WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Методическая разработка урока на тему: «Means of Communication: Telephone» Работу выполнила: учитель английского языка МБОУ «Алдиаровская СОШ» Янтиковского района ...»

Методическая разработка урока на тему:

«Means of Communication: Telephone»

Работу выполнила:

учитель английского языка

МБОУ «Алдиаровская СОШ»

Янтиковского района

Владимирова Майя Лукинична.

Аннотация.

Данная методическая разработка урока «MeansOfCommunication: Telephone» представляет собой конспект урока раздела TheWorldTeenagers’ Competition, посвященный проблеме использования телефона как наиболее популярного средства коммуникации. Данная разработка может быть предложена учителям, работающим в 7 классе по УМК «EnjoyEnglish» М.З. Биболетовой,Н.Н. Трубаневой и составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования.

Введение.

Урок нацелен на развитие речевых умений и поэтому все задания носят коммуникативную направленность. Большая часть времени отведена на речь и работу учащихся. Активизируются такие виды деятельности как говорение, чтение, аудирование, их чередование рационально. Урок оснащен необходимым наглядным материалом. Активно используется компьютер в качестве ТСО. Поэтапное выполнение заданий, а именно: warm-up activity, беседа с учителем, прослушивание текста вызывает интерес к теме и подводит учащихся к основной части урока, где создаётся главная проблемная ситуация урока.

Создание проблемных ситуаций начинается еще на организационном этапе:

- предположите, о чем сегодня на уроке пойдет речь, т.е. не учитель озвучивает тему урока – ее должны сформулировать сами учащиеся, используя подсказки учителя.

Привлечение игровых форм работы и создание проблемных ситуаций не только способствуют активизации материала, но и положительно сказываются на повышении мотивации обучения.

Тема: «Means of Communication: Telephone. »

Цели урока:

1)Развитие навыков монологической речи о достоинствах и недостатках

разговора по телефону.

2)Совершенствование навыков аудирования.

3)Активизация навыков чтения.

Задачи:

Образовательные: развитие речевых навыков (диалогическая и монологическая форма речи).

Развивающие: развитие памяти, внимания.

Воспитательные: Способствовать воспитанию культуры общения по телефону; воспитание любви и уважения к изучаемому языку.

Оборудование и учебные пособия: компьютер, медиа проектор,

Аудиодиск, презентация к уроку с заданиями и ключами для самопроверки,

Учебник «Enjoy English».

Ход урока.

I.Приветствие.T. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

Р. Good morning, teacher! We are glad to see you too.

II. Разогрев.

How are you today?

What season is it now?

What can you say about the weather today?

What can you do in such weather?

What do you like to do?

Do you meet with you friends or do you call your friends on the telephone?

III. Организационный момент.

Now children, look on the blackboard. Who can guess (догадаться) what we shall do today? Right,today we shall have a talk about advantages and disadvantages of talking on the telephone.

IV. Фонетическая зарядка. ( презентация, слайд 2)

Zero, one, two, three,

Four and five, I say.





Six, seven, eight and nine,

Now I’m twelve-hooray!

Now we shall play “A snowball”. You are to name words with the sound [f] on the topic “Means of communication.”

Phone,

Phone, telephone,

Phone, telephone, telephone box

Phone, telephone, telephone box, mobile telephone

Phone, telephone, telephone box, mobile telephone, telegraph, etc.V. Повторение материала, пройденного на прошлом уроке.At the last lesson we learned how to read telephone numbers. I have written some telephone numbers on the blackboard. Will you name them? (Слайд 3)

Good! Now we divide into three groups and find out the telephone numbers in the group. Then you will report about them to the class. (Ex.76, p.25)

P1. What is your telephone number, Kate?-It’s 89674315590.

(учащиеся в группах узнают номера, а потом докладывают по очереди).

Kate’s telephone number is 89674315590.

VI. Активизация навыков чтения.

People can talk on the phone in different places. Sometimes we phone our friends from the telephone boxes. Let’s read some information about the English telephone boxes. It’s exercise77 on page 25. Read the text and answer the question:

The famous British red telephone box was designed by Sir G.G. Scott in the 1920s and 1930s. In 1985, most of them were replaced by modern telephone boxes. The people protested so much that the old red boxes were put back in London’s streets.

- Why did the British protest against new telephone boxes?

VI. Физкультминутка.I see you are tired. Let’s listen to the poem. Repeat and do the actions.

Hands on your hips, hands on your knees,

Put them behind you if you please.

Touch your ears, touch your toes,

Touch your shoulders, touch your nose.

Raise your hands high in the air,

At your sides, on your hair.Raise your hands as before

While you clap: one, two, three, four.

VI. Закрепление навыков аудирования.

Ex.78, p. 25

Listen to two telephone conversations and answer the questions :( слайд 4)

Who wanted to speak to Jim?

What message was left?

What’s Pamela’s telephone number?

Was Pamela at home?

Where did Alice invite Pamela?

(Учащиеся слушают запись два раза и отвечают на вопросы.После этого сверяют свои ответы с ответами по слайду)

1. - Hello! 75077

- Hello! It’s Alison. Can I speak to Jim, please?

- I’m afraid Jim is out at the moment. Can I take a message?

- Just tell him Alison called.

- OK. I’ll give him a message.

- Thank you. Bye!

- Bye!

2. – Hello! 34576

- Hello! This is Alice. Can I speak to Pamela?

- Hang on a moment, Alice, I’ll get her.

- Hi, Alice!

- Oh, hello, Pamela! Would you like to go for a picnic with us tomorrow?

- I’d love to. But I have to talk to Dad and Mum, first. I’ll call you back later.

- OK. Bye!

- Bye!

Key (cлайд 5):

Alison wanted to speak to Jim.

Alison called (you).

34576

Yes, she was at home.

Alice invited Pamela to go for a picnic.

VII. Тренировка навыков чтения.

Ex.79, p. 25

The next task for you is to read the phrases and put them in the correct logical order. (Ученики работают в парах, затем разыгрывают диалоги)(слайд 6)

Christie: Hello! It’s Christie. Can I speak to Oliver, please?

Mr. Preston:Hello, Christie! I’m afraid Oliver isn’t here at the moment.

Christie: Could you ask him to call me back, please?Mr. Preston: OK, Christie, I’ll give him the massage.

Christie: Can you tell him Christie called?

Mr. Preston: Certainly, Christie.

Christie: Thank you. Bye!

Mr. Preston: Bye!

VIII. Практика устной речи

-ex.80, p. 25(слайд7). Have you got a telephone?

Do you like talking on the telephone?

What do you talk with your friends about on the telephone?

Is it good or bad to have a telephone?

IX. Развитие навыков монологической речи по теме « Преимущества и недостатки разговора по телефону».

Ex.81, p.25 (cлайд 8).Say what you think about advantages and disadvantages of talking on the phone. I’m sure you know about them. Now let’s divide into groups and share the ideas. The word combinations from ex.81, p 25 will help you. Add some more to the lists.

ADVANTAGES DISADVANTAGES

To communicate with you friends, to relax, to receive useful information, to gossip, to call for an ambulance, to use the internet, to be a good friend for disabled and lonely people, to send short messages to friends. to listen to music, to send a message, to let their people know where they are, as a clock

to play games, to arrange to meet

friends, to buy things

Waste of time, to have no time to do homework (to read, to help parents, to in for sports,

no need to visit friends and relatives, can’t see the eyes of the person you are speaking to, etc.

Учитель говорит детям, что они будут говорить о достоинствах и недостатках разговора по телефону. Для этого они разделятся на две группы. Одна группа будет говорить о достоинствах, другая- о недостатках. Группы готовятся 3-5 минут, используя информацию упр.81, стр.25. Затем по очереди заслушиваются аргументы обеих сторон.

Совместно с учителем делают вывод, какие преимущества и недостатки имеет телефон.

VIII. Homework: ex. 44, p. 32

Your home task will be to prepare short stories about the profits of using the telephone.

IX. Заключительный этап:

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

I hope our lesson was useful to you. You learned why telephones are good and why sometimes they are bad. Try to be attentive and careful with this means of communication.

Рефлексия.

Did you like the lesson?

Рефлексия проходит по очереди, во время которой учащиеся оценивают занятие и говорят о своих ощущениях. Свои высказывания они могут

начинать словами:

I like the lesson because...

As for me the lesson was...

I disliked the lesson because...

I'm disappointed by the lesson…

I enjoyed the lesson...

Thank you for your work. Our lesson is over. Goodbye!

Список использованной литературы и источников:

Учебник « Enjoy English» М.З. Биболетовой,Н.Н. Трубаневой ( Обнинск: Титул, 2009).Поурочные планы по английскому языку.(Дзюина Н.А. Москва: Глобус, 2009).Примерная программа основного общего образования по английскому языку 2004 года.

Авторская рабочая программа курса английского языка Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н к линии УМК.

Социальная сеть работников образования.nsportal.ru


Похожие работы:

«Можем ли мы жить в мире? Решение конфликтов. 9-й класс Проблема выбора необходимого метода в работе учителя – это главное условие в развитии его педагогического мастерства. Использование современных методов позволяет по-новому организовать процесс обу...»

«Технологическая карта урока французского языка в 5 классе Класс: 5 Предмет: французский язык Учитель: Григорян А.В. Тема: Семья Тип урока: урок систематизации и обобщения знанийПланируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Пред...»

«ФИО: Титова Татьяна Григорьевна Место работы: Государственное Учреждение "Средняя школа №22 отдела образования акимата города Костаная", Город Костанай, Республика Казахстан Должность: учитель французского языка Описание: Конспект урока по французскому...»

«МБОУ "Саратовская сош" 2016 г. Эссе на тему "Какие риски и преимущества ожидают учителя, желающего использовать текстовый редактор на уроке". Учитель физической культуры и ОБЖ Акчурин К. А. Эссе на тему "Риски и преимущества, ожидающие учителя, желающего использовать текстовый редактор на уроке". "Человек в XXI веке, кот...»

«Природоохранное мероприятие "Берегите первые весенние цветы" Знакомство с растениями первоцветами1. Вступительное слово педагога2. Стихотворение3. Прогулка по лугу и лесу (по иллюстрациям)4. Загадки о первоцветах5. Стихотворение6. Викторина Изготовление природоохранной листовки "Берегите п...»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 "Радуга" Сценарий выпускного утренника в детском саду "Самый лучший фильм"Музыкальный руководитель: Соколова И.А. 2017г. Фанфары. В зал входят  ведущие.Ведущая 1:День безоблачный, ясный и чистый,В зале много нарядных гостей!Наши детки т...»

«План-конспект Школа: №139 Класс: 8 “А” Учитель:Галеева Д.Р. Тип урока: Урок обобщения и систематизации Тема урока: “The Man and His Work” УМК: Учебно-методический комплект “English” для 8 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей авторов О. В. А...»

«Методы обучения произношению1.Осознанная имитация на основе объяснения учащимся артикуляции звука. 2.Имитация, основанная на осознании различий в произнесении звуков. 3.Дифференциация звуков на слух. 4.Произнесение звуков, звукосочетаний, слов, словосочетаний за учителем или...»

«План конспект урока по английскому языку Тема: ”My Family” ("Моя Cемья") Учитель: Дунаева Марина Александровна, МБОУ Лицей №62 г. Уфа, РБ Возраст детей: 11 лет Цель: формирование иноязычных коммуникативных компетенций учащихся.Задачи:1) Практические: сове...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.