,

«Песня жениха»

М. Глинка Мазурка c-moll

А. Гречанинов «Жалоба», Прелюдия» № 2 соч.37

Е. Данильян «Портрет Моцарта»

Д. Кабалевский «Прелюдия « 2 соч. 38

С. Коломиец «Игра-веснянка»

В. Коровицин Чардаш, Полонез, «На лазурном берегу»

П. Купревич «Весенний эскиз», «Фонтаны Цвингера»

С. Майкапар Романс Fis-dur, «Баркарола»

Ф. Мендельсон «Песни без слов» (по выбору)

М. Мусоргский «Слеза»

П. Огинский «Полонез»

М. Парцхаладзе Вальс

Г. Пахульский «Интимное признание»

С. Прокофьев «Детская музыка» (по выбору), «Аллегретто» a-moll, «Тарантелла»

Ж. Ф. Рамо «Тамбурин»

А. Ребиков «Осенние листья»

Г. Свиридов «Музыкальный момент» a-moll

Ян Сибелиус «Сувенир» № 3 соч. 99

А. Скульте Ариетта

О. Туссен «Пин-понг под деревьями»

П. Чайковский «Май», «Октябрь», «Апрель», «Март», «Февраль» из цикла «Времена года»

Ф. Шопен Прелюдия № 7, 20соч. 28, Ноктюрн № 2 соч.9,

Д. Шостакович «Вальс-шутка»

Ф. Шуберт Экосез, Вальс, «Музыкальный момент» f-moll

Р. Шуман «Листок из альбома» ор.99 № 4, «Северная песня», «Деревенская песня»

КРУПНАЯ ФОРМА

В. Бауэр Юношеский концерт g-moll ч.I

И. Беркович «Вариации на р.н. тему»

Л. Бетховен Соната № 20 1ч.

Д. Бортнянский Соната C-dur Iч., Концерт D-dur

Х. Ванхаль Сонатины A-dur, C-dur

Й. Гайдн Сонатина № 11 g-moll

Б. Дварионас «Тема с вариациями»

А. Диабелли Сонатина G-dur B-dur

М. Клементи Сонатина D-dur, C-dur

Ф. Кулау Рондо, сонатина № 3 соч. 88

В. Моцарт Соната C-dur

Н. Сильванский Вариации

В. Турини «Тема с вариациями»

В. Ходош Сонатина

Ф. Циполи Сарабанда

Ф. Чимароза Сонатина Es-dur

Ф. Шпиндлер Сонатина № 6 ор. 157

Ян Эберле Рондо

ПОЛИФОНИЯ

И.С. Бах «Французские сюиты» (пьесы по выбору)

И.С. Бах «Прелюдии и фуги»: C-dur

И.С. Бах Двухголосная инвенция: C-dur, B-dur, F-dur

И.С. Бах Трехголосные инвенции: g-moll, F-dur

Ф.Э.. Бах «Сольфеджио»

А. Вивальди «Сицилиана»

Г.Гендель Каприччио g-moll, «Сарабанда с вариациями», Аллеманда d-moll,

Сарабанда

Г. Гретри «Жига»

Д. Кабалевский Прелюдии и фуги (по выбору)

Дж. Кариссими Фугетта a-moll

И. Маттезон Фантазия c-moll, Сарабанда Es-dur

Г. Муффат Сицилиана

А. Скультэ Ариетта

И. Пахельбель Фугетта

К. Фишер «Прелюдии и фуга»

Д. Циполи Менуэт, Сарабанда, Прелюдия и ария

АНСАМБЛИ

Р.н.п. «Как во поле белый клён»

Г. Балаев «Знакомая тропинка», «В лодке», «Армянский танец»,

«Вечерний город», «На карнавале»; (для 2-х ф-но) «Родной напев»,

«Светлый ручей», «На горной тропе», «В низенькой светёлке»,

«Ах ты, ноченька», «То не ветер ветку клонит»

А. Блок «Московская полька»

Й. Брамс «Коса»

В. Вебер Сонатина из «Шести лёгких пьес»

С. Вольфензон «Неаполитанская песенка»

Э. Григ «В пещере горного короля»

Е. Дога Вальс из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Д. Жученко «Рондо Феллини»

Н. Иванов-Радкевич «Колыбельная»

В. Иршан «Слон-бостон»

Д. Кабалевский Вальс, Гавот

Д. Кремер «Фантазия»

О. Петрова «Цирк»

С. Прокофьев соч. 75. Сцены и танцы из балета «Ромео и Джульетта», Вальс из

оперы «Война и мир»

Н. Раков «три пьесы»

К. Сен-Санс «Слон»

А. Хачатурян Вальс к драме М. Лермонтова «Маскарад»

В. Ходош «Концертино «Майское»

Й. Штраус «Радецки-марш», «Анна-полька»

Ф. Шуберт «Серенада»

Р. Шуман «Горелки»

Р. Щедрин Избранные ансамбли для 2-х ф-но

Сб. «Концертные аранжировки р.н.п.»

8 КЛАСС

ЭТЮДЫ

А. Бертини Этюд c-moll, этюд № 7, 17 соч. 29

Г. Беренс Этюд g-moll № 11 соч. 88

С. Геллер Этюд c-moll

Ж. Дювернуа Этюд D-dur

В. Зиринг «Хроматический этюд» G-dur

Т. Лак Этюд E-dur

А. Лешгорн Этюд D-dur № 12 ор. 66

Мошковский Этюд G-dur

К. Черни Этюды ор. 299 № 5, 16, 32, 33

К. Черни Этюды ор. 740 (по выбору)

Л. Шитте Этюд h-moll

ПЬЕСЫ

Б. Барток Пьеса

Л. Бетховен «Пять лендлеров»

А. Билаш «Размышление»

А. Голубев «Прерванный вальс»

А. Гречанинов «Жалоба»

Э. Григ Поэтическая картинка № 1 e-moll

А. Доргомыжский «Меланхолический вальс»

В. Ильинский «Волчок»В. Косенко «Токкатина»

П. Купревич «Весенний эскиз»

А. Лядов «Багатель»

С. Майкапар Романс Fis-dur, Ариетта

Э. Мак-Доуэл Тарантелла

Ф. Мендельсон «Песни без слов» (по выбору)

П. Огинский «Полонез

С. Прокофьев Мимолётности № 5, 10, 20

С. Слонимский «Колокола»

Ф. Шопен Вальс E-dur, Полонез g-moll, Прелюдия № 7, 20соч. 28КРУПНАЯ ФОРМА

И. Беркович «Вариации на тему р.н.п.»

Л. Бетховен «Шесть вариаций на тему «Прекрасная мельничиха»

Соната № 19 ч. 1

Х. Ванхаль Сонатина A-dur

Й. Гайдн Соната D-dur ч.I

Л. Диабелли Сонатина F-dur

Я. Дюссек Сонатина Es-dur ч.I, сонатина C-dur ч.I

Д. Кабалевский «Лёгкие вариации»

М. Клементи Сонатина B-dur ч.I, сонатина F-dur ч.I, сонатина D-dur ч.I

Г. Киркор Сонатина a-moll соч.19

Ф. Кулау Сонатина № 3 соч. 20 ч. 1

В. Моцарт Рондо из сонаты C-dur

А. Полунин «Концертино» a-moll

А, Сильванский Вариации

Ф. Чимароза Соната c-moll

ПОЛИФОНИЯ

И.С. Бах «Французские сюиты» ( пьесы по выбору)

И.С. Бах ХТК I, II (по выбору)

И.С. Бах - Кабалевский «Органная прелюдия и фуга» d-moll

И.С. Бах – Марчелло Концерт d-moll Iч.

Л. Боккерини Менуэт

А. Вивальди «Сицилиана»

Г. Гендель Каприччио g-moll

Г. Гретри «Жига»

Д. Кабалевский «Прелюдия и трёхголосная фуга»

Дж. Кариссими Фугетта a-moll

Ж. Люлли Куранта e-moll

И. Мурре Буррэ

Н. Мясковский «Фуга в старинном стиле», Двухголосная фуга g-moll

Д. Скарлатти Фугетта C-dur

И. Фишер «Прелюдии и фуга»

АНСАМБЛИ

Г. Балаев «Свадебный танец», «Звёздная россыпь», «Шутка», «Ноктюрн»,

«Скерцо», «Элегическая пьеса», «То не ветер ветку клонит»

И. С. Бах «Шутка» h-moll

Г. Гендель Кочерто – гроссо № 2

А. Глазунов Пиццикато из балета «Раймонда»

Р. Глиэр «Ветер» соч. 61

С. Прокофьев Галоп Принца и Вальс из балета «Золушка»

Ф. Шуберт «Три героических марша» ор.27, Марш из «Венгерского

дивертисмента» ор. 54, Шесть экосезов ор.18а, «Два экосеза» ор.33,

«Два экосеза» ор 67, «Фантазия» I-II ч.

М. Шмитц «Регтайм»


Похожие работы:

«Учитель начальных классов МБОУ "Школа №30" г.о. Балашиха Булгакова Елена Николаевна Занятие по программе "Две недели в лагере здоровья" Тема: "Дары моря" Цель: сформировать представление о пользе морепродуктов, необходимости микроэлементов для организма. Задачи: расширение предста...»

«Инструкция для организатора в аудиторииПодготовка к проведению ЕГЭ Организаторы ППЭ назначаются Департаментом образования города Москвы по согласованию с ГЭК. При проведении ЕГЭ по учебному предмету в состав организаторов не входят сп...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. МОЖАЙСКАСогласовано Согласовано Утверждено: на заседании ШМО Зам. директора по УВР Директор школы учителей математики _Т.В.Емельяненко В. А. Лавыгин С. В. Батракова28 августа 2015 г. 31 августа 2015 г. 31 август...»

«Тема:Население Земли. Древняя родина человека. Предполагаемые пути его расселения по материкам. Численность населения Земли.-7 класс Цели и задачи: Сформировать представление о расах. их внешних различиях.Разобрать с учащимися новые термины, понятия и определения; начать формирование у учащихся пред...»

«Консультации для родителей в детском саду "Грибы" Наступил очередной грибной сезон. Из укромных мест извлечены корзины и походная одежда. Сбор грибов занятие, таящее в себе определённый риск. Увы, отр...»

«Сценарий "Последнего звонка""БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ" Автор учитель музыки Головкова Анжелика Николаевна г. Хабаровск Ответное слово одиннадцатиклассников. Мы вам завидуем, потому что самые интересные годы у вас впереди, и потому что вы остаётесь с учителями, которые будут вас учить любить школу. Успехов вам. (Выпускники дарят первоклассникам подарки)....»

«5 урок 12.05 12.45 5 перемена – 10 минут 6 урок 12.55 13.35 6 перемена – 10 минут 7 урок 13.45 14.25 7 перемена – 10 минут 8 урок 14.35 15.15 9.) Режим учебных занятий в предпраздничный день: Режимное мероприятие Начало Окончание Продолжительность перемен 1 урок 8.30 9.05 10 минут 2 урок 9.15 9.50 3 урок 10.00 10.35 4 ур...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФТОБОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА(ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" В Г.ТОБОЛЬСК Естественн...»

«Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Садовый муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан" Исследовательская работа "Пусть не будет войн...»

«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Дата _класс _ Учитель Тема урока _ Тип урока Цели урока: _ Задачи урока: _ _ _ _ Оборудование: _ _ Структура урока: Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся Повторение изученного ранее лексического, грамматич...»

«КГУ "Новоишимская СШ№2" Район им.Г.Мусрепова Северо-Казахстанская областьКАРТОЧКИ к урокам русского языка учитель русского языка и литературы Айтжанова Роза Кабдуалиевнас.Новоишимское 2015 г. Карточка №1  Спишите, вставляя пропущенные буквы, графи...»

«Принято на педагогическом совете Рассмотрено на заседании МО: Утверждено: МБОУ “Начальная школа Протокол №1 от 31.08.2015г. Директор МБОУ детский сад”: Рекомендовано к работе “Начальная школа – Протокол № 1 от 31.08.2015г Руководитель МО детский сад” Заместитель директора по УВР Кондакова К.И. Е.В. Прудникова О.В. Аста...»

«Как подготовить ребенка к прививке?Вот несколько простых рекомендаций:1) Нужно знать и помнить, что прививка делается только здоровым детям. Если ребенок перенес простудное заболевание или у него было обострение хронической болезни, то прививка делается не ранее...»

«Самообследование деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа № 53 г. Бикина Бикинского муниципального района Хабаровского края за 2013/2014 учебный год.30. августа 2014г. В муниципальном бюджет...»

«"Двенадцать месяцев" Темы мастер-классов для специалистов библиотек, работающих с детьми на 2015 год Месяц Тема Кто проводит Январь Велдчамсёрнитныкомин (Учимся говорить по-коми): мастер-класс Нестерова А.Н., ведущ...»

«Профессиональная игра "Аукцион" Цель: Привлечь внимание учащихся к проблеме профессионального самоопределения.Задачи: расширение знаний о мире профессионального труда; знакомство с новыми профессиями на рынке труда;...»

«Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 12 Принято от 28.08.2014г. УТВЕРЖДАЮ на педагогическом совете № 1 Заведующий МБДОУ Детский сад № 12 К.В. Деряб...»

«Урок русского языка в 3-м классе по теме: Обобщение знаний об имени существительном как части речи Антюхова Вера Михайловна, учитель начальных классов Тип урока: обобщающий.Цель урока: Обобщение и коррект...»

«Урок окружающего мира Где живут белые медведи? 1-й классЦели урока: формировать у учеников представление о разнообразии природы Земли, познакомить детей с холодными районами Земли, о разнообразии жиз...»

«ФОТО учителя/тренера ФИО учителя/тренера: Супрунова Светлана Стаж работы: 10л5мес Место работы: Улькенская средняя школа с ДМЦ Должность: учитель английского языка Категория: II категорияПЛАН МАСТЕР-КЛАССА: ТЕМА: Телевидение. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ МАСТЕР-КЛАССА: :  систематизация полученных знаний, отработка у...»

«Праздник открытия лагеря. Предварительная подготовка. Разучивание детьми стихов, песен, речевок. Праздник открытия лагеря проводится на площадке перед лагерем. Дети сидят. Двое ведущих — дикторов ведут программу ЛТВ. Площадка украшена флажками, ги...»

«Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета Постановление от 10 октября 2013 года №899Постановлением...»

«Введение Наша работа посвящена мыльным пузырям. Почему мы выбрали эту тему? Во первых, мыльные пузыри это очень красиво, неслучайно их так любят дети, и не только дети. Использование пузырей в развлекательны...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к развернутому тематическому плану для 5-7 классов Развернутый тематический план разработан на основе учебной программы "Изобразительное искусство. 1-9 классы" под редакцией доктора пед...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.