WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«МБДОУ «Семилейский детский сад «Цягадайка» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия Занятие по электробезопасности Электричество ...»

МБДОУ «Семилейский детский сад «Цягадайка»

Кочкуровского муниципального района

Республики Мордовия

Занятие по электробезопасности

Электричество творит чудеса

Средняя группа №2

Воспитатели : Козлова М.Б.

Кочкуркина С.В.

Манаева Н.К.

п.ст. Воеводское

Тема: Электричество творит волшебство.

Цель:

Знакомить с электричеством, развивать у детей знания об электрических приборах, о безопасном обращении с ними, познакомить детей с опасностями, которые могут подстерегать дома,учить формировать умения и навыки, которые помогут избежать опасных ситуаций во время отсутствия взрослых;

Формировать социальный опыт, нормы и правила поведения.

Воспитывать интерес, мышление, внимание, усидчивость, активность на занятии.

Словарная работа: электричество, электрические приборы, розетка, оголенные (провода), вилка, пожар.

Оборудование: плакат «Правила электробезопасности», карточки – схемы

« Правила безопасного пользования электричеством и электроприборами»

Предметные картинки

Ход занятия

Вос-ль: Доброе утро, ребята. Я рада приветствовать Вас в нашей группе. Скажите, все ли дети собрались? Давайте посмотрим на часы, не пора ли нам на утреннюю гимнастику? Ой, ребята, что же случилось с нашими часами? Они не показывают время, а стоят на месте. Стрелка не движется, часы не работают. С часами нам было очень удобно, не так ли, ребята? Мы знали точно по времени, когда надо идти в физкультурный зал,когда нам выходить на прогулку, начинать вовремя занятия, обедать и т.д.

Но что же случилось с часами, спросите вы? Что же это такое? Ответы детей. ( Может часы сломались или села батарейка, или её нет вообще).

Хорошо, ребята. Давайте попробуем вставить новую батарейку. Вот посмотрите, у меня в руках батарейка. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что у неё есть полюса- «плюс» и «минус». Чтобы батарейка заработала необходимо поставить «плюс» к «плюсу», а «минус» к «минусу». Смотрите, ребята, после того, как мы поменяли батарейку наши часы затикали, значит выходит, что мы с вами волшебники? В какой-то степени-да… Но настоящее волшебство скрывается в маленькой батарейке – это « электричество». Электрический ток, который пошёл по батарейке и заставил заработать часы.

Вос-ль: Электричество – это великое открытие.. Электричество – это электрический ток, который учёные научились получать 160 лет назад.Мы можем найти его в розетке, но он не видимый, он бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. Электрический ток похож на реку, но только в реке течёт вода, а по проводам бегут маленькие, невидимые глазу частицы. Сейчас с помощью электричества работают заводы и фабрики в городах, сельскохозяйственные предприятия. Без электричества мы не можем, например полечить зуб, посмотреть мультик по телевизору или поиграть в компьютерные игры. Человеку в работе помогают автоматические станки, бытовая техника( холодильники, пылесосы, фены, микроволновые печи, электродуховки и т.д.), компьютеры.

Ребята, посмотрите внимательно, а какие электроприборы есть у нас в группе? ( Ответы детей).

Правильно ребята. Телевизором мы пользуемся, когда хотим посмотреть наши любимые мультфильмы. А водонагреватель нам нужен, чтобы у нас всегда была горячая вода. А какие электроприборы у вас есть дома?( Ответы детей).

( Стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, а кто это к нам мог прийти?





( дверь открывается)

- Это я- почтальон Печкин. Здесь находятся ребята средней группы № 2 «Семилейского детского сада «Цягадайка» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия?

Дети: Да, это мы.

- Тогда Вам телеграмма, получите и распишитесь.

Воспитатель: ( читает телеграмму) – Дорогие ребята, пишет Вам любимый вами сказочный персонаж Лунтик. Мои друзья подарили мне телевизор, чтобы я смотрел мультфильмы и компьютер, чтобы я играл в свободное время в разные игры. Но беда в том, что и телевизор, и компьютер не работают. Я не знаю, что мне делать. Мои друзья, сказали, что ребята из детского сада «Цягадайка» знают, что делать. Помогите, мне пожалуйста!

Воспитатель: Ребята поможем Лунтику?

Дети: Поможем! Дорогой Лунтик, телевизор и компьютер-это электроприборы. Чтобы они работали, нужен электрический ток. Его можно найти в электрической розетке в каждом доме. Нужно взять вилку электроприбора и включить в розетку. Видите, какая хорошая вещь это электричество. Но оно может быть как другом человека, так и врагом, оно может быть очень опасно для человека.

Воспитатель: А как вы думаете ребята почему электричество опасно?

Ответы детей.

Воспитатель: А скажите ребята, можно ли потрогать электричество, взять его в руки? (Нет) Правильно, конечно нельзя, ведь электричество живет в розетке, а мы с вами знаем, что: пальчики и гвоздики в розетку вставлять НЕЛЬЗЯ!Молодцы ребята, вы знаете: чтобы дружить с электричеством-нужно относиться к нему с уважением.

Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам детвора.

Игра «Не ошибись». Воспитатель: дети становимся в круг, передаём друг другу мячик и называем электроприбор. Кто ошибся, выбывает из игры и садится на стульчик.

Воспитатель: Ребята, вы уже запомнили: чтобы дружить с электричеством необходимо знать правила безопасного пользования электричеством. Обратимся к карточкам –схемам и запомним правила безопасного пользования электричеством и электроприборами:

Карточки-схемы.

1.Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.

2.Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам и дотрагиваться до них. Это опасно для жизни – может ударить током.

3.Нельзя прикасаться мокрыми руками к электроприборам.

4.Нельзя стоять под деревом во время грозы.

5.Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.

6.Никогда не проникай в трансформаторные подстанции.  

 ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

7. Выходя из дома, необходимо выключить телевизор, магнитофон,

утюг и др. Включенные и оставленные без присмотра

электроприборы могут стать причиной пожара.

Воспитатель: причиной пожара могут стать не только электроприборы, если не соблюдать правила безопасного поведения с ними, но и наша шалость. Ребята, вы помните сказку про Лунтика, Кузю и пожар? ( Воспитатель напоминает детям содержание сказки, зачитывает основные моменты, делают выводы).

Воспитатель: Правильно, ребята. Баловство Лунтика и Кузи со спичками привело к пожару. Ведь спички – это не игрушки для детей. Хорошо, что друзьям на помощь вовремя пришли пожарные и всё закончилось хорошо.С тех пор Лунтик и Кузя никогда больше не баловались  со спичками. И они всем друзьям рассказывали эту поучительную историю и нам с вами, чтобы никто и никогда из детей не трогал спички.

Воспитатель: Ребята, но всё вы должны помнить, что вслучае возникновения пожара нужно:

вызвать пожарную охрану по телефону «01», сообщить адрес, где возник пожар, и назвать свою фамилию;

подавать сигнал тревоги, кричать и звать на помощь взрослых;

набросить на себя мокрое покрывало, плащ, пальто при нахождении в зоне пожара;

двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены, если в помещении

сильно задымлено;

Воспитатель: Я предлагаю заучить маленькое правило: «Как и каждый гражданин – знаем пожарный номер «01». Давайте вместе его повторим. (дети повторяют).

Воспитатель: А теперь немного поиграем. Д/и.Собери картинку (пожарная машина).Разделимся на две команды. Вам нужнобыстро, внимательно, собрать для выезда пожарную машину. Кто быстро и правильно справится – тот и победитель, настоящий спасатель.

- Молодцы, дети! ( все с задачей справились).

Воспитатель: Ребята, мы много говорили сегодня об электричестве и его необыкновенной силе и волшебстве. А хотите и вы, хоть на минуточку стать маленькими волшебниками? ( Ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите, перед вами на столиках лежат карандаши и маленькие кусочки бумаги. Возьмите карандаши, потрите слегка о свои волосы и поднесите к кусочкам бумаги. Что вы наблюдаете? Бумажка поднимается за карандашом. Что это-чудо?

Воспитатель:Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество,  и мы его поймали, когда стали карандаш тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к бумажке.А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (когда расчесываемся).Что тогда происходит с волосами? (они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны), значит в человеке тоже живет электричество.

Воспитатель: Ребята, скажите, а в природе можно встретить электричество? Да, можно во время молнии и раскатов грома. А как обезопасить себя при этом?

Необходима повышенная осторожность во время грозы. В домах, где нет молниеотводов (одноэтажные, в сельских местностях), надо выключить электронные приборы, закрыть окна, двери, не разговаривать по телефону. Известны случаи попадания в комнату через окно шаровой молнии, которая может взорваться и даже разрушить здание. Во время грозы нельзя находиться на открытой местности – в поле, на берегу реки или моря. Если молния застала вас лесу, то не следует укрываться под одиноко стоящим деревом. Наиболее опасны дуб, тополь, сосна. Редко молния ударяет в березу или клен, почти никогда в кустарник. Небезопасно находиться на возвышенности. Оказавшись на открытой местности, рекомендуется выбрать низкое место (яму, траншею).

Воспитатель: Ребята, постараемся запомнить эти простые, но очень важные правила.

Воспитатель: Дети становимся в круг и ещё немного поиграем. Друг другу передаём мяч, при этом нужно назвать любой электроприбор. Действуем быстро – представляем, что по кругу течёт электрический ток. Воспитатель: Сегодня вы рассказали и узнали много полезного, интересного для себя. Как вы думаете, ребята, вы всё теперь знаете об электричестве? Нет, конечно. Вы узнаете ещё больше, когда пойдёте в школу, а пока постарайтесь запомнить эти правила безопасного поведения и электричество будет для вас всегда самым надежным другом.

Электричество – помощник только для умелых.

Глупых же оно ударит за плохое дело.

Помни взрослый и малыш: не балуй с огнем,

С проводами не шути – стукнут, как ремнем.

Чтобы ток послушным был, нужно быть внимательным.

И тогда на свете все будет замечательно.

Литература

1.“Пожарная безопасность” Е.Ф. Прилепко – М. Издательство “Скрипторий2003”,2009.

2.http://apruo.ru/metodicheskie-razrabotki/provedenie-uroka/65-urok-po-elektrobezopasnosti.html


Похожие работы:

«2. СВЕДЕНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРАХ.2.5. Педагогическая нагрузка: Всего 11 преподавателей, из них 1 чел.в декретном отпуске Работает 10 чел. менее 1 ставки до 1,5 ставки до 2-х ставок свыше 2-х ставок Преподаватели 2 /совм./ 1 5 2 Концертме...»

«Рассмотрена на заседании МО учителей математики Протокол №1 от "30"08.2013 г. Руководитель МО _Т.В.Антонникова Согласована заместитель директора по УВР Р.Н. Соломонова "_"_2013 г. Утверждена приказом по МОУ "СОШ № 2 г. Зеленокумска" №265 от "02"09.2013 г. Директор МОУ "СОШ № 2 г. Зеленокумска" _Т.И...»

«17217-1641Абдрасулова Лаззат Габдылгабаровна учитель самопознания КГУ Вечерняя школа №18 Жарминский район, с. Шуак Урок самопознания 10 класс Дорогу к знанию ищет человек Знание столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника Фома АквинскийЦели занятия...»

«"Умереть так, как умер Базаров – это все равно, что сделать великий подвиг". Базаров перед лицом смерти (анализ эпизода) урок литературы в 10 классе Боже мой! Что за роскошь "Отцы и дети"! Просто хоть караул кричи! Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было чувство, как будто я заразился от него. А.П....»

«МКОУ Уляхинская основная общеобразовательная школа Гусь-Хрустального района Владимирской области Обобщение опыта Тема: "Развитие логического мышления у учащихся 6 класса через решение комбинаторных задач на уроках математики" Учитель: Карева Алла Николаевна Д.Уляхино,2012...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Алабинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Утверждаю Директор МАОУ Алабинская СОШ с УИОП _Л.В....»

«"Рассмотрено" На заседании МС Протокол №1 От 09.09. 2013 "Согласовано" Заместитель руководителя по УР МБОУСОШ №1 с.Троицкое _Г.Н.Павлова12.09.2013 "Утверждаю" Руководитель МБОУ СОШ № 1 с.Троицкое М.В.СмирноваПриказ №178 от...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №35 "ЁЛОЧКА" Конспект интегрированного занятия по развитию элементарных математических представлений для детей с задержкой психического развития "НАША АРМИЯ СИЛЬНА" (подготовительная к школе группа) Учитель-дефектол...»

«Последний звонок 2016 Дата проведения: 25 мая 2016 года Место проведения: Новошахтинская школа-интернат 1.(Звучат фанфары) Ведущий День сегодня необычныйСолнце встало, умывшись росой,На урок на последний,...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.