WWW.DOCX.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Интернет материалы
 

«Тема урока: Путешествие по Красной книге Донбасса. Неповторимое разнообразие животного мира края. Цель урока: - познакомить обучающихся с представителями растительного и ...»

Тема урока: Путешествие по Красной книге Донбасса. Неповторимое разнообразие

животного мира края.

Цель урока: - познакомить обучающихся с представителями растительного и животного

мира, занесенных в Красную книгу Донбасса;

- развивать память, наблюдательность;

- воспитывать желание охранять беречь природу, чувство патриотизма

жителя родного края и обеспокоенность за будущее флоры и фауны

Донбасса;

Оборудование: презентация, карточки с растениями и животными Красной книги

Донбасса, рабочая тетрадь, цветные карандаши, клей.

Тип урока: изучение нового материала

Ожидаемые результаты: ученики должны иметь представление о Красной книге

Донбасса, называть растения и животных, которые требуют

защиты, должны проявлять желание оберегать природу.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем запоминаем

Ни минуты не теряем!

Эмоциональный настрой.

- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.

- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.

- Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.

Теперь можно начать работу.

2.Сообщение темы урока.

Ребята перед вами книга. Давайте рассмотрим её. Как вы думаете, а что это за книга. Может кто-то уже видел эту книгу?

Как Вы думаете, о чём сегодня на уроке мы с вами поговорим ?

Сегодня на уроке, мы поговорим про Красную книгу и про растения и животных, которые нуждаются в защите.

Рассмотрим различные мнения, как можно защитить природу.

3. Изучение нового материала.

- Где бы ни жил человек, в городе или в селе, он всегда окружен растениями, животными, птицами, насекомыми… Всё это мы называем…(живая природа). Кроме живой природы мы выделяем…(неживую природу).  

 Растения  и животные в природе занимают особое место. И многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли нашего края – в основном по вине человека.

Ребята, люди, осознав  свою ошибку, уже начали помогать Земле.  Они создали специальную книгу – Красную книгу Донбасса.

- Я предлагаю Вам небольшое путешествие по страницам Красной книге Родного края.

3079115183515Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий,

Ради света грядущих зарниц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

“Красная книга” –  Красная!

Значит, природа в опасности!

- Как правильно пользоваться книгой?

Для удобства пользования, страницы у книги цветные:

на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на желтых — уязвимые виды;

на белых — сведения о редких видах,

на серых — сведения о мало изученных видах;

на зеленых сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

Красная книга не закон об охране природы, это факты, собранные учёными. У каждого государства своя красная книга. Совершим небольшую экскурсию по страницам Красной книги Донецкой области.





В нашей области обитает более 2000 видов животных, из них 96 видов занесены в Красную книгу. Давайте познакомимся с некоторыми из них:

РАСТЕНИЯ:

1.Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо путешественнику, натершему ногу, поранившему руку.

-7874074295

2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется.

4826022860

3.Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые «головки», а с головок слетают легкие пушинки.

158115144145

4.На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению.

15811561595

5.С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению.

20066017780

6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать «музыкальными» - из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.

20574091440

7.Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками.

15811513335

8.Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек

37020526670

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз умылася росой

Два изящно покружилась,

Три нагнулась и присела,

На четыре улетела. 

ЖИВОТНЫЕ:

65405161925

В лесах нашего края обитают лось, косуля, дикий кабан, лесная куница, заяц-русак, красная белка, каменная куница, европейская норка, барсук, ласка, горностай, крот (Великоанадольское лесничество). В степи водятся байбаки, землеройки, ежи, суслики, полевые мыши, степной хорек, енотовидные собаки, слепушонки, красная лисица, реже волки, ящерица прыткая, ящерица-веретенница, четырехполосный полоз, уж обыкновенный, уж водяной, медянка, степная гадюка, желтобрюх.

Достаточно разнообразен видовой состав птиц. В донецких степях можно встретить серую куропатку, дрофу, стрепета, жаворонка, скворца, черноголовую овсянку, орлана - могильника, скопу, филина, степного орла, орлана - белохвоста, аиста, ласточку деревенскую, стрижа. В полезащитных полосах и в лесных массивах обитают иволги, коршуны, горлицы, дятлы, соловьи, синицы, грачи, галки, серые вороны, сороки, козодои, кукушки, пеночки. По берегам рек и водоемов, на косах Азовского моря много водоплавающей птицы - гусей, уток, степных куликов, чибисов, краснозобых казарок, лебедей-шипунов, кроншнепов, чаек - черноголовок, чаек - хохотуний, крячек.

В степных водоемах живут болотная черепаха, озерная лягушка, прудовая лягушка, некоторые моллюски - катушка, прудовик, лужанка, раки и около 30 видов рыб.

Животный мир Азовского моря насчитывает около 80 видов рыб. Наибольшее значение имеют лещ, судак, белуга, сельдь, тарань, хамса, большая камбала, бычок.

4.Обобщение и закрепление изученного материала.

Сейчас мы поиграем в игру «Светофор».

На экране будут появляться картинки растений, животных. Если вы увидите растение или животное занесённое в Красную книгу, покажите красный карандаш, если растение, животное не занесено в Красную книгу зелёный карандаш.

!!!!!Ребята, множество растений и животных стают редкими, из-за того что именно человек их способен уничтожать.

Человек срывает цветы из-за их красоты, не задумываясь о том, что они быстро завянут и окажутся в мусоре.

Человек ходит по лесу, по клумбам не замечая, что у них под ногами ломаются, вытаптываются растения.

3.Только из-за неразумной человеческой деятельности исчезло 63 вида млекопитающих, 94 вида птиц, а под угрозой вымирания находится 187 видов. Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена.

Под особой охраной животные находятся в заповедниках, заказниках, национальных парках, зоопарках.

Очень хочется, чтобы каждый из людей понял, на сколько важно беречь природу.

- Ребята а что мы можем с вами сделать для того чтобы сохранить природу?

Человек – часть природы, но он не должен забывать, что бывая на лугу в лесу он обязан бережно относиться ко всему живому соблюдать правила поведения в природе:

5. Работа в тетради.

- Составьте и запишите правила поведения в природе.

- Вспомните рассказ М. Пришвина «Моя Родина». Вставьте пропущенные слова и прочитайте, что у вас получилось.(индивидуальные карточки у каждого ученика)

Для рыбы нужна _____________ ____________- будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем _________ наши леса, степи, горы.

Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна ___________. И охранять ______________- значит охранять родину. (М. Пришвин)

Слова для справок: Чистая вода, охранять, родина, природу.

6. Итог урока.

- Прекрасный мир живой природы, а человек - его составляющая. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит - и человека в самом высоком смысле этого слова.

Помните!

В руках человека, а значит, и в наших руках красота и богатство нашего родного Донбасса.

- Что нового для себя вы сегодня узнали на уроке ?

Какие правила в природе Вам запомнились?

Урок мне бы хотелось закончить стихотворением

Охраняется Красной книгойСтолько редких животных и птиц,Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,Чтобы души не стали пусты,Охраняются звери,Охраняются змеи,Охраняются даже цветы.Красная книга - Красная!Значит, природа в опасности!Значит, нельзя терять даже мига.Все живое хранить зовёт.(Б. Дубровин “Красная книга”)

335915-4445


Похожие работы:

«ОБЯВА КОНКУРСИ “БУКЕТ 2017/2018”ПОД ПАТРОНАЖА НА Д-Р АХМЕД ДОГАН „Gel, gel, ne olursan ol, yine gel.” Mevln „Ела,.и пак ела, какъвто и да си.” Мевляна-71120208915 България в Усмивките и в Културата на Етносите и на Толерантността Толерантността е проявление на свободата и с нея се измерва сте...»

«Бюро стандартизации электросвязи (БСЭ) Бюро развития электросвязи (БРЭ) Женева, 30 мая 2016 г.Осн.: Циркуляр 219 БСЭ Осн.: Циркуляр 05 CEB/IEE/БРЭ Для контактов:Тел.:Факс:Эл. почта: Мартин Ойхнер(Martin Euchner) +41 22 730...»

«Существование человечества немыслимо вне коммуникативной деятельности. Независимо от пола, возраста, образования, социального положения, территориальной и национальной принадлежности и многих других данных, характеризующих человеческую личность,...»

«"БЕКІТЕМІН" азастан Республикасыны Ішкі істер министрі. асымов 20 жылы "_" _ Тртіпсіздік пен ы бзушылытара оамда "млдем тзбеушілік" аидатын амтамасыз ету жніндегі 2015-2016 жылдара арналан йымдастырушылы жне практикалы іс-шараларЖОСПАРЫМазмны: Кіріспе Аымдаы ахуалды талдау. Масаттар мен мінде...»

«Бриф по контекстной рекламе1. URL адрес сайта / сайтов2. Для чего Вам нужна контекстная реклама (продажа товара или услуг, улучшение узнаваемости бренда)?3. Регион продвижения (страна, область, город, регион)4. Укажите...»

«ОПРОСНЫЙ ЛИСТ для заказа расходомера: Днепр-7 для незаполненных самотечных трубопроводов и коллекторов "артикул 03.011.1"Организация:Почтовый адрес:Контактное лицо:Телефон/Факс:Электронная почта: Материал трубопровода   Форма сечения трубопровода   Диаметр труб...»

«"Первая мировая война"1.Когда началась первая мировая война? А) 1914 б) 1915 в)1907 г)19162.Сколько стран принимало участие в первой мировой войне? А) 32 б) 25 в) 38 г)203.Когда Россия вышла из первой мировой войны? А)1915 б)1918 в)19194.Когда к войне присоединились США? А) 1914 б)1916 в)1915 г)19...»

«PASSIVE VOICE V-11. Раскройте скобки, употребляя глаголы в Present, Past или Future Simple Passive.1. My question (to answer) yesterday.2. Hockey (to play) in winter.3. Mushrooms (to gather) in autumn.4. Many houses (to burn) during the Great Fire of London.5. His new...»






















 
2017 www.docx.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.