WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Предмет: Класс: № урока: Дата проведения: Учитель: Алгебра 9 37 Л.С.Расчетов Тема: формула суммы первых N членов АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ Цель: К концу урока ...»

Предмет: Класс: № урока: Дата проведения: Учитель:

Алгебра 9 37 Л.С.Расчетов

Тема: формула суммы первых N членов АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ

Цель:

К концу урока учащиеся должны:

Все Большинство Некоторые

• Знать формулу суммы первых членов арифметической прогрессии

• уметь называть элементы формулы •Уметь находить сумму первых n членов арифметической прогрессии • Находить неизвестные элементы формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии

Цель для учителя:

Способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся, критического мышления, навыков саморегуляции через выполнение упражнений и аргументирование своих ответов;

Воспитывать конкурентоспособную личность, ответственную за свой результат, умеющую самостоятельно работать, способной вести самоконтроль и взаимоконтроль; развивать интерес к предмету, бережное отношение к каждой минуте урока.

SMART-цель урока

S M A R T

Specific/ Конкретная Measurable/

Измеримая Attainable/

Достижимая Relevant/

Актуальная Time-bound/

Ограниченная во времени

Что необходимо достигнуть? Чем будет измеряться результат? За счёт чего будет достигаться цель? В чем заключается актуальность и истинность цели? За какое время цель будет достигнута?

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: Учебник, таймер, дидактический материал

ФОПД: коллективная, индивидуальная, групповая

Содержание урока.

1. Организационный момент

• Взаимное приветствие, посещаемость 2. Сообщение темы и цели урока

• Ученики участвуют в формировании SMART-цели и задач урока (при затруднениях – учитель использует наводящие вопросы)

• Работа с критериями успешности (совместное составление)

• Прогнозирование результата урока

• Сообщение о рейтинговой оценке работы групп

Формативная оценка /5 /4 /3 /2 0

Задание выполнено безупречно Есть 1 ошибка в решении Есть 2 ошибки в решении и недочеты Есть существенные ошибки Задание не выполнено

3. Проверка д/з

№167, №173

№167 №173

Последовательности под пунктами а и в являются А.П., т.к. каждый следующий член отличается от предыдущего на одно и то же число d=-4, а1=33

ВЫЗОВ

4. Актуализация опорных знаний

Работа в группах

Задание №1. Установите соответствие между арифметической прогрессией и ее десятым членом:

1 {an}: 1; 1; 1;… А a10=24

2 {an}: -3; 0; 3;… В a10=-8

3 {an}: 100; 94; 88;… С a10=3

4 {an}: 7,5; 6; 5,5;… Д a10=1

5 {an}: 55; 48; 41;… Е a10=64

Ответы: 1-Д2-А3-Е4-С5-В

Задание №2.

Составить вопрос, записав на стикер Что? Когда? Почему? Правильно ли? Что будет если? Как?

Задание №3. Ответить на вопросы других групп (обмен стикерами)

ОСМЫСЛЕНИЕ

5. Новая тема

Индивидуальное задание: Найдите сумму первых двадцати натуральных чисел (Ответ: 210)

Вопросы для учащихся: Легкий ли этот процесс? А если искать сумму первой сотни натуральных чисел? Наша задача – найти быстрый способ подсчета любого количества чисел, идущих подряд.

Историческая справка: С такой проблемой столкнулся Карл Гаусс, будучи школьником. Согласно легенде, школьный учитель математики, чтобы занять детей на долгое время, предложил им сосчитать сумму чисел от 1 до 100.





Юный Гаусс рассуждал так: «Сумма первого и последнего слагаемого равна 101, сумма второго и предпоследнего слагаемого, тоже 101 и ничего странного в этом нет. Второе слагаемое на единицу больше первого, а предпоследнее на единицу меньше последнего, так что сумма должна быть такой же. То же будет происходить и с каждой новой парой чисел. Таких сумм 50, так как всего чисел 100, и все они разделены на пары. Значит, вся сумма равна числу 101 умноженному на 50». И Гаусс подсчитал, что сумма этих чисел равна 5050, и мгновенно выдал результат учителю.

Задание для учащихся: Попробовать теперь сделать вычисления, согласно рассуждениям Гаусса.

Задание №4. Работа в парах. Заполнить кластер

Сумма первых n членов арифметической прогрессии

Sn=a1+an2nSn=2a1+n-1d2nЭлементы формул:

Sn – …; a1 –… ; an – …; d –… ; n –…

6. Закрепление изученного материала

Все Большинство Некоторые

Пример №1, с.82

№188 №186 (а,б) Пример №2, с.82-83

№187

При наличии времени: №189

Сильным ученикам можно оказывать консультации медленным ученикам

РЕФЛЕКСИЯ

7. Проверочная работа

1 вариант 2 вариант

Найти сумму первых 15 членов арифметической прогрессии {an}: 2; 7; 12;… двумя способами Найти сумму первых 15 членов арифметической прогрессии {an}: 3; 8; 18;… двумя способами

Знаю…

Умею… Знаю…

Умею…

Ответы: a15=72, S15=555 Ответы: a15=73, S15=570

8. Подведение итогов урока, рефлексия

Возращение к критериям успешности

Сравнение результата урока с ожидаемым результатом

Объявление рейтинга групп

Обсуждение вопросов учащихся

Ученики составляют вопросы друг другу (устно)

Выставление оценок за урок, заполнение журнала, СЭО 9. Постановка д/з, инструктаж

Основной состав: №185

Мотивированные учащиеся: №186(в)


Похожие работы:

«Гостевой дом "Сокол" Расположение: в курортном центре станицы Голубицкая, в 200 метрах от берега моря. Неподалёку находятся центральный пляж, лечебное грязевое озеро, продуктовые магазины, гидропарк, кафе, центральный рынок, аптека, ресторан, супермаркет "Магнит",...»

«УЧИТЕЛЬ: Подведение итогов месячника оборонно-массовой работы. Награждение грамотами.Приветственные слова девочек: 1 девочка: Тандилян Нелли Здорово, мальчишки! Сегодня праздник – день мужчин И нам его не скрыть! Спешим без лишних рассуждений Мы праздник наш открыть! 2 девочка: Козеева Таня Мы подарим вам п...»

«Праздник прощания со 2 классом Дорогие гости наши Мы сегодня без прикрас Вам расскажем и покажем, Чего добился за год класс. Учебный год кончается, Наш праздник начинается. Второй класс! Второй класс! Год назад ты принял нас. Мы закончили второй И прощаемся с тобой! Так дорогою весёлой Мы шагаем, вставши в стр...»

«Городская Научно-практическая конференция "Неоткрытые тайны" Секция спорта и туризма Моя малая Родина. ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА в походе Илюшин Владислав Игоревич, 9 класс МБОУ "СОШ №25". Руководитель Ильина Татьяна Алексеевна, педагог дополнител...»

«Бабушки и внуки Бабушки они поучают нас, они пекут вкусные пирожки, они самые любимые и добрые воспитатели для наших малышей.Как хорошо когда есть самая лучшая в мире бабушка. Она печет ватрушки, играет с внуками...»

«МБОУ гимназия № 2 Урок английского языка по учебнику Spotlight-6 по теме Feasts учитель английского языка Дюльгарова Диана Фоминична 2013г. Цель урока Обобщить и закрепить лексический материал по теме. Закрепить грамматические формы настоящего продолженного времени, повторить грамматические формы настоящего простого вр...»

«Предмет: основы религиозных культур и светской этики Учебник: "Основы духовно-нравственной культуры народов России: основы религиозных культур народов России" А.Н.Сахаров, К.А.Коч...»

«Муниципальное образовательное учреждение Николайпольская основная общеобразовательная школа Исилькульского района Омской области "Гордый холм" Пушкина и башня Гоголя Выполнила: Волкова Кристина, ученица 9 класса Руководитель: Котова С.Н., учитель математики 2010 Обоснова...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Восходенская школа Красногвардейского района Республика Крым Конспект урока по русскому языку в 4-а классе "Различение форм 2-го лица мн. ч. и повелительной формы глагола" (по учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) П...»

«Внеклассное мероприятие по немецкому языку. "Deutschfest" "Праздник немецкого языка" Автор-составитель – Литвинова Г.П., учитель иностранных языков МБОУ "СОШ №56" города Курска Введение Как учитель немецкого языка, я стремлюсь воспитывать у школьников понимание важности изучения иностранных языков в со...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.