WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Учитель: Максимова Т.Л., МБОУ «Харовская СОШ имени В.Прокатова» Конспект урока по музыке «Мир композитора» в 5 классе. Тема раздела «Музыка и литература» (16 часов). ...»

Учитель: Максимова Т.Л., МБОУ «Харовская СОШ имени В.Прокатова»

Конспект урока по музыке «Мир композитора» в 5 классе.

Тема раздела «Музыка и литература» (16 часов).

Урок по теме «Мир композитора» является обобщающим.

Цель урока:

Закрепить представления о взаимодействии музыки и литературы, общности жанров разных видов искусства, обобщить изученный материал на основе жизненно-важных впечатлений учащихся.

Задачи: 1. Повторить средства музыкальной выразительности, жанры музыки и литературы, и их взаимосвязь.

2. Узнавать фамилии композиторов по портретам, называть их музыкальные произведения,

характеризовать музыку.

Критерии работы: Вокальная работа – 6 баллов, работа с учебником - 24 балла, слушание музыки и пластическое интонирование -1 балл.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: обобщать информацию о композиторах, выявлять специфику их музыкального языка, осознавать музыку как искусство интонации, сопоставлять музыкальные и литературные жанры.

Метапредметные: общаться и взаимодействовать в процессе хорового исполнения, коллективной и групповой работы, сравнивать образы музыкальных и литературных произведений.

Личностные: исполнять песню, формулировать предложения и высказывать жизненно-музыкальные впечатления в речевой деятельности.

Основные понятия на уроке: музыка, литература, жанр, характер, настроение, герой произведения.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: Компьютер, проектор, электронная доска.



Методическое назначение средств ИКТ: Слушание музыкальных фрагментов, демонстрация изображений для анализирования.

Аппаратное и программное обеспечение:

Учебник «Музыка» 5 класс. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Творческая тетрадь «Музыка» 5 класс. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Хрестоматия музыкального материала «Музыка» 5 класс. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская.

Фонохрестоматия музыкального материала «Музыка» 5 класс. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. (CD MP3).

Образовательные Интернет-ресурсы: Портреты музыкантов.

Ход урока

Д. - Мы видим портреты разных музыкантов. Композитор - Человек, который сочиняет музыку.

У. - Почему нужна людям профессия, связанная с миром звуков?

Д. – Мелодии различные и по-разному воздействуют на человека, его характер, настроение.

У. – Давайте планировать работу на уроке.

Д. -В парах совещаются 1 минуту. (Тема раздела, тема урока, цель урока, критерии работы). Беседуют.

Тема раздела: «Музыка и литература».

Тема урока: «Мир композитора».

Цель урока: Раскрыть мир композитора.

Задачи:

Повторить «Песенку о прекрасных вещах» Р.Роджерса, работать вокально.

Вспомнить музыкальные и литературные жанры.

Выявить взаимосвязь музыки и литературы.

Назвать зарубежных и отечественных композиторов, их произведения.

Потренироваться в определении средств выразительности музыки.

Критерии работы:

Виды деятельности Критерии Количество баллов

Вокальная работа -Начинать песню вместе

-Заканчивать песню вместе

-Слушать друг друга во время пения

-Петь в ритме мелодии

-Петь в темпе мелодии

-Петь с движением мелодии 1 балл

1 балл

1 балл

1 балл

1 балл

1 балл

Всего 6 б





Работа с учебником -Вспомнить определение жанра

-Назвать композитора

-Назвать произведения композитора

- Сравнение музыки и литературы 1 балл (15)

1 балл (4)

1 балл (4)

1балл

24 балла

Слушание музыки и пластическое интонирование -Характеризовать музыку 1 балл

Всего: 31 балл Баллы за правильно выполненные задания, записывать в листе самооценки.

У. – Композитор раскрывает свой мир, передаёт свои впечатления, жизненные образы и ситуации с помощью музыкальных звуков. Средства музыкальной выразительности помогают нам понимать этот мир. Прежде всего, это характер и настроение музыки. Нам предстоит провести исследование. Предположите, какое?

Д. - Мы проведём Исследование о Роли характера и настроения в музыке.

У нас появилась Проблема: Характер и настроение есть в любом музыкальном произведении, но мы не можем сказать сразу, что важнее – характер или настроение. Мы выдвинули Гипотезу – важен и характер и настроение в музыке, так как Характер передаёт содержание произведения, а Настроение – состояние героя. Чтобы убедиться в правильности нашей гипотезы, мы должны послушать, характеризовать музыку.

У. – Повторим материал.

А) Вокальная работа над песней «Песенка о прекрасных вещах».

Работа по плану. Выполнение заданий:

1. Похлопывание руками и притопывание ногами ритма мелодии.

2. Пластическое интонирование. Пропевание нотами мелодии.

3. Пропевание мелодии со словами.

4. Исполнение песни.

Д. - Делятся мнениями о роли характера и настроения в песне.

Записывают баллы за исполнение песни в листе самооценки.

Б) Работа с текстом, определениями характер, настроение. (Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова. Программа по музыке для 3класса и Г.С.Ригина. Программа «Музыка » 4 класса).

Характер - набор музыкально-выразительных признаков, придающих определённые черты музыкальному произведению.

Лад – сочетание звуков и созвучий по высоте звучания относительно устойчивости и неустойчивости к главному звуку.

Лад – организация звуков в определённой системе.

Два основных лада в музыке.

Тоника Название лада Окраска

МО Мажорный лад Светлый, яркий, радостный

РА Минорный лад Мягкий, затенённый, грустный

В) Работа с разворотом учебника.

Д. – Осознают важность характера и настроения в музыке. Приводят примеры произведений

композиторов, называют музыкальные и литературные жанры и их определения.

Делают вывод, находят взаимосвязь музыки и литературы.

Зарубежные композиторы Отечественные композиторы

В.Моцарт «Маленькая ночная серенада», Э.Григ «Песня Сольвейг»,

Ф.Шуберт Вальс,

Ф.Шопен Вальс. М.Глинка «Венецианская ночь»,

П.Чайковский балет «Щелкунчик»,

Н.Римский-Корсаков «Садко»,

Г.Свиридов «Снег идёт».

Музыка – искусство, средством воплощения художественных образов для которого являются звук и тишина, особым образом устроенные во времени.

Литература – совокупность любых письменных текстов.

Жанр – совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.

Герой произведения - действующее лицо в произведении.

Романс – небольшое вокальное произведение для голоса с инструментом.

Вокализ – произведение для пения с инструментальным сопровождением.

Песня без слов – небольшая инструментальная пьеса лирического характера.

Симфоническая сюита - произведение для симфонического оркестра, состоящее из следующих друг за другом самостоятельных разнохарактерных частей, объединенных общим художественным замыслом.

Симфоническая картина – несколько небольших пьес на сюжет русского фольклора.

Симфония - действо – произведение для солистов, хора и ударных инструментов.

Балет – музыкальный спектакль, в котором участвуют солисты, кордебалет, симфонический оркестр, балетмейстер, режиссёр, дирижёр, художник по костюмам, художник-декоратор.

Опера – музыкальный спектакль, содержание которого раскрывается на сцене через пение.

Мюзикл – развлекательное представление, в котором соединяются эстрадная и бытовая музыка, хореография, драма, изобразительное искусство.

Сказка – произведение волшебного характера со счастливым концом.

Былина – героико-патриотические песни-сказания, повествующие о подвигах богатырей и отражающие жизнь Древней Руси IX—XIII веков.

Поэма – многочастное стихотворное произведение лиро-эпического характера, принадлежащее определённому автору.

Лирическое стихотворение - выражение мыслей, чувств, настроения и переживаний в стихах.

Рассказ – жанр малой повествовательной прозы. Эпический жанр с установкой на малый объем и на единство художественного события.

Повесть – средняя эпическая форма, прозаический жанр занявший свое место между рассказом и романом.

Выводы. В танцевальной музыке встречается чаще мажорный лад, лёгкий, подвижный характер. Такая музыка дарит человеку радостное настроение; в песенной музыке - лирический характер, грустное настроение. Она успокаивает человека. Музыкальный язык помогает понять звучания, литературный язык – содержание произведений. Музыка и Литература дополняют друг друга. В музыкальных жанрах встречаются песня, симфоническая картина, симфо-действо, балет, опера, мюзикл. В литературных жанрах - стихотворение, рассказ, повесть. Жанры - романс, вокализ, сказка, былина, поэма могут встретиться в обоих видах искусства. Музыка звуком изображает героя, а литература – словом. Так, например, образ танца вальса Ф.Шопена навевает радостное настроение у слушателя, а поэт Л.Озеров сравнивает вальс с вешним ветерком, с облаком, с пением птиц. В былине герой Садко показан весёлым молодцем, дорожившим музыкальным инструментом гуслями, и в опере он обращается к гуслям в подвижной песне «Заиграйте, мои гусельки». Мир композитора – это удивительный звуковой рассказ, впечатления музыканта о какой – то жизненной ситуации в своём произведении.

Записывают баллы в листе самооценки.

У. - Проведём эксперимент. Послушайте три фрагмента произведения «Песня Сольвейг» Э.Грига (начало, середина и концовка). Сравните, что изменится в музыке – характер или настроение?

Д. -Изменяется и характер и настроение.

У – Значит результатом эксперимента, можно считать, что развитие музыки – это изменения характера и настроения музыки. Продолжим исследование.

Б) Исполните «Песенку друзей» Г.Гладкова. Что изменится в вокальном исполнении – характер или

настроение?

Д. – исполняют, удивляются, что Не меняется ни характер, ни настроение. Делают выводы.

Выводы по исследованию: если меняется характер, то может измениться и настроение. Может не изменяться ни настроение, ни характер. Существует взаимосвязь между настроением и характером. Звучат одновременно, передают характеристики героя произведения, раскрываемые конкретным композитором.

Записывают баллы в листе самооценки.

У. – Наше исследование подошло к концу. Самостоятельно запишите выводы.

Д. – Выполняют самостоятельную работу. Формулируют и записывают Выводы. Мир композитора – мир музыкальных звуков, организованных чётко по времени, по высоте, по характеру, настроению,… для передачи конкретного героя, образа.

Мир композитора - искусство, в котором необходима взаимосвязь музыки и литературы, проявляющиеся в:

появлении вокальных жанров;

наличии сюжета в вокальном и инструментальном жанре;

становлении музыки главным героем литературного произведения;

общности названий жанров этих искусств;

появлении сюжетов музыкальных и литературных произведений из жизни;

обогащении литературного произведения музыкой.

Переводят баллы в оценку: 30- 31балл – «5»

23 -29 баллов – «4»

16 – 22 баллов – «3»

У. – изобразите условно, с помощью солнышка, наше настроение от урока:

радость, грусть или безразличие.

Похожие работы:

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа по физике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Она конкретизирует содержание предметных тем образоват...»

«TOC \z \o 1-1 \uМинистерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области"НОВОСИБИРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ" Доклад На тему: "Татьяна Снежина" Выполнила: студентка 1 курса гру...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Программа вступительных испытаний в магистратуру по направлению 44.04.02 — "Психолого-педагогическое образование" Москва 2015ЦЕЛЕВАЯ УСТАНО...»

«ПРОТОКОЛ №_1СОВЕТА ЛИЦЕЯДата проведения: 28.10.16г.Присутствовали:Педагогические работники: директор МКОУ лицей № 2 Омылаева Е. В. зам. директора УВР Зубцова Т. А. зам. директора МР Агабабова А. Э. зам. директора ВР Небышинец Е. Н. учитель начальных кла...»

«Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) в подготовительной группе тема "Моя семья". Цели: 1) образовательная: повторение и закрепление лексики по теме "Моя семья" с помощью игр и рифмовок.2)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯПРИКАЗ 2017 г. № г. Барнаул Об утверждении региональной мо-дели повышения квалификации пе-дагогических работников с учетом результатов оценочных процедур В целях обеспечения условий для повышения качества образования, адресной направленности повышения квалификации...»

«\* MERGEFORMAT МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) П Р И К А З 30 июня 2015 г. Москва № 586/к-н О награждении ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации работников учреждений образования Республики ТатарстанНаградить ведомственными наградам...»

«Утверждаю: Директор ГУДО ОблДЮСШ Д.В. Смышляев"21" января 2016 г. Положение о стимулировании работников ГУДО ОблДЮСШ1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1. Стимулирование работников ГУДО ОблДЮСШ (далее – Учреждение) осуществляется в целях...»








 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.