WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Урок: русский язык. Планета знаний. Класс: 3. Тема: развиваем главные мысли в тексте – рассуждении. Задачи:1. Организовать наблюдение над этапами развития мысли в ...»

Урок: русский язык. Планета знаний.

Класс: 3.

Тема: развиваем главные мысли в тексте – рассуждении.

Задачи:1. Организовать наблюдение над этапами развития мысли в объёмном высказывании текста типа рассуждение; познакомит со структурными частями текста типа рассуждения: вступительная часть, основное содержание, аргументы, вывод; их роли в тексте.

2. учить краткому воспроизведению текста-рассуждения, его основных композиционных частей.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

1.Орг.момент. ………………….. …………………

2.Определение темы урока - Скажите,пож-та,вот если я хочу вам передать одну очень важную мысль, как мне это можно сделать?9говорю – МЫСЛЬ).

- вы поняли?

-как же быть?

-мысль нужно развивать в тексте.

-Теперь понятно, что я хотела сказать?

- а все ли понятно? Что непонятно?

- вот этим мы займемся на уроке. Сформулируйте тему урока.

-Т.е мы с вами должны открыть способ, как можно развивать мысль в тексте.

- сказать

-нет

-нужно высказать точнее

-да

- как развивать

- как можно развивать мысли в тексте.

3.Опорное повторение изученного- давайте вспомним, что мы уже знаем о тексте. - главная мысль, виды текста(повеств, опис, рассужд), вступление, основная часть, заключ.

4.Постановка задач. Выведение способов развития в тексте главной мысли.

1) работа с текстом.

2)работа по группам.

3)коллективное обсуждение версий группами. Выведение обобщенной версии способа развития мысли.

4)работа с текстом упражнения Откройте учебники на стр.97 упр.153

- прочитайте текст самостоятельно, а теперь Вероника для всех прочитает его.

- какую мысль хотела донести до девочки ее мама? Найдите в тексте, прочитайте ее.

- почему ответ девочки вызывает улыбку? Правильно ли девочка поняла маму?

Задание:

- какой способ развития мысли использовала мама? (зарисуйте этот ответ).

- с помощью чего мама ответила на вопрос девочки

( вопрос- ответ пример из жизни)

1. прочитаем, как на этот вопрос отвечает в своем тексте детский писатель Джанни Родари.

2.-какова основная мысль этого текста? Запишем предложение, выражающее ее. На окруж.мире мы с вами говорили об этом на теме – круговорот воды в природе

- какие доказательства приводит для разъяснения причин дождя? Запишем доводы в краткую цепочку слов

( солнце – испарение- пар- капельки- тучи- капельки растут – тяжелеют – падают вниз – дождь).

3. какой способ развития мыслей использует автор?

-что еще использует автор?- капельки жмутся друг к другу, расту, становятся тяжелее. Что это – какой прием?

4. сравнение текстов.

- что общего в этих текстах?

- почему же авторы использовали разные способы развития мысли?

- как вам кажется, возможны ли другие способы развития мысли? - мнения детей

-ответы детей

Зарисовка ответа в группах.

- пример из жизни

Читают текст упр.154

- дождь идет оттого,что светит солнце?

- записывают в тетрадь цепочку доводов.

- ответ на вопрос- научное объяснение





- олицетворение

-тема, тип текста- рассуждение

- у них были разные задачи: один текст- рассказать смешной случай, анекдот; другой- объяснить, чтобы стало понятно.

5. Творческая самостоятельная работа - а сейчас вы сами напишите ответ на этот вопрос.

- определите какой текст на данную тему хотели бы создать вы? ( анекдот, сказку, рассказ….).

- с какой целью? (рассмешить, заинтересовать, объяснить…).

- какая структура будет у текста?

-какой способ развития мыслей вы используете ( пример из жизни, научное объяснение…).

1.самост.работа- создание текста. –для своего текста вы можете использовать слова и выражения, предложения из текстов с которыми мы сегодня работали.

2.знакомство с идеями и первыми наметками текстов.

Самостоятельная работа детей.

Работают на черновиках

Зачитывают несколько детей начатые тексты.

6. Подведение итогов - помогла ли работа на уроке ответить на вопрос «как развивать главную мысль в тексте»?

- как вы сейчас ответите на этот вопрос?

- какие способы развития мысли вы можете назвать?

- оценкой вашей работы на уроке будут ваши рассуждения. -ответы детей

……..

- вопрос- ответ из жизни, вопрос- научное объяснение

7. Домашнее задание - допишите свой текст. Кроме текстов из учебника вы можете использовать информацию из любого источника: интернет, энциклопедия, учебник окруж.мира-записывают д/з.


Похожие работы:

«Учитель: Родионова Ирина Юрьевна УМК: Изобразительное искусство 5 класс, по учебникам Коротеевой, Н.А. Горяевой под редакцией Б.М. Неменского. Предмет: ИЗО Тема: Составные и основные цвета Оборудование: для учителя интерактивная дос...»

«Лекция №4 а)"Современные технологии обучения сюжетно-ролевым играм" Методика Солнцевой Ольги Викторовнык.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, один из авторов программы "Детство" Тематика сюжетно-ролевых игр преимущественно связана с социальной действительностью. При этом в одно...»

«2181225-3175ПРОВЕДЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ КРИТЕРИЯМ (ПИК)"ПАРТНЁРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЁЙ" Багаева Татьяна ЮнусбековнаМУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №19 "ЗВЁЗДОЧК...»

«ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАЩИМСЯ В ЛАБОРАТОРИИ И КАБИНЕТЕ ХИМИИ1. Работать в лаборатории необходимо в специальной одежде (халате). При проведении...»

«Ikvuodet 8-11 Приоритеты возрастной группы (Ikryhmn painopisteet)  Этап детства увлечение подготовкой, имеющей конкретную цель достаточный объем общей физической активности разностороннее развитие базовых навыков...»

«Тема " Разряды местоимений" ( урокконсультация при подготовке к ЕНТ по технологии " Интеграция по вертикали Н. Гузика") Тип урока: Коррекция знаний и способов деятельностиЦели урока: Систематизировать знания о грамматических признаках местоимений. Сформировать умения правильно определять морфологические признаки местоимений. Способствоват...»

«Ikvuodet 6-8 Приоритеты возрастной группы (Ikryhmn painopisteet)  Этап детства увлечение тренировками достаточный объем общей физической активности разностороннее развитие базовых навыков и индивидуальных качеств учет роста и развития ребенка со...»

«Локальный акт № 17 Согласован Утвержден Советом МБУДО "ДШИ" Приказом МБУДО "ДШИ" Протокол № 01от 31.08. 2016 года № 59 от 01.09. 2016 года ПОЛОЖЕНИЕ  О порядке организации, проведения самообследования и утверждения отчета о результатах самообследования МБУДО "ДШИ" 1. Общие положения 1. Настоящий Порядок организации,...»

«Дошкольный возраст – важный этап в жизни ребенка. В этот период происходит быстрое психическое и физическое становление, обеспечивается интеллектуальное и личностное развитие, идет формирование представлений о доступных детскому пониманию конкретных факторах общественной жизни, закладываются основы здоровья, эмоцион...»









 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.